Проблемы сна малыша: опасный синдром!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение в семье долгожданного малыша — это всегда радостное событие, родители погружаются в заботы по уходу за крохой, посвящая ему все свое время. И если статистика детской смертности в целом это не более, чем сухие цифры, то в рамках конкретной семьи синдром внезапной смерти младенца во сне — это трагедия, которую пережить крайне тяжело. С развитием медицины подобное стало встречаться реже, но, к сожалению, именно в отношении возникновения данного состояния ситуация наиболее сложная. Точной причины его выяснить пока не удается, выдвинуты теории, по которым виноваты проблемы сердца, дыхательной системы, головного мозга. Почему же такое случается, что сделать для профилактики родителям?

Информация для родителей

Информация для родителей

Подобная тема всегда тяжела для родителей, многие просто не хотят задумываться о подобном, ведь малыш жив и здоров. Но именно дефицит объективной информации зачастую не позволяет вовремя заметить опасные факторы, которые могут повышать риски гибели младенца.

Если абсолютно здоровый малыш после сна обнаруживается погибшим, данный диагноз ставится методом исключения всех возможных патологий, анализа данных и многочисленных вопросов к самим родителям. Зачастую его трактуют как перинатальные повреждения нервной системы, последствия респираторных инфекций или проблемы с сердцем младенца, но пока четких и точных критериев не описано. Встречается данный синдром примерно в 1 случае на 2500 новорожденных.

Хотя истинную природу синдрома не выяснили к сегодняшнему дню, отметено много предположений, но разработаны методы профилактики подобных трагедий. Отказ от определенных приспособлений или действий поможет родителям в уходе за малышом.

Гибель во сне: причины синдрома

Когда родители задают вопрос, почему происходит подобное, почему сон малыша может закончиться летальным исходом, специалисты не могут дать однозначного ответа. Они могут только отвергнуть определенные гипотезы и выдвинуть иные. Так, были исключены варианты придавливания младенца мамой при совместном засыпании или асфиксии, если сон крохи практикуется на животе или спине. Также были отвергнуты версии перегрева, срыгивания и аспирирования молока, стрессовые причины, разрастание вилочковой железы и скрытые инфекции. Но в ходе доказательств несостоятельности данных теорий разработаны и советы в плане правильного ухода за младенцем, а также требования к гигиене младенцев. Сейчас лидируют теории, связанные с сердцем крохи и его дыхательной системой, именно сбои в функционировании данных органов имеют ведущее значение в синдроме.

Связь работы сердца с синдромом

Связь работы сердца с синдромом

Такая теория была выдвинута одной из первых, и сегодня все больше подтверждений есть в ее пользу, особенно с внедрением в медицину современных технологий. Основа ее состоит в развитии в сердце крохи смертельных нарушений проводимости, возбудимости или формирование фатальной аритмии. У здоровых людей сердце обладает особыми свойствами — автоматизм, а также возбудимость с проводимостью и сократительной способностью. Руководит работой сердца вегетативная нервная система. Если в процессах внутри сердца возникают сбои, а нервная система вовремя их не распознает и не регулирует, это грозит тем, что сокращения прекращаются. Особенно вероятны летальные проблемы при развитии у малыша аритмий, фибрилляций, но внешне родители во сне ребёнка таких аномалий заметить не могут. Подобные отклонения может заметить снятое в период нарушений ЭКГ, но зачастую изменения носят нестабильный характер.

Дыхательная теория: что может влиять на малыша?

Другой наиболее вероятной теорией гибели малыша во время сна считается дыхательная. Все процессы дыхания у детей регулирует особый центр мозга, расположенный в стволе. Все процессы вдоха и выдоха формируются на основании разницы концентрации между кислородом и углекислотой крови. У взрослых она регулируется автоматически, они дышат, не задумываясь, но малыш имеет незрелость самой нервной системы, в том числе и в области дыхательного центра, поэтому у него возможны эпизоды апноэ, затормаживание дыхания на некоторое время, до 15 секунд, после которых он снова дышит. Такое наиболее часто формируется во сне по ночам, когда контроль нервной системы ослаблен. По мере роста такие задержки дыхания проходят, и именно с ними связывают гибель младенцев, они просто «забывают» дышать. У таких детей изначально приступы апноэ частые, длительные, что и приводит к остановке жизнедеятельности, когда наступает сон.

Способствуют подобным нарушениями травмы и гипоксия в родах, если малыш родился с обвитием пуповиной, при операции кесарева сечения или имел патологии. Более подвержены синдрому незрелые и недоношенные дети, их адаптация к стрессам более низкая.

Особенности ухода для профилактики синдрома

Особенности ухода для профилактики синдрома

Более подвержены синдрому апноэ мальчики, критичен возраст первых 4 месяцев, особенно в зимнее и весеннее время, это связано с разницей температуры и сложностями привыкания к ней. Если мать при беременности имела проблемы со здоровьем, уход за детьми нужен более тщательный. Они должны быть постоянно под наблюдением врача и контролем родителей.

Осуществляя уход за детьми из группы риска, родители должны помнить определенные вещи. Нужно немедленно обращаться к врачу, если малыш плохо пробуждается ото сна, у него часто бывают полусонные состояния. Немедленно нужен врач при затруднениях дыхания, частых его задержках, кашле или хрипоте голоса, осиплости.

Нужен особый уход и присмотр за капризными, часто плачущими крохами, если они длительно не могут успокоиться. Также стоит тщательно наблюдать за крохой, если он замирает на 10-20 секунд, а затем резко делает вдох.

Стоит отказаться от различных приспособлений в кроватке — ортопедических оснований, подушек, бубликов, только жесткий матрас, застеленный хлопковыми пеленками. В комнате для сна должно быть предварительное проветривание с температурой около 20 градусов и влажностью до 65%. Кстати, по мнению врачей, совместный сон предпочтительнее, на уровне инстинктов мать проснется, если малыш плохо дышит и потормошит его, что рефлекторно вызовет активизацию дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?