Общение с подростком: советы, решения, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст полон перемен как для родителей, так и для самих детей. Подростки не только изменяются физически, но и проявляют свою индивидуальность, становятся более независимыми. Гормоны, которые вызывают половое созревание, влияют на мысли и чувства детей. Серьезные изменения происходят и в их мозге, что сказывается на их суждениях, принятии решений и эмоциях. Подростки чаще подвержены сильным эмоциональным переживаниям, стрессу, депрессиям, и для оказания им помощи может потребоваться запись к врачу​ и консультация специалиста. Как родителям не упустить момент, и не испортить отношения с ребёнком? 

Важность сохранения отношений с подростками

Важность сохранения отношений с подростками

В подростковом периоде дети часто отдаляются от родителей: им интереснее поговорить по телефону​ с друзьями, чем дома пообщаться с мамой и папой. Дело в том, что подростки пытаются почувствовать себя частью группы сверстников, и друзья становятся важнее, чем родители и другие их родственники.

Хотя для тинейджеров вполне естественно дистанцироваться от своей семьи, тем не менее, они все еще остаются детьми, которые часто ошибаются и плохо контролируют свои эмоции. Взрослым важно найти подход к ним и сохранить доверительные отношения. Это поможет детям легче адаптироваться в жизни, не потерять веру в себя и в свои силы. Подростки, утратившие связь с родителями, гораздо чаще попадают в асоциальные компании, приобретают пагубные привычки, хуже учатся в школе и не находят свое место в обществе. В отсутствии поддержки и понимания близких подросткам сложнее справиться со своими личными проблемами, что может толкнуть их на противозаконные поступки и даже суицид.

Если родители не находят общего языка с ребёнком, и его поведение крайне негативно влияет на его учебу, личную и общественную жизнь, то запись к врачу — хорошее решение. Психолог поможет установить причины разрыва связи подростка с его родителями и восстановить их отношения.

Советы для родителей для общения с подростками

Чтобы понять ребёнка и наладить с ним контакт, взрослым не стоит все время прибегать к требованиям и критике. Нужно постараться выслушать его и найти взаимопонимание. Как это сделать? Есть несколько проверенных способов:

  • Интересы подростка.

Любому человеку приятно рассказывать о том, что его по-настоящему увлекает. Это может быть эффективным ключом к началу разговора с подростком. Нужно задать ему вопросы о его интересах, хобби, любимой музыке, играх, спорте, планах на выходной день и пр. Родители могут поделиться своими увлечениями — настоящими и теми, что были в юности. Если хобби тинейджера отличается от интересов мамы и папы, не стоит сразу это осуждать. Лучше дать ребёнку аргументировать свое мнение и постараться найти положительные моменты.

  • Планирование времени для семьи.

Все подростки должны чувствовать, что они являются важной частью семьи. Такое чувство создается во многом благодаря регулярному совместному времяпрепровождению: семейные обеды, походы в кино, на пикник, на спортивную игру. Это отличные способы поговорить и запастись общими впечатлениями, а значит, стать ближе. По мнению психологов, хоты бы один раз в день детям необходимо ужинать или завтракать вместе с родителями.

  • Внимательное слушание.

Все подростки, как бы они не отрицали, хотят, чтобы взрослые их слушали. Но делать это нужно внимательно и участливо. Нет ничего хуже равнодушия родителя во время беседы с подростком. Ребёнок хорошо распознает поддельное внимание и теряет доверие.

  • Подготовка к общению.

Родители должны быть готовы к разным темам для общения с подростками: отношения с противоположным полом, вопросы о контрацепции, наркотиках, алкоголе и пр. Желательно заранее продумать ход беседы на непростые темы и быть готовыми ответить на любые сложные вопросы и идеи ребёнка. Но при этом важно помнить, что подростки не любят долгие разговоры, поэтому стоит выбирать емкие, доступные и содержательные фразы.

  • Уважение против критики.

Детям, как и любому человеку, важно чувствовать, чтобы их уважали. Родителям следует найти способы решать разногласия без осуждений, оскорблений и критики ребёнка. Не стоит переходить на личности, называть детей обидными словами и дразнить. Это лишь усугубит их нежелание общаться.

  • Доверительные отношения.

Никогда не стоит смеяться над неудачами подростков и не рассказывать их личные истории всем подряд. Важно уважать конфиденциальность. Это ключевое условие для доверительных отношений. Тогда подростки смогут охотнее разговаривать на такие непростые темы, как насилие, жестокое обращение, домогательства или депрессии.

  • Предложение помощи.

Сложность заключается в том, чтобы без лишнего навязывания дать подростку понять, что родители всегда готовы ему помочь. Полезно спрашивать: нужен ли ему совет, а не сразу выпаливать его. Иногда ребёнку просто нужно поговорить. После можно спросить, как именно он собирается решать сложившуюся проблему и вместе с ним порассуждать.

  • Важность личных бесед.

Не следует полагаться на разговоры с помощью текстовых сообщений и телефона. Самые важные беседы лучше проводить с глазу на глаз. Текст может быть неправильно истолкован подростком или просто проигнорирован им.

  • Отказ от проповедей.

Если после историй ребёнка, родители начинают его порицать и читать нотации, то неудивительно, что в следующий раз подросток не захочет ничего им рассказывать. Взрослые должны сохранять спокойствие и постараться не выходить из себя. Неправильные вопросы и тон голоса заставят ребёнка замкнуться или вызовут в нем агрессию. Если разговор становится слишком эмоциональным, то лучше выйти из комнаты, выпить воды, а затем вернуться, когда все успокоятся.

Когда нужна запись к врачу?

Когда нужна запись к врачу?

Изменения в поведении и физиологии являются нормальными в подростковом возрасте, но экстремальные или радикальные перемены и подозрение наличия опасных привычек должны насторожить. Вот некоторые признаки, на которые родители должны обратить особое внимание:

  • экстремальная потеря или увеличение веса,
  • проблемы со сном,
  • значительная раздражительность или резкие перепады настроения,
  • внезапные изменения в отношениях с друзьями, близкими,
  • частые желания побыть в одиночестве,
  • внезапное ухудшение успеваемости,
  • проблемы с законом,
  • чрезмерное использование гаджетов (смартфоны, планшеты, компьютеры)
  • признаки употребления наркотиков или алкоголя.

Если у ребёнка есть подобные проблемы и разговоры с ним не помогают, то может понадобиться запись к врачу​ для получения профессиональной помощи. Если же подросток заговорил о самоубийстве или нанесении травм самому себе, то лучше немедленно обратиться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2019 09:59, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Почему подростки склонны к вредным привычкам?
Что лежит в основе хорошего общения родителей и детей-подростков? Что делать, если у ребенка появились вредные привычки?
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?