Как правильно вводить прикорм?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прикорм — это задача, которая рано или поздно встает перед всеми родителями. Пожалуй, ни один из этапов развития ребёнка не обсуждается столь бурно и не содержит такого множества противоречивых фактов. На сегодняшний день даже современная педиатрия не может четко ответить, в каком же возрасте необходимо вводить прикорм. Также существуют расхождения во мнениях относительно первого детского рациона. Как же разобраться во всех нюансах этого процесса?

Когда наиболее целесообразно вводить прикорм детям?

Когда наиболее целесообразно вводить прикорм детям?

Если ориентироваться на экспертное мнение специалистов из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то наиболее оптимальное время для начала введения первого прикорма — это возраст 6 месяцев. Считается, что до этого времени материнское молоко абсолютно восполняет все нужды детского организма. После первого полугодия у детей начинают созревать системы, ответственные за выработку всех ферментов, и малыши могут начать проявлять самостоятельный интерес к еде. Это служит естественным сигналом детского организма о готовности к переходу на новое питание.

Родителям перед решением о начале прикорма также необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • Ребёнку исполнилось полгода;
  • Он удвоил свой вес, с которым родился;
  • Ребёнок хорошо сидит и держит голову;
  • Способен демонстрировать отказ от еды (отворачиваться, убирать рукой ложку);
  • Происходит заметное снижение выталкивающего рефлекса;
  • Заметно участились прикладывания к груди (ребёнок голоден);
  • Перед введением первого прикорма ребёнку не делали прививок, и он не был болен.

На нынешний день прикорм ребёнка осуществляется двумя основными способами:

  • Педагогический прикорм — это кормление ребёнка очень маленькими порциями с взрослого стола.

То есть малыш пробует и постепенно приспосабливается к пище, которую едят его родители. Цель такого кормления — не насытить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами. Основным питанием продолжает оставаться материнское молоко, которое в полной мере обеспечивает все потребности ребёнка в еде, а также является питьем, которым дети запивают микродозы «взрослой» пищи. Если ребёнок отдает явное предпочтение какому-то виду еды, то ее количество можно увеличить до трех чайных ложек. Такой первый прикорм учит ребёнка самостоятельно есть (в том числе не протертую пищу), а также помогает сформировать первые пищевые предпочтения. Однако для шестимесячного малыша еда со взрослого стола может оказаться испытанием.

  • Традиционный прикорм — это постепенное введение в рацион ребёнка определенного набора продуктов.

На сегодняшний день этот способ является самым распространенным. Его вполне можно сочетать с педагогическим по мере взросления, в целях повышения пищевой заинтересованности у ребёнка.

Какие существуют правила введения первого прикорма?

Какие существуют правила введения первого прикорма?

Введение прикорма ребёнку — это довольно продолжительный и кропотливый процесс. От родителей требуется повышенное внимание к реакциям ребёнка на вводимые продукты. Если есть проявления пищевой аллергии, то введение новых продуктов необходимо отложить на некоторое время.

Для того, чтобы процесс приучения ребёнка к новой еде прошел максимально легко, необходимо придерживаться некоторых основных правил:

  • Первый прикорм вводится, только если ребёнок полностью здоров.
  • Не начинать кормление непосредственно перед прививкой и сразу после нее, а также во время путешествий, при смене климата, и рациона питания.
  • Прикорм ребёнка проводится обязательно до грудного кормления (смеси).
  • Начальная порция любой новой пищи должна составлять около половины чайной ложки. При отсутствии аллергии со стороны ребёнка количество еды увеличивают до тех пор, пока оно не заменит собой одно грудное кормление (около 200 мл продукта).
  • При отказе от какого-то продукта не стоит оказывать давление на ребёнка, его можно попробовать предложить спустя несколько недель. Для того, чтобы дети привыкли к новым для них вкусам, может понадобится не одна попытка.
  • Вводить новый продукт необходимо не чаще одного раза в 5-7 дней. Если ребёнок хорошо усваивает несколько видов пищи, то можно предложить ему блюдо из нескольких составляющих.
  • Многокомпонентные блюда не подходят в качестве первого прикорма. Предпочтение лучше отдать простой по составу пище, так детскому организму будет проще к ней адаптироваться

Какое питание составляет основу начального прикорма ребёнка?

Какое питание составляет основу начального прикорма ребёнка?

Современные педиатры рекомендуют начинать прикорм детей с овощей. Однако в случае, если ребёнок имеет недостаточный вес, то можно овощи заменить кашами.

Существует распространенное мнение, что первый прикорм необходимо начинать с фруктов. Но делать это нежелательно, ведь они имеют довольно сладкий вкус и могут спровоцировать у ребёнка пристрастие к сладкой пище.

Овощи гораздо больше подходят в качестве первого прикорма. Среди них есть много не аллергенных и нейтральных по вкусу видов. Отлично себя зарекомендовали в качестве первой пищи кабачки, цветная капуста, брокколи, тыква, морковь. Несколько позднее вводится картофель, с предварительным вымачиванием в воде. Если у ребёнка имеет место жидкий стул, то, возможно, стоит на время отменить кормление кабачком.

Мамам не стоит ставить перед собой цель — заставить ребёнка съесть определенное количество пищи. Это может спровоцировать переедание и последующий отказ от кормления. Если малыш отвернулся от еды, ему нужно предложить грудь или смесь. Прикорм наиболее целесообразно вводить в первой половине дня.

Первый рацион ребёнка должны составлять однокомпонентные пюре из овощей, затем можно постепенно добавлять к ним новые виды продуктов. Солить приготовленные блюда не рекомендуется. Родителям стоит вести пищевой дневник, с точным указанием даты и количества съеденного продукта, а также последующие реакции. В случае негативных проявлений со стороны детского организма (сыпь, нарушения стула), введение данного продукта необходимо отложить на несколько недель.

Для приготовления овощей отлично подходит пароварка, в ней они готовятся довольно быстро и не теряют такого количества полезных веществ, как при обычной варке. Измельчать их в начале введения прикорма необходимо до состояния однородного пюре и стараться предлагать только свежеприготовленные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.
Опубликовано 30.12.2016 18:21, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Возможности использования злакового прикорма для улучшения состава кишечной микробиоты у детей первого года жизни / Боровик Т.Э., Скворцова В.А., Макарова С.Г., Нетребенко О.К., Лукоянова О.Л., Акоев Ю.С., Семенова Н.Н., Степанова Т.Н. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №3

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Прикорм для малыша: как предотвратить аллергию на яйца?
Стоит ли в 4-6 месяца вводить в рацион желток? Не увеличится ли риск возникновения аллергии? Австралийские исследователи пришли к однозначному выводу.
Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?