Послеродовая депрессия у женщины: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родовая травма у ребёнка, тяжелые роды, трудности с грудным вскармливанием могут стать причиной депрессивных проявлений у женщины после рождения ребёнка. Бывает так, что молодая мать имеет проблемы со сном, перестает ухаживать за собой, переживает эмоциональную холодность по отношению к малышу, не имеет возможности отдыхать. Такие симптомы и изменения в жизни женщины могут говорить о том, что у нее послеродовая депрессия.

Первые симптомы болезни могут казаться недостаточно важными — мама не высыпается, ее ничего не радует, все время хочется плакать, повышается раздражительность — однако не стоит недооценивать их, это поможет предупредить развитие серьезного психического расстройства.

MedAboutMe разбирается в том, в каких случаях мама нуждается в срочной консультации психолога и психиатра, а также дает рекомендации близким и друзьям родившей женщины, чтобы они могли вовремя заметить симптомы депрессии и предотвратить беду.

Склонность к послеродовой депрессии

Склонность к послеродовой депрессии

По данным социологических исследований послеродовой депрессией страдают до 15% женщин. Роды — стресс для физического состояния и психики. После того, как женщина стала мамой, ее организм подвергается серьезным гормональным изменениям, которые отражаются на психике.

Специалисты установили, что не у всех наблюдается склонность к подавленному состоянию. Развитие болезни зависит от того, в каких условиях живет молодая мама, и типа ее темперамента. Так, депрессия чаще всего «приходит» к тем, кто имеет заниженную самооценку, высокие требования к себе и другим, нереалистичные ожидания, касающиеся ребёнка и своей материнской роли.

Также послеродовой депрессии подвержены чаще те женщины, которые после появления малыша в семье забывают о себе и своих потребностях и все время посвящают ребёнку, не доверяют уход за младенцем мужу, родственникам.

Симптомы и лечение депрессии

Если не быть внимательным к эмоциональному состоянию после родов, легко спутать депрессию с усталостью. Это может привести к тому, что мать потеряет интерес к жизни и ребёнку, ее сознание станет спутанным, а действия необъективными. В таком случае не обойтись без медикаментозного и стационарного лечения. Чтобы не допустить этого, следует «бить тревогу», когда проявляются следующие симптомы:

  • плаксивость без причины;
  • раздражительность, переходящая в ярость, которую сложно контролировать;
  • развитие панических атак на фоне усталости, тревожных мыслей;
  • ярко выраженное подавленное состояние, когда маме не хочется ничего: подходить к ребёнку, есть, двигаться, ухаживать за собой и малышом, общаться с другими людьми.

Матери, если она просто устала, достаточно несколько часов отдыха, чтобы ее эмоциональное состояние наладилось, а в случае, если развивается послеродовая депрессия, перечисленные выше симптомы затягиваются надолго и не проходят самостоятельно.

Нарастание депрессивного состояния требует помощи не только семейного психолога, но и психиатра, который назначит медикаментозное лечение.

Эффективность лечения повышается, если используются лекарственные средства — обычно врач назначает успокоительные, антидепрессанты — и регулярные встречи с психологом, психотерапевтом. Вместе с тем, эмоциональная атмосфера дома должна быть максимально комфортной для матери. 

Помощь и поддержка со стороны близких по уходу за малышом, забота и внимательное отношение — залог того, что удастся излечиться как можно быстрее и с минимальными потерями для здоровья. Не стоит заниматься самолечением. Легкая форма депрессии лечится около 3 месяцев, запущенные случаи предполагают лечение около полугода и больше. Важная составляющая лечения — возвращение к привычному образу жизни, вещам и событиям, которые радовали до родов. Это может быть общение с друзьями, путешествия, активный отдых, вступление в группу единомышленников, хобби.

Поддержка матери — лучшая профилактика

Поддержка матери — лучшая профилактика

Известны случаи, когда, находясь в состоянии глубокой депрессии, матери бросали своих детей, переставали ухаживать за ними, отказывались от общения и воспитания. Такое поведение не может не сказаться на детской психике, опасно для здоровья и жизни малыша. Родственникам важно понимать, что женщина, которая недавно родила, может отказываться от своих материнских обязанностей, чувствовать усталость и раздражение не потому что она ленива или не готова к материнству, а по причине того, что после родов ее организм претерпевает изменения на эмоциональном и гормональном уровнях.

Беспокойство за здоровье и самочувствие ребёнка, оценка себя как матери, сравнение с другими, отсутствие сна и отдыха могут привести к тому, что психика женщины не справляется с грузом проблем, развивается послеродовая депрессия. Печальные последствия болезни можно предупредить, если оказывать эмоциональную поддержку молодой маме, избегать конфликтов, взять часть обязанностей по уходу за малышом на себя.

Не стоит молчать о своем состоянии

Одна из ошибок молодых мам — это молчать о том, что с ними происходит, и, соответственно, не просить помощи — у мужа, родственников, врачей. Женщина считает, что то, что с ней происходит — обычное состояние после родов, которое со временем пройдет. В некоторых случаях это так и есть. Однако именно привычка молчать о том, что жизнь кажется невыносимой, общение с малышом не радует и даже вызывает отвращение, появление мыслей о смерти — тревожные симптомы, при которых нужно срочно обращаться за помощью. Если женщина после родов будет заботиться не только о малыше, но также следить за своим самочувствием, это поможет ей вовремя получить поддержку и помощь, а значит — избежать тяжелой болезни.

Здоровье на первом месте

Специалисты, которые изучают первые признаки появления депрессии, считают, что во многих случаях можно было бы избежать болезни или не довести ее до запущенного состояния, если бы молодая мать замечала ухудшение своего состояния, а не старалась его перетерпеть или игнорировать. Так, психиатры рекомендуют обращаться за медицинской и психологической помощью, если женщина замечает у себя такие симптомы:

  • слабость, сниженная работоспособность;
  • слезливость, расстройство сна;
  • чувство вины, страх навредить ребёнку;
  • тревожность, страхи.

Многие молодые мамы, пережившие депрессивные проявление после родов, считают, что эта проблема не только индивидуальная, но еще и коллективная и должна решаться на государственном уровне. Так, в большинстве родильных домов России никто не интересуется психологическим состоянием женщины, которая недавно родила. Здоровье после родов — это личная ответственность каждой женщины, однако помощь и поддержка со стороны членов семьи и медиков могут значительно снизить вероятность развития депрессии после родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2019 14:02, обновлено 19.03.2021 13:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Роль психологических и физиологических условий материнства в развитии послеродовой депрессии / Якупова В.А. // Российский психологический журнал 2018
Комплексная оценка состояния женщин с послеродовой депрессией / Ивашиненко Д.М., Култыгина С.В. // Вестник новых медицинских технологий 2011
Распространенность и лабораторные маркеры послеродовой депрессии / Резник В. А., Козырко Е. В., Рязанова О. В. и др. // Журнал акушерства и женских болезней 2018

Читайте также

Правила питания молодых мам после рождения ребенка
Вы недавно стали мамой? Ознакомимся с правилами и рекомендациями по организации питания после родов.
9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Куклы-реборны: любовь к красоте или суррогат материнства?
Абсолютно реалистичные и неживые: куклы-реборны в роли арт-объектов, семейных портретов и части психотерапии.
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
«Всехняя мама»: непростое материнство Валентины Леонтьевой
Звезда «Голубого огонька», «тетя» всех детей СССР и трагедии личной жизни и материнства: история Валентины Леонтьевой.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.