Правильное питание для здоровья зубов и прикуса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Правильное питание ребёнка — залог его здоровья, причем во всех сферах. Поступление всех необходимых питательных веществ обеспечит полноценный рост и развитие детей, и сохранит здоровье. Для стоматологического здоровья питание также важно, особенно для детей младшего возраста при активных темпах роста. Как правильно питаться для здоровой полости рта, и на что обратить внимание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Взаимосвязь кариеса и питания

Взаимосвязь кариеса и питания

Кариес — патологический процесс, характеризующийся разрушением эмали зуба и нижележащих тканей с формированием полости. Согласно статистическим данным, это самое распространенное заболевание, которое может возникать у лиц любого возраста — начиная от грудничков и заканчивая пожилыми людьми.

Для формирования кариеса необходимо воздействие сразу нескольких негативных факторов для нарушения равновесия в системе кислотно-щелочного баланса. Основная причина кариеса — патогенное воздействие кариесобразующих микроорганизмов. Но есть и предрасполагающие — отсутствие гигиены полости рта, зубные камни и нарушение питания. Каждому известно еще с самого детства, что если кушать много сладкого — зубы испортятся. И это не только детские страшилки, а реальность.

Даже при нарушении баланса между основными компонентами пищи — белками, жирами и углеводами, могут формироваться различные проблемы.

Роль углеводов в формировании заболеваний полости рта

Углеводы занимают существенную часть объёма всей пищи, они превосходят жиры и белки по количеству в 4 раза. Углеводы покрывают энергетическую потребность организма в калориях и используются как пластический материал. В природе существуют два вида углеводов — сложные, для переваривания которых необходимо время, и в крови длительно поддерживается необходимый уровень сахара. А также быстрые углеводы — быстро перевариваются, но и быстро усваиваются, могут поднять уровень сахара в крови практически моментально, но за счет химических особенностей уровень быстро снижается.

К числу быстрых углеводов относятся любые сладости — сахара, выпечка с большим количеством маргарина, кондитерские кремы, газировки, майонез и кетчупы. Эти продукты не только не вписываются в рамки правильного питания и влияют на зубы ребёнка, но и на набор лишнего веса.

Углеводы, попавшие в полость рта ребёнка, сталкиваются с микроорганизмами, и это отличная питательная среда для их развития. В итоге, в скором времени на поверхности зубов формируется плотный налет и пленка, а бактерии, питающиеся углеводами, начинают вырабатывать кислоты, которые и разрушают эмаль.

Если анализировать все быстрые углеводы, то одни из них будут более вредными. Наиболее вредными быстрыми углеводами можно назвать ириски, сосательные конфеты, карамель, выпечку и любые кондитерские изделия, которые содержат большое количество маргарина. Эти продукты не только являются отличной питательной средой для размножения патогенных микроорганизмов, но и прилипают к зубам, и собственные силы полости рта не могут с ними справиться.

Формирование пленки на зубах, которая длительно не удаляется, будет увеличивать время пребывания патогенных микроорганизмов на их поверхности, следовательно, процесс разрушения эмали будет продолжаться длительнее.

Осложняет ситуацию анатомо-физиологические особенности строения зубов у детей. Дело в том, что эмаль более тонкая и несовершенная, процессы защиты зубов пока еще не отлажены. Эти условия делают зубы детей менее устойчивыми к агрессивному воздействию, поэтому у малышей чаще всего регистрируется множественная форма кариеса.

Правильное питание и быстрые углеводы совместимы?

Правильное питание и быстрые углеводы совместимы?

Дети никогда не откажутся от сладостей — это любимая еда. Но часто взрослые их запрещают, объясняя это вредностью. Приемлет ли правильное питание быстрые углеводы? Конечно, их нельзя исключать из питания ребёнка, достаточно только лишь их ограничивать и принимать все меры безопасности для профилактики кариеса.

Кроме того, не все быстрые углеводы так вредны. Сладости в питании детей можно заменить на натуральные углеводы — мармелад (только без сахарной присыпки), пастила, мед (ограниченно из-за высокой аллергенности) и др. Эти продукты будут менее опасными для развития кариеса, и содержат больше питательных веществ, витаминов и минералов.

Питание ребёнка не исключает сладости, но при их выборе необходимо ограничивать их качество и количество. С точки зрения докторов, впервые знакомить ребёнка со сладостями нужно после 2 лет, до этого времени углеводы поступают к ребёнку из натуральных продуктов.

После 2 лет можно давать малышу его первые сладости. Помните, что простая шоколадная конфета намного полезнее карамели или даже печенья.

Как правильно давать детям быстрые углеводы?

Как дети кушают сладости? Без остановки, и если не ограничивать их, корзина с конфетами останется пустой. Но для того чтобы свести весь вред к минимуму, необходимо придерживаться определенных правил.

Сладости, или десерт не должны быть последним блюдом в питании. Общепринятые нормы, подразумевает десерт, например, печенье с чаем после основного приема пищи. Но по правилам, печенье отдельное блюдо, а чай отдельно. Напиток позволит механически удалить остатки печенья с поверхности зубов, следовательно, свести к минимуму все негативные последствия. Чай или любой напиток можно заменить на кусочек сыра или любой фрукт.

Для детей-сладкоежек можно устраивать отдельные «сладкие дни» — раз в неделю. И все запланированные углеводы давать в первой половине дня, когда пищеварительная система детей наиболее активна.

Правильное питание для здорового прикуса

Правильное питание для здорового прикуса

Для полноценного развития челюстно-лицевого аппарата, правильного выстраивания соотношения челюстей необходима оптимальная нагрузка на челюсти ребёнка. И именно питание, составленное по всем правилам, может обеспечить нагрузку.

Как только дети научились полноценно жевать, примерно с 2 лет, необходимо вводить в их рацион как можно больше жестких продуктов, которые необходимо тщательно пережевывать. Полноценная жевательная нагрузка обеспечит полноценный рост челюсти. Полезной будет отварная говядина, свежие овощи, особенно морковь, жесткие яблоки и прочее.

Проконтролировать развитие можно визуально, после 3 лет, когда прорезались все молочные зубы, между ними должны быть промежутки — физиологические тремы, необходимые для полноценного прорезывания постоянных зубов.

В противном случае при отсутствии таких промежутков, в постоянном прикусе могут быть проблемы — различные нарушения прикуса, например, скученность зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 14:35, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Структура и распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей в период сменного прикуса, проживающих в условиях резкоконтинентального климата / Попова Е.С., Варламова С.С. // Якутский медицинский журнал 2013 №3(43)

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Правильное питание при увеличении поджелудочной железы у ребенка
Если у ребенка увеличена поджелудочная железа, питание не должно содержать жирную, копченную, жаренную, острую и соленую пищу. Правильная диета поможет малышу выздороветь.