Блюда из мяса птицы для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Блюда из мяса — очень важная составляющая в питании ребёнка. Именно мясо является главным источником животного белка для малыша. А белок — это фактически строительный материал для организма. Родители обязательно должны предлагать мясные блюда своему ребёнку, тогда за его здоровье и развитие можно будет не опасаться.

Мясо птицы в питании ребёнка

Мясо птицы для питания ребёнка является самым подходящим вариантом. Блюда из него признаны диетическими, так как жиры, входящие в состав такого мяса, обладают низкой температурой плавления и не перегружают организм ребёнка «вредным» холестерином. Таким образом, малыш получает из пищи только энергию и витамины, не рискуя заработать лишний вес. Мясо птицы является ценным источником самых важных витаминов. Это витамин А, нормализующий обменные процессы в организме и укрепляющий клеточные мембраны (а значит, у ребёнка будут здоровые глаза и сосуды), витамины группы В, нормализующие работу нервной системы крохи, витамин D, обеспечивающий профилактику рахита и отвечающий за работу опорно-двигательного аппарата, и многие другие. Если питание ребёнка включает в себя блюда из мяса птицы хотя бы раз в два дня, значит, родители уже обеспечивают малыша всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Родители могут выбрать

Родители могут выбрать

Существует несколько видов домашней птицы, которые могут предоставить мясо для питания ребёнка. Самый популярный и доступный вариант — это курица. Мясо этой птицы по праву считается самим диетическим — оно легко усваивается и не перегружает желудочно-кишечный тракт малыша. Сочетание белков и жиров в курятине оптимально, а количество витаминов группы В — больше, чем в любой другой разновидности мяса. Запеченная куриная грудка сохранит в себе все полезные вещества, а куриный бульон будет содержать только самые питательные экстрактивные вещества. Потому его часто рекомендуют для питания ребёнка, ослабленного болезнью.

Также очень хорошим выбором для детского стола будет мясо индейки. Оно представляет собой наименее жирную разновидность мяса птицы, а также отличается нежной консистенцией и изысканным вкусом. Мясо индейки особенно ценится за свою гипоаллергенность — оно практически никогда не вызовет реакции у малыша. Такими показателями не может похвастаться никакой другой источник животного белка. Мясо индейки богато такими важными микроэлементами, как калий, железо и селен. Все эти соединения активно участвуют в синтезе гемоглобина, а значит, отвечают за укрепление иммунитета малыша.

Мясо перепелки родители стали добавлять в питание ребёнка совсем недавно. А зря — это деликатесный продукт, отличающийся уникальным составом. Мясо перепелки обладает невероятно высокой пищевой ценностью, и в то же время малыш получит не не жир, который «наградит» сосуды холестериновыми пятнами и осядет лишним весом на боках, а оптимальную пищеваую энергию. Процентное соотношение жиров в перепелином мясе минимально, зато оно в большом количестве предоставит малышу марганец, цинк, фосфор, железо и большое количество витаминов. Этот вид мяса также редко вызывает аллергические реакции, его нельзя рекомендовать только для питания ребёнка, имеющего индивидуальную непереносимость перепелиного белка.

Блюда для малыша

Блюда для малыша

Из мяса птицы родители могут приготовить для малыша изысканные блюда для любого приема пищи. Курица традиционно входит в сытные салаты.

Необходимые ингредиенты:

  • Куриное филе — 150 грамм
  • Зеленый салат — 3 листа
  • Апельсин — 1 штука
  • Нежирная сметана — 1 столовая ложка
  • Соль по вкусу

Способ приготовления:

Куриное филе, апельсин и салат измельчить до кусочков примерно одного размера. Перемешать, вложить в салатик. Заправить сметаной, посолить по вкусу.

Также родители могут предложить крохе закуску из индейки, запеченную в духовке — это один из самых здоровых способов приготовления пищи.

Необходимые ингредиенты:

  • Филе индейки — 200 грамм
  • Тертый сыр — 2 столовые ложки
  • Помидоры — 2 штуки
  • Соль — по вкусу

Способ приготовления:

Филей индейки нарезать тонкими кусочками, посолить, выложить в жаропрочную форму в один слой. Помидоры нарезать тонкими кусочками, выложить поверх мяса. Посыпать сверху сыром. Поставить в духовку запекаться при температуре 200 градусов примерно на полчаса.

Дети могут плотно подкрепиться

Дети могут плотно подкрепиться

Самый лучший вариант первого блюда — это, конечно, куриный суп. Если родители приготовят суп-пюре, то он подойдет для малыша самого младшего возраста.

Необходимые ингредиенты:

  • Куриная грудка — 1 штука
  • Морковь — 1 штука
  • Картофель — 2 штуки
  • Лук репчатый — 1 штука
  • Соль — по вкусу

Способ приготовления:

Куриную грудку тщательно промыть, залить 2 стаканами воды, поставить вариться при средней температуре. Морковь, картофель и лук нарезать кубиками. Когда грудка сварится, вытащить ее из кастрюли, охладить, разделить на волокна. В бульон положить овощи, посолить и поставить вариться примерно на 20 минут. После этого к супу добавить мясо курицы и взбить блендером до состояния пюре.

Если дети уже подросли, им можно предложить деликатесный суп из перепелки.

Необходимые ингредиенты:

  • Тушка перепела — 1 штука
  • Яйца перепела, сваренные вкрутую — 3 штуки
  • Морковь — 1 штука
  • Лук репчатый — 1 штука
  • Картофель — 2 штуки
  • Вермишель — 1 столовая ложка
  • Укроп — 3 веточки
  • Вода — 1 литр
  • Соль по вкусу

Способ приготовления:

Тушку перепела тщательно вымыть, разрезать на несколько частей, освободить от внутренностей, залить водой и поставить вариться на среднем огне. Как только суп закипит, добавить в кастрюлю лук и варить еще примерно полчаса. Картофель нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на мелкой терке, добавить все овощи в суп. Через 10 минут добавить вермишель и варить еще 15 минут. После этого суп снять с огня, вытащить мясо перепелки, отделить от костей, измельчить и вернуть в кастрюлю. Перед тем, как подавать суп к столу, в каждую тарелку добавить разрезанные пополам перепелиные яйца и измельченный укроп.

Самые популярные вторые блюда из мяса птицы известны — это котлеты или тушеные филе-кусочки. Но можно сделать основное блюдо для обеда или ужина и более оригинальным, если сочетать изысканные вкусы индейки и фруктов. Это простой и очень полезный рецепт.

Необходимые ингредиенты:

  • Филе-кусок бедра индейки — 1 штука
  • Яблоки — 2 штуки
  • Сливы — 4 штуки
  • Соль — по вкусу

Способ приготовления:

Индейку отварить в течение 20 минут, охладить и выложить в жаропрочную форму. Фрукты тщательно промыть. Сливы разрезать пополам, яблоки нарезать дольками. Обложить мясо индейки фруктами, накрыть слоем фольги запекать в духовке в течение получаса. За 5 минут до готовности фольгу убрать, чтобы блюдо покрылось золотистой корочкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.01.2017 18:55, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мясо птицы в питании ребенка
Мясо занимает важное место в рационе здорового ребенка. Мясо птицы представляет особую ценность для детского стола. Рассмотрим его поподробнее.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Мясная гастрономия: как выбрать ребенку безопасные сосиски
Имеют ли право на пребывание на детском столе «баночные» мясные пюре, сосиски, ветчина? Как выбрать наименее вредное для эпизодического лакомства?
Антибиотики и гормоны в мясе: чем мы кормим наших детей?
Производители мяса зачастую идут на хитрости, чтобы увеличить объем продаж. Страдает ли от этого качество продуктов? Разберемся подробнее.