Значение фруктовых и овощных соков и пюре для грудничка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рациональное вскармливание ребёнка первого года жизни закладывает основу для его гармоничного развития, формирования психомоторных функций, а также адекватного протекания иммунных реакций, устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов. Рассмотрим пользу компонентов, содержащихся во фруктовых и овощных соках и пюре, и послушаем мнение эксперта, педиатра, аллерголога-иммунолога.

Характер питания ребёнка первого года жизни

У детей раннего возраста практически отсутствуют запасы пищевых веществ, поэтому для адекватного функционирования всех органов и систем особенно необходимо оптимальное питание. Обеспечение достаточного объёма, энергетической ценности пищи, а также необходимого содержания витаминов, макро- и микроэлементов в значительной мере определяет высокий уровень физической и эмоциональной активности малыша.

Во сколько месяцев следует начинать вводить продукты прикорма?

Этот вопрос остается дискутабельным до настоящего времени. Однако, основываясь на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Комитета Европейского общества гастроэнтерологов, гепатологов и диетологов, а также специальной программы Российской Федерации, прикорм целесообразно начинать вводить в возрасте полугода, когда становятся вполне зрелыми пищеварительные ферменты, ребёнок приобретает способность проглатывать полужидкую и более густую пищу и формируется достаточный уровень местного иммунного ответа в пищеварительном тракте.

Позднее введение питания, дополняющее грудное молоко, детям старше 6 месяцев может стать причиной дефицита необходимых витаминов, задержкой обучения навыкам глотания более густого питания и жевания, а также обедненной стимуляции вкуса и обоняния.

Микроэлементы

В первые месяцы абсолютно все необходимое для роста и развития ребёнок получает из грудного молока. Но постепенное снижение объёмов грудного вскармливания, высокая скорость метаболических процессов и значительное увеличение веса приводят к истощению запасов микроэлементов и это состояние требует их поступление извне, в частности из фруктов и овощей.

Микроэлементы входят в состав ферментов, витаминов и гормонов, которые абсолютно необходимы для нормальной жизнедеятельности. Так, медь входит в состав четырех ферментов, принимает участие в процессе дыхания тканей, образования эритроцитов и проч. Хром, в частности, участвует в регуляции углеводного и липидного обменов. Биологическая роль железа определяется участием в кроветворении, формировании ферментов, депонировании кислорода и проч.

shutterstock_244317055.jpg

Пищевые волокна

Волокна, содержащиеся во фруктах и овощах, имеют особое значение. Несмотря на то, что они не перевариваются и не всасываются в пищеварительном тракте, они способны связывать и выводить токсины, полученные с пищей и выработанные собственным организмом, а также нормализовать перистальтику кишечника.

Кроме того, они могут выступать в качестве пребиотиков и поддерживать формирование здоровой микрофлоры кишечника. Микроорганизмы кишечника способны синтезировать витамины, обеспечивать местный иммунитет и участвовать в процессах жирового обмена. Угнетение нормальной микрофлоры кишечника может способствовать не только явлениям дисбактериоза, но и увеличивать тревожность, провоцировать нарушение памяти за счет тесной взаимосвязи процессов пищеварения и центральной нервной системы.

Исследования, проведенные в НИИ питания под руководством И.Я. Коня, показали, что 100 мл яблочного сока, к примеру, обеспечивает 15% рекомендуемой суточной потребности в пищевых волокнах для ребёнка раннего возраста (до трех лет).

Биофлавоноиды

В овощах и фруктах содержится большое количество биофлавоноидов. Существует большое количество исследований, в которых указывается на наличие выраженных антибактериальных, антивирусных, противогрибковых свойств хлорогеновой кислоты — наиболее распространенного в природе растительного биофлавоноида. Кроме того, эта кислота является мощным антиоксидантом, противовоспалительным агентом, а также обладает противоопухолевым действием и является защитником печени.

Каротиноиды

Каротиноиды также являются антиоксидантами и содержатся в больших количествах в таких плодах, как морковь, тыква, облепиха, шиповник, абрикосы, хурма, цитрусовые и томаты. Некоторые каротиноиды (лютеин и зеаксантин) участвуют в формировании и функционировании органа зрения малыша.

Антиоксидантная активность подразумевает защиту от избыточного образования крайне вредоносных частиц, а именно липидных перекисных субстратов. Уменьшение процессов окисления способствует предотвращению так называемого «окислительного стресса», который сопровождает многие болезни детского возраста.

Екатерина Пушкова.jpgКомментарий эксперта

Екатерина Пушкова, врач-педиатр, аллерголог-иммунолог медицинского центра Атлас

Сроки введения пищевого прикорма будут зависеть от индивидуальных факторов: от того, на каком питании ребёнок находится, есть ли у него аллергические реакции. Если ребёнок находится исключительно на грудном вскармливании, аллергический фон не отягощен, нет других сопутствующих заболеваний, например, желудочно-кишечного тракта, то прикорм по рекомендациям ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) вводится с 6-тимесячного возраста. При искусственном вскармливании срок введения прикорма рекомендован с 5-ти месяцев.

Первым прикормом может быть безмолочная безглютеновая каша или овощное пюре. От чего зависит выбор продукта? Если есть трудности с набором массы тела, то начинаем прикорм с каши, если, например, у ребёнка наблюдается склонность к запорам, то — с овощного пюре.

При аллергических реакциях у ребёнка, начало прикорма отодвигается на 1 месяц и вводится после стихания аллергического процесса, под контролем педиатра.

Фруктовое пюре вводится после овощного. И фруктовое, и овощное пюре — это в первую очередь источник клетчатки, которая помогает работе желудочно-кишечного тракта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2016 16:18, обновлено 14.02.2023 12:50
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша