Мясная гастрономия: как выбрать ребенку безопасные сосиски

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Без сомнения, мясо было и остается очень важным продуктом питания для правильного развития детей любого возраста: как младенцев, детей раннего возраста, так и дошколят и школьников. Можно ли использовать в питании ребёнка колбасу и сосиски? Если да, то какую продукцию стоит избегать и не брать с полок супермаркета, а какую можно выбрать, чтобы получить максимальную пользу для питания вашего ребёнка — расскажет MedAboutMe.

ВОЗ утверждает…

ВОЗ утверждает…

В начале нашего обсуждения рынка мясной гастрономии, а именно пюреобразных мясных продуктов (для питания детей раннего возраста), сосисок и колбас, стоит привести факты из доклада ВОЗ от октября 2015 года, в котором эксперты рассказали о влиянии подобных мясных продуктов на отдаленное состояние здоровье (то есть, на прогноз развития тех или иных заболеваний через 20-30-40 лет жизни).

Ученые подробно проанализировали 34000 истории болезней людей различного социального положения, пола, расы. Стоит подчеркнуть, что такое количество включенных в исследование — это достаточно показательная выборка, которая позволяет нам с уверенностью утверждать о правильности сделанных выводов. В результате такого масштабного исследования, Всемирная организация здравоохранения внесла обработанное мясо, а именно колбасы, ветчину, бекон и сосиски в список потенциально опасных продуктов, которые могут привести (и приводят) к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям в будущем. Указанные продукты при регулярном применении представляют такую опасность, что сравниваются экспертами с алкоголем, сигаретами, мышьяком и асбестом.

Стоит отметить, что чрезмерное употребление красного мяса, а именно блюд из говядины, баранины и свинины, также повышает вероятность возникновения печальных событий — однако, они стоят на втором месте. Мясо птицы в эту «группу риска» не входит.

Таким образом, мясо — это бесспорно необходимый элемент детского питания. Однако нужно позаботиться, чтобы на столе у ребёнка оказались правильные мясные продукты. Если у мамы нет времени приготовить натуральное мясо, она вполне может воспользоваться баночной продукцией и предложить ребёнку до года специализированное мясное изделие или иногда (пару раз в неделю) побаловать своего ребёнка постарше сосисками и колбасой (опять-таки предназначенными для детского питания). Однако во всем нужно знать меру — памятуя о не очень благоприятных (как ближайших, так и отдаленных) прогнозах регулярного употребления подобной мясной продукции.

Когда ребёнку особенно необходимы блюда из мяса?

Период детства характеризуется интенсивным ростом, а также активным формированием всех органов и систем организма. Регулярное поступление комплекса незаменимых аминокислот и других микронутриентов абсолютно необходимо — они будут являться кирпичиками для построения органов и тканей. Аминокислоты мяса, которые образуют мышечный белок, по своему составу, а также количеству, идеально подходят для детей.

Если ребёнок недополучает мясных продуктов, у него может отмечаться плохой рост, недостаток энергии и сил, для того чтобы играть, бегать и хорошо учиться. Кроме того, не стоит забывать, что мясо — это ценнейший источник железа. Следовательно, его особенно важно потреблять детям с железодефицитной анемией, а также пониженной массой тела и, тем более, алиментарным истощением.

Почему не следует давать ребёнку готовую мясную продукцию, предназначенную для взрослых?

Почему не следует давать ребёнку готовую мясную продукцию, предназначенную для взрослых?

Помимо отдаленных прогнозов, — потенциального риска инфарктов, инсультов и онкологии во взрослом возрасте, — существуют и более ощутимые ближайшие последствия неправильной привычки часто кушать сосиски. Что будет, если дать ребёнку сосиску или колбасу со «взрослого» стола?

Диетологи сходятся во мнении, что «взрослые» мясные изделия давать детям нельзя: с одной стороны, в них содержится большое количество вкусовых добавок, что искажает вкус, и ребёнок впоследствии отказывается от более пресных продуктов питания, например, натуральной курицы или кусочка мяса. Кроме того, у ребёнка формируются негативные привычки к соленой и острой пище.

Регулярное избыточное потребление соли, тугоплавких жиров и легкоусвояемых углеводов, при очевидном дефиците витаминов и минералов, может привести к формированию предрасположенности ребёнка к артериальной гипертензии, а также таким метаболическим проблемам, как повышенная масса тела, ожирение и (косвенно) сахарному диабету.

Ингредиенты, категорически неприемлемые для состава детского мясного продукта

В первую очередь это фосфаты, а также усилители вкуса (глютамат), искусственные ароматизаторы и красители, жгучие специи, консерванты (бензойная, сорбиновая кислоты и их соединения).

Категорически недопустимы компоненты с включением генетически модифицированных объектов.

Из субпродуктов для детского стола годится печень, сердце и язык. Использование других субпродуктов исключено (кишечник, почки, мозги).

Требования к мясному сырью для будущего детского мясного продукта

Требования к мясному сырью для будущего детского мясного продукта

Содержание фосфора не должно превышать 0,2%. К сожалению, на сегодняшний день отмечается большое количество введённых дополнительно фосфатов в мясном сырье, но при грамотном производстве детского питания они не используются.

Для выпуска детских колбас и сосисок используется сырье только молодых животных, выращенных без применения кормовых антибиотиков, стимуляторов роста, гормонов. Таким образом, это должен быть экологически чистый продукт, так называемое «органическое мясо».

Допустимые пищевые добавки

Для детей старше 3-х лет при производстве колбасных изделий могут быть использованы следующие добавки:

  • Обогащающие добавки — это железо, витамины (бета-каротин, С, В1, В2, РР), препараты кальция и цинка, йод. Стоит отметить, что добавление витаминов и обогащение микронутриентами используется для восполнения дефицита, который, к сожалению, достаточно широко распространен среди детского населения и наносит непоправимый вред развитию. Подчеркнем, что мясные продукты сами по себе являются основным источником витаминов группы B для ребёнка.
  • Так называемые функциональные добавки — крахмал, сахар (или глюкоза), каррагинан, декстроза, мальтодекстрин, а также нитрит натрия в пониженном количестве.
  • Добавки для вкуса и аромата: соль, укроп, петрушка, мускатный орех, кориандр, тмин, пряные экстракты, кардамон.

Возрастная градация для употребления тех или иных мясных продуктов

Возрастная градация для употребления тех или иных мясных продуктов

Продукты, разработанные специально для детского питания, изготавливаются с учетом определенного уровня развития жевательных и глотательных навыков, состояния пищеварительной системы.

Специализированная мясная гастрономия для детского питания включает следующие продукты:

  • для детей раннего возраста (от 6 месяцев до 3 лет),
  • дошкольного (старше 3 лет) и школьного (старше 6 лет) возрастов.

Мясные продукты питания начинают вводить в рацион ребёнка, начиная с шестимесячного возраста — это гомогенизированные мясные консервы, в которых мясо адаптировано по размеру частиц и консистенции. С 7-8 месяцев допускаются пюреобразные мясные продукты, с 9 месяцев — крупно измельченные консервы.

Для питания дошкольников, с 3-х лет, рекомендуется использовать вареные колбасные изделия, паштеты, ветчину, пельмени.

Для дошкольников диетологи рекомендуют использовать рубленые изделия из мяса с добавлением овощей и круп, так как такие кулинарные изделия обладают более сбалансированной пищевой ценностью, лучше усвояемостью и являются источником пищевых волокон.

С 6 лет ребёнку можно дать полукопченые колбасы.

Обращаем внимание на маркировку!

Согласно действующим жестким требованиям, в маркировке должна указываться информация, прямым текстом отражающая предназначение продукции для питания детей определенного возраста, например, «для детей раннего возраста», «для детей школьного возраста», «для детей дошкольного возраста». Или допускается указание конкретного возраста детей, например, «для питания детей с 3-х лет».

Мясные изделия, предназначенные для детей первого года жизни, должны иметь информацию о возрасте ребёнка в месяцах. Это указание периода, начиная с которого допускается введение данной продукции в рацион. Кроме того, должна быть указана степень измельчения и консистенция, например, пюреобразная, крупнорубленая или гомогенизированная.

Детские названия, скрывающие недетский состав — осторожно!

Детские названия, скрывающие недетский состав — осторожно!

Маркировка мясной продукции общего назначения (то есть, для взрослых) с использованием придуманных названий, якобы для детского питания категорически не допускается, например, сосиски «Детские», «Крепыш» или колбаса «Топтыжка», «Карапузик». Это чисто маркетинговый ход, усыпляющий бдительность: название мясной продукции ассоциативно воспринимается как для детского питания, и в тоже время имеет совсем не детский состав.

Черный список мясной гастрономии

Эксперты Росконтроля проверили маркировку почти 600 изделий мясной гастрономии и вывели большое количество нарушений, среди которых особо числится введение покупателя в заблуждение. Например, сосиски «Останкино» «Папа может», сосиски «Велком» «Кроха», сосиски «Окраина» «Кроха» — из названия потребитель может сделать вывод, что продукт предназначен для питания детей. Однако это заблуждение, поскольку состав всех этих продуктов не отвечает требованиям для детских продуктов, так как содержит усилитель вкуса и фосфаты, которые запрещены для изготовления детских продуктов.

Сосиски «Метатр» «Лакомка» и колбаски «Мясной дом Бородина» «Крошка Нямми» также являются маркетинговым ходом и не предназначены для питания детей, поскольку по содержанию белка не отвечают необходимым требованиям, предъявляемым для детских продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2016 13:03, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Мясо птицы в питании ребенка
Мясо занимает важное место в рационе здорового ребенка. Мясо птицы представляет особую ценность для детского стола. Рассмотрим его поподробнее.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Антибиотики и гормоны в мясе: чем мы кормим наших детей?
Производители мяса зачастую идут на хитрости, чтобы увеличить объем продаж. Страдает ли от этого качество продуктов? Разберемся подробнее.