Роль отца в воспитании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Культура семейных отношений, сложившаяся в России и странах СНГ, отводит отцу роль вечно занятого «добытчика», зарабатывающего деньги для семьи. За построением карьеры и зарабатыванием денег он часто не имеет возможности наблюдать, как растут его дети. Принято считать, что забота о питании, развитии и дополнительном образовании ребёнка — дело матери. Для отца ребёнок начинал представлять интерес примерно в возрасте 2-х лет. Хотя сегодня число «включенных» пап в крупных городах растет, все же их роль в семье нуждается в серьезном пересмотре.

Значение отца в жизни детей

Значение отца в жизни детей

К сожалению, во многих семьях отец присутствует лишь фактически. Он все время занят работой, а для сыновей или дочерей он недоступен, предпочитая проводить время за просмотром телевизора, игрой в компьютерные игры или чтением информации в социальных сетях. Дети привыкают считать такое поведение нормой — взрослые сыновья становятся такими же, а дочери могут выбирать недосягаемых и недоступных партнеров.

Сегодня требования к материальному благосостоянию семьи значительно выросли. Детям нужны современные кружки, качественное питание и одежда. Требования к обеспечению благоприятной атмосферы и психологического комфорта ребёнка, в основном, ложатся на мать. Общество предъявляет к матерям ряд взаимоисключающих требований — она должна одновременно работать и уделять ребёнку много внимания, ухаживать за собой и поддерживать чистоту в доме и быть интересной для мужа. Достаточно, когда отец просто присутствует в семье, и родители не в разводе.

Гармоничное воспитание детей возможно при участии обоих родителей. Даже если они не живут вместе, но принимают активное участие в жизни и развитии ребёнка, это намного лучше, чем холодность, отстраненность и «выключенность» одного из родителей из воспитательного процесса. Основная роль отца заключается в демонстрации достойной модели мужского поведения сыновьям и дочерям.

Отец и дети в дошкольном возрасте

Только что родившийся ребёнок для папы мало понятен, поскольку он еще не умеет разговаривать и находится на грудном вскармливании. Поэтому мужчины часто чувствуют себя ненужными и неприспособленными к уходу за младенцем. Но практические наблюдения за папами в Европе и некоторых странах Азии демонстрируют обратное — папа может выполнять практически любые действия по уходу, за исключением кормления грудью. Чем старше становится ребёнок, тем мужчине интереснее с ним общаться. Воспитание детей дошкольного возраста можно легко поручить не только папе, но и дошкольному педагогу или воспитателю.

Отношения папы и ребёнка дошкольного возраста — это качественно новая связь. Они могут играть в подвижные игры, читать книги и разговаривать на многие темы. Даже при том высоком уровне занятости взрослых, который существует сегодня, внимание папы к делам сына или дочери гораздо важнее, чем покупка дорогих вещей. Поход в зоопарк, музей или театр способны серьезно разнообразить будни ребёнка.

Для ребёнка дошкольного возраста очень важен здоровый психологический климат в семье. Если сын или дочь наблюдают доверительные отношения родителей друг к другу и к ним самим, то вероятность возникновения зависимостей или токсичных отношений существенно снижается. Для маленькой дочери папа — самый сильный и авторитетный мужчина. Для сына — образец для подражания и пример мужского поведения.

Отец и воспитание детей школьного возраста и подростков

Отец и воспитание детей школьного возраста и подростков

Чем старше становится ребёнок, тем больше становится у него собственных увлечений, интересов и друзей. Младшему школьнику по-прежнему интересно проводить время с родителями, но его круг общения уже не ограничивается только семьей. В это время создается школьная дружба, которая может просуществовать довольно долго.

Но родители по-прежнему принимают активное участие в становлении личности ребёнка. Несмотря на занятость, папа вполне может быть в курсе школьных дел сына или дочери. И его роль отнюдь не должна сводиться к наказанию за плохое поведение или двойки. Эти методы не способствуют улучшению успеваемости, скорее, наоборот, формируют страх перед физическим насилием. Так же, как и маме, папе необходимо с пониманием относиться к особенностям психического развития ребёнка школьного возраста.

Авторитет родителей в подростковом возрасте существенно падает. Но именно папа может рассказать сыну об особенностях отношений с девушками и уважении к ним. Если он неравнодушен к увлечениям сына или дочери, то они с удовольствием могут ходить вместе в кино или на концерты. Понимание и доверие со стороны родителей способно существенно сгладить «острые углы» переходного возраста и уменьшить риск возникновения психологических проблем у подростков.

Авторитарный стиль воспитания детей, влияние которого еще достаточно сильно в России и странах СНГ, на самом деле, не способствует укреплению авторитета родителей. Слишком суровый папа не способен установить надежный эмоциональный контакт с сыновьями и дочерями. Требовать от современных подростков лишь подчинения своим требованиям — устаревшая и недальновидная стратегия. Им нужен опытный собеседник и мудрый наставник.

Для формирования здоровых и гармоничных отношений с сыном или дочерью, родителям недостаточно просто «быть». Мать и отец  должны быть вовлечены в жизнь ребёнка, проявлять интерес к его настроению, желаниям и повседневным делам. Душевное отсутствие одного из родителей, чаще всего, папы, приводит к негативным последствиям для детской психики. Закрываясь от ребёнка, он разрушает контакт с ним и отдаляется от него не только физически, но и духовно.

Присутствие папы в семье и его вовлеченность в жизнь ребёнка не менее важно, чем забота мамы. Для сыновей и дочерей он является самым достойным примером мужского поведения и воспитания, олицетворяющим надежность, стабильность и умение легко разрешать конфликтные ситуации. Именно семья должна стать для ребёнка тем местом, где его всегда поддержат, дадут совет и подскажут, как вести себя в трудной ситуации. И тогда взрослый ребёнок будет относиться к родителям с уважением и любовью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2018 20:11, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.
Что делать, если в жизни ребенка нет отца?
По разным причинам бывает так, что отца в жизни ребенка нет совсем. Как влияет это на психику? И что должен знать ребенок о своем отце?
Важность отца в жизни мальчика
Отец и сын – какую роль играет папа в жизни мальчика? Все про любовь и общение между отцом и сыном в этой статье.