Особенности отдыха с подростками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети очень привязаны к своим родителям, и им доставляют удовольствие совместные прогулки, путешествия и любой другой семейный отдых. Но чем старше становится ребёнок, тем больше независимости он приобретает. Собственные друзья, интересы, секреты от родителей. Иногда отец с матерью не успевают вникать во все изменения в жизни своего чада. Подростки часто отгораживаются эмоционально, не желают делиться со старшим поколением своими заботами и радостями. Они с гораздо меньшей охотой проводят время с семьей. Чтобы сохранить близкие отношения с детьми родители стараются организовывать совместный досуг так, чтобы он был по душе всем членам семьи.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Чем подростки отличаются от детей другого возраста?

Чем подростки отличаются от детей другого возраста?

Малыши во всем стараются подражать мамам и папам. Взрослые в их глазах обладают большим авторитетом, знают все обо всем на свете. Нередко родители — это лучшие друзья для ребят дошкольного возраста. Даже простой выезд на природу, поход по магазинам, прогулка перед сном на детскую площадку увлекает ребёнка.

Дочки во всем подражают мамам. И дома, стараются помочь по хозяйству: развешивают белье после стирки, моют посуду, протирают пыль, накрывают на стол. Мальчики больше тянутся к папам, участвуя в «мужских» делах: учатся заколачивать гвозди, менять машинное масло, чинить мебель. Во время этих занятий родители и дети общаются, делятся новостями, мнениями. Ежедневные ритуалы: семейный завтрак и ужин, чтение книг перед сном или просмотр фильма также укрепляют близкие отношения.

Однако, когда наступает пубертатный период, поведение ребёнка может резко измениться. Он становится более раздражительным, отстраненным. Некогда интересные для него занятия больше не привлекают его. Многие родители стараются поговорить с сыном или дочерью, но натыкаются на стену непонимания.

Подростки ведут себя так в силу природы. Это возраст полового созревания, сопровождающийся гормональными всплесками. У мальчиков и девочек появляется интерес к друг другу, возникают привязанности, о которых не всегда хочется говорить с родителями. Школьники чаще делятся своими секретами с друзьями, чем с мамой или папой.

Родителям можно попытаться достичь прежних доверительных отношений путем совместного отдыха, общих хобби. Иногда в непринужденной обстановке подростки больше идут на контакт и раскрываются лучше, чем во время допросов дома. Часто именно так они воспринимают попытки матери с отцом выведать информацию об их личной жизни.

Какой отдых по душе старшеклассникам?

Подростки быстро меняют свои увлечения, отказываются от прошлых хобби. Родителям стоит усилий уговорить их продолжить занятия музыкой или спортом. У бывших отличников снижается успеваемость, а массовики-затейники становятся угрюмыми и нелюдимыми. Все это может быть связано с непониманием в отношениях со взрослыми и сверстниками. Неразделенная любовь, предательство друга, несправедливые оценки в школе или наказания дома выбивают подростка из колеи.

Поэтому часто отдых, который предпочитают старшеклассники, носит довольно пассивный характер: сбор компании во дворе или у кого-то дома, при этом все параллельно сидят в социальных сетях в телефонах.

Некоторые девушки и юноши в старшей школе предпочитают более взрослый отдых: стараются попасть на вечеринки и дискотеки с выпивкой и громкой музыкой. Менее раскованные ребята ходят в кино, кафе, на концерты любимых исполнителей, посещают с друзьями бассейн. Некоторые ребята посещают факультативы, обзаводятся хобби.

В целом, подростки часто проявляют самостоятельность, и родителям нужно постараться, чтобы проводить с ними время. Поездка на море, в другой город, поход с палатками в лес, или просто вылазка в торговый центр вполне могут заинтересовать подросшего ребёнка. И он будет не против родительской компании. Часто подростки скрывают свои чувства, но им приятно внимание и общество мамы с папой.

Популярные места для семейного досуга

Популярные места для семейного досуга

Среди наиболее популярных мест для отдыха с семьей: заграничные отели вдоль побережья. В них клиенты получают комплексное обслуживание, начиная от питания и напитков по системе «все включено», до спа-процедур, бассейнов, кинотеатра, аквапарка, услуг аниматора. В подобные места отдыха приезжают люди из разных стран, разных возрастов и национальностей.

Именно из-за многообразия услуг этот отдых часто интересен и маленьким детям и подросткам, которые находят себе компанию и новых друзей. Или просто валяются в шезлонгах в вай-фай зоне. Вкусная еда, солнце, свежий воздух, возможность оставаться на связи и размещать красивые фотографии в социальных сетях устраивает большинство подростков.

Любители более активного отдыха часто прививают любовь к путешествиям и своим детям. Тогда подростковый возраст сына или дочери позволяет родителям приобщать их к более тяжелым походам, подъемам в горы, дальним путешествиям на автомобиле. С малышами делать это труднее, а подростки более выносливы и менее капризны при должной подготовке.

Золотая середина для комфортного отдыха для многих людей — это семейные лагеря. В них родители приезжают вместе с детьми. Веселая программа, соревнования, походы, песни у костра, веселые старты — все то же, что бывает в детских лагерях, но с участием мам и пап. Подобный формат отдыха все более популярен последние годы. Он хорош тем, что из-за присутствия взрослых обеспечивается большая безопасность. Предусмотренная программа мероприятий создает приятные воспоминания и укрепляет отношения.

Родители могут оставаться «на одной волне» с подростками

Подросткам интереснее проводить время со своими сверстниками. С друзьями они разделяют общие увлечения, предпочтения в музыке, кумиров, мечты о будущем. В силу максимализма дети возраста 13-17 лет часто категорично относятся к чужому мнению, вкусам, отличным от собственных. Поэтому родители иногда воспринимаются ими как динозавры с закостенелыми и несовременными взглядами. Иногда подросткам неловко от присутствия мамы или папы. Можно дать им немного свободы, не давить и не задавать слишком много вопросов, но при этом не отступать совсем.

Например, в некоторых семьях сильны традиции совместных праздников и отдыха. Даже если подросшему ребёнку не по душе выезд на пикник с мамой, папой, бабушкой и младшим братом — это обязательная программа на выходные раз в месяц. Также, как и встреча нового года или дни рождения близких. Когда подростки станут взрослыми и осознают ценность этих мероприятий, они с теплом будут вспоминать семейные вечера.

Некоторые родители стараются вовлекать детей в свою жизнь, относиться к ним на равных, разделять общие увлечения. Можно, например, вместе с дочкой ходить в салон красоты или на соревнования по борьбе с сыном, брать детей на рыбалку или в поход, совместно выбирать путевку для семейного летнего отдыха, составлять маршрут похода в лес или в горы. Чем больше времени удается проводить вместе, тем больше возможностей для поддержания близких отношений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 23.10.2018 10:15, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи
Ваша дочь начала красится? Помогите ей быть естественной! Сделать образ красивым и индивидуальным поможет правильный подростковый макияж.
Подростки: уход за телом, подбор нижнего белья
В подростковом и юношеском возрасте важна правильная гигиена половой зоны, чтобы не допустить воспалительных процессов.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Полезные увлечения подростков
Иногда увлечения подростков становятся не только любимым делом, но и профессией.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.