Правила здорового питания детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Для успешного физического развития детям необходимо нормально питаться. Однако как определить эту норму? Специалисты рекомендуют ориентироваться на здоровый образ жизни и сбалансированное детское меню. В нем должны присутствовать все базовые группы продуктов — зерновые, фрукты и овощи, молочные продукты, мясо и рыба.

Планируя ежедневное детское питание, нужно предусмотреть три основные приема пищи плюс несколько легких (около двух-трех) перекусов. Для нормального пищеварения и получения необходимой энергии такие перекусы очень важны. При соблюдении подобного режима ребёнку обеспечено получение всех необходимых макро- и микроэлементов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Надо ли переживать из-за капризов детей

Надо ли переживать из-за капризов детей

Многие родители жалуются на то, что их малыши слишком привередливые в еде. Озабоченным мамам кажется, что их дети слишком мало едят, отказываются от «полезной» еды, не хотят следовать правилам здорового питания. Однако специалисты в этой сфере говорят о том, что подобное поведение не так опасно, как может показаться взволнованной маме.

Главное при этом — контролировать антропометрические показатели и вес ребёнка. Если они соответствуют норме, установленной для текущего возраста, то волноваться не стоит. Нормальное физиологическое и психическое развитие говорит о том, что ребёнок не испытывает недостатка в полезных веществах, макро- и микроэлементах, витаминах. Даже если при этом он капризничает за обеденным столом.

Если же рост, вес, мышечная масса начинают показывать отклонения от нормы (в сторону уменьшения или увеличения), то это реальный повод для беспокойства. Попытайтесь собственными силами привести детское питание к необходимой сбалансированной норме, а еще лучше — обратитесь к специалистам. Для начала к педиатру: он проследит за тенденциями в развитии ребёнка и подготовит рекомендации по питанию, которое будет полезно и привлекательно для малыша.

Родителям следует учитывать, что детский желудок имеет небольшой размер и способен за один прием принять лишь малую порцию пищи. К тому же многие процессы в растущем организме протекают на интуитивном уровне: он принимает тот объём пищи, который ему действительно необходим. По этой же причине вкусы ребёнка могут быть очень непостоянными: сегодня он буквально объедается бананами, а завтра смотреть на них не хочет, но с удовольствием ест «нелюбимый» салат из редиса.

Правила формирования детского питания

Потребности детей в еде даже одной возрастной группы могут быть очень индивидуальными. Поэтому существуют лишь общие рекомендации, которые позволяют сформировать здоровый и сбалансированный детский рацион. Следует исходить из того, что самыми полезными для растущего организма считаются цельнозерновые каши, молочная и плодоовощная продукция, мясные блюда. 

Естественно, предпочтения лучше отдавать домашней кухне, по максимуму отказавшись от популярного фаст-фуда.

  1. Овощи и фрукты (особенно свежие) — это основной источник клетчатки и витаминов. Для детского питания предпочтительнее темно-зеленые и оранжевые плоды. Рекомендованы на каждый день.
  2. Зерновые продукты выступают в качестве поставщика сложных углеводов, которые генерируют энергию для детского организма. Выбор следует делать в пользу продуктов из цельного зерна.
  3. Для получения должного объёма витамина D, фосфора и кальция в рационе должны присутствовать молоко и молочные продукты. Это жизненно необходимая часть меню, поскольку именно она обеспечивает нормальный рост. Родителям надо помнить о том, что обезжиренное молоко допустимо вводить в рацион только после пяти лет.
  4. В рационе должен присутствовать и белок. А это значит, что в меню необходимо мясо (желательно нежирное). Также 1-2 раза в неделю следует включать в детский рацион рыбные блюда.

Некоторые родители с самого детства исключают из меню ребёнка любую жирную пищу, мечтая видеть его стройным и изящным — в корне неверная политика. Некоторые жиры жизненно необходимы для формирования детского организма. Это относится, например, к незаменимым жирным кислотам вроде омега-3 и омега-6. Они необходимы для нормального роста, но не синтезируются организмом, поступая только извне.

Дети должны быть ограничены в потреблении тех продуктов, где есть высокое содержание жира, натрия (поваренной соли) и нитратов. В основном это колбасы, сосиски, сардельки. Продукты с трансжирами также следует полностью исключить из детского меню.

Отдельная статья — сладости. Дети их очень любят, а взрослые (особенно бабушки и дедушки) порой не могут отказать им в любимом лакомстве. Между тем следует строго отслеживать все сладкие продукты, в состав которых входит рафинированный сахар и его заменители (аспартам, сахарин), а также различные сиропы с консервантами и загустителями. Они вызывают ранний кариес, негативно влияют на печень, формируют склонность к ожирению и могут спровоцировать развитие сахарного диабета.

Как должны действовать родители

Как должны действовать родители

Для формирования сбалансированного режима детского питания следует выработать общий режим, правила которого должны соблюдать все члены семьи. Личный пример взрослых в этом вопросе имеет большое значение. Если на стол сыну с нравоучениями ставят тарелку с брокколи, а его папа в это время перекусывает картошкой фри и жирными свиными ребрышками, то систему правильного питания сформировать будет довольно сложно. Взрослым надо привыкнуть к мысли о некоторых ограничениях и в собственном меню.

Очень способствуют выработке правильных привычек совместные приемы пищи: семейные обеды и ужины. По возможности дети также должны участвовать в составлении семейного меню, а взрослым очень желательно учитывать их предложения и запросы.

Для маленьких детей продукты лучше резать на мелкие кусочки, чтобы они могли более тщательно прожевывать пищу. Постепенно приучайте ребёнка самостоятельно пользоваться столовыми приборами. Чем он старше, тем более сложные поручения можно давать ему по домашней сервировке стола. Вовлекайте малыша в совместное приготовление пищи. Пусть он видит, из чего состоит, например, котлета или овощное рагу. 

Рассказывайте о пользе или вреде продуктов, которые ребёнок видит на вашей кухне или на полке магазина. Объясняйте тем, кто постарше, что необходимый состав продукта можно всегда найти на этикетке или с помощью специальной маркировки. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2018 19:34, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Продукты питания, противопоказанные малышам
Сомневаетесь в пользе какого-то продукта для малыша? Узнайте, что нельзя давать маленьким детям.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Полуфабрикаты в питании ребенка
Как выбрать полуфабрикаты для детского питания? И почему лучше не брать изделия из фарша?
Готовим в паре с ребенком: простые и интересные рецепты
Подобрав простые рецепты, родители смогут обеспечить малышу увлекательный домашний досуг, и заодно приобщить его к кулинарному мастерству.
Овощи и фрукты в меню питания ребенка зимой
Меню питания ребенка должно содержать достаточное количество овощей и фруктов в любое время года.
Хлеб в меню питания ребенка
Какой хлеб можно смело использовать в меню питания ребенка, а какой – с осторожностью?