Влажные салфетки – что в них так раздражает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Влажные салфетки могут быть очень полезны при уходе за новорожденным, но их нужно использовать разумно — не каждый день, и далеко не по любому поводу, иначе продукция одних марок может быстро вызвать раздражение на коже, других — аллергию и контактный дерматит (в то время, как родители будут винить подгузники!) Послушаем, что говорят эксперты по поводу влажных салфеток пяти наиболее известных и покупаемых в Москве торговых марок: GOO.N, Merries, Pampers, Huggies, а также Johnson's Baby.

Кислота как фактор раздражения

Кислота как фактор раздражения

В состав влажных салфеток, адаптированных для использования у детей первых дней жизни, не должны входить агрессивные компоненты, такие как спирт, салициловая кислота и прочие. Однако, как выяснили эксперты Ростеста, если у ребёнка есть склонность к сосудистым реакциям, некоторые виды салфеток способны ее реализовать вследствие наличия в составе органических кислот, даже в допустимом по Техническому регламенту количестве.

Так, например, в японских салфетках Merries заявлены анисовая и лимонная кислоты, а в Johnson's Baby — янтарная кислота.

Данные компоненты при соблюдении рекомендованных концентраций допустимы в детских косметических средствах, они обладают хорошим очищающим действием, а также выступают в роли антисептиков. Они относительно безвредные, но, как отмечает дерматолог Наталья Фёдорова, на чувствительной коже из-за них могут появиться сосудистые проявления, так называемая эритема.

Конечно, в результате однократного применения вреда не будет, однако если использовать салфетки в течение длительного срока, по нескольку раз в день, то вероятность появления раздражения очень высока. Ребёнок только родился, и априори может выдать аллергическую реакцию на абсолютно любое синтетическое средство из-за незрелости адаптационных систем, стоит сократить контакт с более-менее агрессивными субстанциями к минимуму: например, в ситуациях, когда под рукой нет воды, вы находитесь на прогулке с малышом или на приеме в поликлинику, а ребёнок сильно запачкался — конечно, лучше вытереть его поскорее. Так что же выбрать в качестве очищающего вспомогательного средства?

Такие разные салфеточки

Такие разные салфеточки

Вышеупомянутые Merries и Johnson's Baby очищают лучше других, с первого применения загрязнения удаляются без труда. Отличный эффект связан не только с наличием органических кислот. В японских салфетках высокий показатель пенообразования связан с поверхностно-активным веществом (ПАВ) в пропитке, однако то ПАВ, что указано на упаковке, не может давать столько пены, считают эксперты Росконтроля, производитель умолчал о каком-то еще компоненте.

Johnson's BabyВ составе салфеток Johnson's Baby содержится щелочь, а именно гидроксид натрия. Несмотря на то, что на упаковке фигурирует строчка о деликатности и возможности использования для области вокруг глаз, стоит знать, что гидроксид натрия способен разрушать защитную водно-липидную мантию кожи, в связи с этим эксперты рекомендуют использовать данные салфетки только для обработки рук (ну, и грязных поп), но никак не для кожи вокруг глаз.

GOO.NДругие японские влажные салфетки Goo.n не содержат каких-либо поверхностно-активных веществ: только воду, консерванты, антисептики и увлажняющие компоненты. Эти салфетки действительно хорошо увлажняют кожу, однако всего лишь на 10 минут. Кроме того, очищающий эффект минимален.

Эксперты сравнили эти салфетки с салфетками, пропитанными дистиллированной водой, и выяснили, что даже после двукратного применения кожа не была очищена от загрязнения в достаточной мере.

От кого шифруемся?

От кого шифруемся?

Поскольку производители пишут состав пропитки латиницей, Росконтроль обратился к экспертам с просьбой расшифровать составы и прокомментировать компоненты, на которых стоит заострить внимание.

MerriesВ салфетках Merries обнаружено больше всего компонентов, 17, из них 4 являются консервантами, в том числе 3 парабена. Как утверждают дерматологи, включение даже одного парабена может вызвать аллергические реакции и для чувствительной кожи они не подходят.

PampersВ салфетках Pampers 16 компонентов, в том числе консерванты, кроме того, содержится неизвестная отдушка (parfum), которая также повышает риск развития аллергической реакции.

Салфетки Goo.n также не могут считаться гипоаллергенными, поскольку содержат консерванты, зато без отдышки.

HuggiesА вот в составе салфеток Huggies из 9 компонентов три являются консервантами, содержится одна отдушка, также пропитка включает безопасное неионогенное ПАВ, полисорбат-20, за счет чего салфетки обладает вполне удовлетворительным очищающим действием.

Суммируя данные, победителем в данной группе можно назвать относительно бюджетные детские салфетки Huggies. Они вышли вперед, поскольку хорошо очищают кожу от загрязнений, не оставляют ощущения мыла на руках и содержат увлажняющие компоненты.

Итак, когда стоит использовать очищающие салфетки?

Итак, когда стоит использовать очищающие салфетки?

Первые месяцы после рождения малыша расписание мамы почти целиком строится вокруг ухода за малышом. Есть соблазн какие-то моменты сократить и немного облегчить себе жизнь. Зачем, например, каждый раз, когда новорожденный покакал (а он может делать это до 10 раз в сутки!), бежать подставлять под кран попку, если под рукой есть салфетки? Действительно, один раз так сделать можно, когда мама совсем валится с ног, но все же в ближайшее время ребёнка следует подмыть водой и детским мылом.

Для ухода за областью вокруг глаз дерматологи рекомендуют обрабатывать глазки ватными дисками, смоченными в кипяченой воде. Для ухода за другими областями лица (ушки, носик) можно использовать специализированное детское масло или обычное растительное, но прокипяченное. Влажные салфетки для этих целей не подойдут.

Кроме того, эксперты напоминают, что регулярное использование предметов личной гигиены, которые обладают антибактериальным эффектом, способны вызвать нарушение естественного барьерного слоя кожи, а у маленьких деток это может привести даже к развитию кандидоза, утверждает врач Екатерина Скворцова. Ребёнок должен привыкать к окружающим его микробам, с которыми он ежедневно контактирует, так вырабатывается его иммунитет.

Салфетки лучше использовать в тех редких случаях, когда поблизости отсутствует вода (поход в гости, на улице или в дороге), но очистить ручки и личико очень нужно.

Напомним, если у ребёнка уже имеется сыпь или повреждения, использовать салфетки нельзя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.12.2016 18:51, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 правил ухода за кожей малыша
Как правильно ухаживать за кожей новорожденных, в чем действительно нуждается кожа малыша и какие средства надо выбирать, рассказывает MedAboutMe.
Косметичка малыша: уход за кожей маленького ребенка
Уход за малышом имеет ряд особенностей, которые беспокоят молодых родителей. Их нежная кожа требует особого внимания.
Особенности ухода за нежной кожей малыша
Залог здоровья малыша, который только появился на свет – правильный уход родителей за его нежной кожей.