Обед для малыша на скорую руку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители вынуждены жить в очень быстром жизненном темпе. Насыщенное информационное пространство и ритм жизни технической цивилизации не многим семьям позволяют растить малыша в условиях плавного и размеренного течения времени. Как же организовать полезное питание ребёнка, когда все приходится делать на бегу?

Когда же готовить родителям?

Когда же готовить родителям?

Все родители знают, что лучшее питание ребёнка — это свежая пища, которую только что закончили готовить. Таким образом в продуктах питания сохраняется максимальное количество полезных веществ и витаминов. Да и по вкусу — сравнивать свежеприготовленное блюдо с разогретым просто невозможно. Но где же найти время для приготовления полноценного приема пищи? Особенно при том, что малышу необходимо есть гораздо чаще, чем взрослым людям. Если родители будут по нескольку часов в день проводить у плиты, кто же будет в это время заниматься ребёнком, обеспечивать его безопасность, играть в ним, водить на прогулки, которые тоже должны составлять не меньше четырех часов в день? Здесь приходится задуматься над организацией кулинарного процесса и логистикой приготовления пищи.

Есть множество блюд, вполне подходящих для питания ребёнка, приготовление которых занимает считанные минуты в буквальном смысле. Если малыш только что вернулся с прогулки, и у него разгулялся аппетит, родители вполне могут справиться с приготовлением обеда, не потратив на это больше пятнадцати минут. А это как раз то время, которое потребуется ребёнку, чтобы сменить одежду, вымыть руки, приготовиться к принятию пищи. К счастью, как раз те блюда, что готовятся быстрее всего, относятся к категории, которую обожают почти все дети.

Питание ребёнка за 15 минут

Питание ребёнка за 15 минут

Итак, чем же можно угостить малыша за несколько минут? В первую очередь, это, конечно, макаронные изделия. Для питания ребёнка современная пищевая промышленность предлагает различные сорта пасты, которые называются детскими потому, что изделия имеют очень маленький размер и тонкие стенки. Благодаря такой особенности их не нужно долго варить — от закипания воды до полной готовности блюда пройдет не больше десяти минут. Уговаривать съесть такой обед кроху не придется — благодаря нежной консистенции блюда, его с удовольствием употребит даже самый привередливый малыш. А если натереть к пасте сыра, то получится почти полноценный обед.

Довольно быстро варятся некоторые виды круп. Овсяную или манную кашу достаточно варить около пяти минут — и сытное блюдо готово. К нему можно добавить любимых фруктов или ягод крохи. Так малыш получит заряд бодрости в виде углеводов из крупы и витамины из сочных плодов в одной тарелке.

Некоторые виды мясных продуктов и рыба не требуют очень долгой термической обработки. Варить, тушить или запекать куриную печень или рыбу типа скумбрии или минтая можно не больше пятнадцати минут. Эти продукты отличаются нежной консистенцией и не будут слишком плотными для малыша.

Хороший вариант для обеда — вареное яйцо. Родители могут выбрать куриные или перепелиные яйца. Первый вариант более экономичный — одного яйца будет достаточно для порции ребёнка дошкольного возраста. Но перепелиные считаются более диетическими продуктами. К тому же, перепелки, в отличие от куриц, не болеют сальмонеллезом, так что это в любом случае более безопасное блюдо. Правда, такие яйца намного мельче куриных, поэтому малышу понадобится не меньше трех-четырех штук. Варить яйца любого происхождения нужно около семи минут. За это время они приготовятся до состояния «в крутую».

Самыми полезными продуктами в питании ребёнка считаются овощи. Среди них есть несколько разновидностей, которые можно отварить, запечь или приготовить на пару не более чем за десять минут, или даже того меньше. Это кабачок и цветная капуста — нейтральные гипоаллергенные продукты, которые можно включить в питание ребёнка с самых первых дней знакомства с прикормом. Их мякоть очень нежная и неплотная, поэтому долгая термическая обработка не потребуется. Еще меньше времени нужно для приготовления шпината — его достаточно варить всего пять минут.

Меню для малыша

Меню для малыша

Как же подобрать быстрое меню для малыша? Меньше всего забот будет с детьми до полутора лет. Питание ребёнка такого возраста — это обычно какое-либо пюре. Его несложно приготовить за несколько минут, если родители заранее подготовят ингредиенты. Это совсем несложно — достаточно нарезать ингредиенты на мелкие кусочки, тогда они сварятся совсем быстро. А уж измельчить их — и вовсе дело нескольких минут, даже если у родителей нет в доступе блендера. Десерт после такого обеда готовить еще проще — свежие фрукты не нужно варить, их достаточно растереть в кашицу.

Малышу постарше родители могут предложить более сложные блюда. Например, это может быть паста, дополненная кусочками заранее приготовленного мяса или соусом из овощей, которые варятся быстро. Также в виде добавки подойдет консервированный горошек или кукуруза. Хороший вариант второго блюда — омлет. Для его приготовления можно выбрать куриные или перепелиный яйца, смешать их с молоком и половиной чайной ложки муки. Десять минут в духовке или микроволновой печи — и диетическое легкое блюдо для крохи готово.

Детям поможет кухонная техника

Современная промышленность в производстве бытовой техники для кухни все больше внимания обращает на сбережение времени хозяйки. Родители активно используют новые достижения техники, чтобы питание ребёнка всегда было свежим, а малыш оставался доволен оригинальным вкусом. Главная помощница на кухне сейчас — мультиварка. Это чудесное устройство сочетает в одном приборе возможности всех способов обработки пищи. Она может не только варить, но и жарить, тушить, запекать, готовить на пару и даже томить и сквашивать — и все это в одной емкости без особых лишних приспособлений.

Один из главных плюсов для родителей в использовании мультиварки — это возможность отложенного старта. Достаточно только заложить ингредиенты в чашу, выбрать нужный режим и задать время, через которое должен начаться кулинарный процесс. Дальше блюдо будет готовиться без участия хозяйки, и оно будет готово к нужному времени, а не заранее. А если планы у родителей с малышом изменятся — так бывает очень часто, — и они задержатся на прогулке, то мультиварка сохранит блюдо теплым, не даст ему остыть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.04.2017 18:32, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.
Правильное питание ребенка в школе в 1 классе
Здоровое питание – залог благополучного развития ребенка. Особое значение имеет питание ребенка в школе в 1 классе, когда ребенок переходит на новый жизненный этап.
Питание ребенка школьника: завтраки, обеды и ужины
Во время обучения в школе важно, чтобы родители правильно организовали питание детей, в том числе и дома.