Студент, studente, estudiante: высшее образование за рубежом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время стала доступна возможность получать высшее образование за рубежом. И если об известных университетах США и Великобритании, например, Гарварде и Оксфорде, мы наслышаны, то про особенности обучения в ВУЗах Новой Зеландии, Японии или Аргентины мало кому известно. Каковы традиции и специфика высшего образования в различных странах и что за знания там доступны российским студентам, рассказывает MedAboutMe.

Почти тысячелетние традиции

Почти тысячелетние традиции

Еще каких-то полтора века, и Оксфордский Университет Великобритании будет отмечать свое тысячелетие. Хотя стены его упоминаются еще в 912 году, но на тот момент в здании размещался монастырь.

Один из старейших и крупнейших университетов, Оксфорд «объединили» с Кембриджем в Оксбридж, единую систему высшего образования, в 19 веке. В целом, если говорить о традициях любого обучения в Великобритании, то практически за каждым из правил стоит своя история. Неизменные шорты и гетры для школьников даже в самый холод или обязательная учительская форма из мантии и шапочки, в которых невероятно жарко в теплое время года — если заинтересоваться причинами, наверняка придется открывать пыльные фолианты в исторических библиотеках.

Не только внешний вид: правила поведения, манеры, понятия чести и моральные приоритеты остаются неизменными в британских университетах. По ним узнают друг друга выпускники колледжей, расположенных на территориях высших учебных заведений, а колледжей — отделений, направлений университета — может быть более 80. Это практически целые города, со своими общежитиями и домами, инфраструктурой, включающей магазины, кафе, бары и парки. И везде — студенты.

Для старейших учебных заведений, где традиционно учится «золотая молодежь», характерно наличие alumni clubs, клубов однокурсников. Эти как интеллектуальные, так и не вполне учебные развлечения помогают в дальнейшей карьере: среди однокурсников принято помогать друг другу в дальнейшем трудоустройстве, получении информации. Галстуки, запонки с эмблемами, встречи выпускников становятся частью деловой жизни бывших студентов.

Помимо старейших университетов, в Великобритании есть так называемые «краснокирпичные», более новые учебные заведения. В британских традициях «новыми» считаются учреждения, основанные в 19 веке, а краснокирпичные они, так как занимают здания бывших мануфактур из красного кирпича. В этих ВУЗах преподают более «практические» знания: технические дисциплины, высшую математику, инженерное и машиностроительное дело.

После середины 20 века появились «стеклянные» ВУЗы, и 33 «новейших» политехнических университета пополнили британский список в начале 90-х.

Такое значительное количество ВУЗов для не особенно большой по территории страны имеет вполне логичное обоснование: все высшие учебные заведения в Великобритании открыты для иностранцев, ежегодно принимая более 2-х миллионов новых студентов из разных стран. Поступление проводится на основе экзаменационного отбора, начиная с 18-летнего возраста. Можно получить степень бакалавра, магистра, доктора или же закончить так называемые “sandwich”-курсы, совмещая год учебы и год практики.

Особенности высшего образования в США

Особенности высшего образования в США

«Череп и кости», такое название носит тайная студенческая организация Йельского Университета. Именно его заканчивали президенты США, управлявшие страной с 1989 года, как тут не породить легенды о сакральных знаниях и скрытых силах, владеющих страной? Йель входит в организацию «Лига Плюща», также, как и Гарвард, который может похвастаться такими выпускниками, как Джон Кеннеди, Генри Киссинджер и Барак Обама. Сокровенные знания или высочайший уровень образования — что-то точно определяет количество высокопоставленных выпускников этих ВУЗов.

«Лига Плюща», Ivy League, формально — спортивное объединение студентов-любителей, а по факту — организация, объединяющая 8 основных университетов США, унаследовала принципы университетов Великобритании: единство в студенческом братстве распространяется на всю жизнь. В университетах Лиги также присутствует характерная британцам клановость: большую часть студентов составляет наследная американская аристократия, и семейные кланы, выбирающие веками образование только в Дартмуте или Принстоне — совсем не редкость.

Нам довольно непривычно осознавать, что университет в США — это набор разнообразных колледжей, ведь в России колледж предполагает среднее специальное образование. В англоязычном мире не так.

Зачисление в ВУЗ в США основывается на балльной системе: ежегодно ученики выпускного класса отправляют результаты экзаменов, заполняют анкеты, указывая свои достижения и мотивацию к обучению. Подавать документы можно в несколько ВУЗов сразу, а после зачисления не обязательно приступать к учебе — каникулярный год, целые 12 месяцев «ничегонеделания» тратятся на путешествия и самопознание, помогая в выборе профессии.

Поступая в любой университет, бывший школьник не выбирает сразу определенный факультет, он поступает в ВУЗ в целом. Выбор профессии осуществляется после первых двух лет высшего образования, “core courses”: на третьем году студент выбирает основное направление, определяющее его базовые интересы. В это направление входит основной, major, и вторичный, minor, предметы. В зависимости от возможностей можно дополнительно посещать побочные курсы, electives. Понятия академической группы не существует, на разных предметах студенты встречают разных однокурсников. Зато внеучебная жизнь, клубы, развлечения, спортивные занятия объединяют учащихся в различные организации. И да, жить в общежитии — не просто норма, это практически обязательная часть учебы в ВУЗе, начало самостоятельности после окончания школы. Эффект «пустого гнезда» в американских семьях стартует с 18 лет, большая часть получивших высшее образование из общежития переезжают в съемные квартиры, навещая родителей по праздникам.

Учеба во всех ВУЗах, вне зависимости от того, частные они или государственные, платная. Стоимость обучения для коренных американцев варьируется в зависимости от ВУЗа и выбранной специальности: от 15000 долларов в год до сотен тысяч. Средняя «стоимость» врача составляет 200 тысяч за обучение, юриста — 300 000 долларов. Такие суммы заставляют студентов не продлевать «сидение на школьной скамье», а учиться, получать образование, чтобы как можно быстрее выплатить кредит за него.

Срок обучения зависит от ступени и выбранной профессии: бакалавр, магистр — 3-5 лет. Выпускники медицинских ВУЗов получают звание Doctor of Medicine через 4-5 лет обучения, что, однако, не означает разрешения на врачебную деятельность. Пройти интернатуру, ординатуру, получить возможность работать врачом потребует еще около 10 лет и несколько дополнительных экзаменов.

Большинство ВУЗов США открыты для приема иностранцев, хотя для россиян будет необходимо проходить дополнительные экзамены ввиду несоответствия баллов образовательных систем. И, конечно, платить за обучение. Но Лига Плюща того стоит.

За высшим образованием — в Новую Зеландию? ВУЗы других стран

За высшим образованием — в Новую Зеландию? ВУЗы других стран

Высшее образование в стране хоббитов и «Властелина Кольца»? На маленьких вечнозеленых островах с пасторальными пейзажами действует все та же британская система университетов с традициями, перенесенными через океан. Формально Новой Зеландией управляет королева Англии, и, хотя местным университетам не более полутора веков, основаны они также британскими подчиненными. Так, известный Кентерберийский Университет — плод содружества и соперничества выпускников Оксфорда и Кембриджа.

Основное отличие ВУЗов Новой Зеландии — более «прикладное» направление образования. Здесь намного больше политехнических факультетов, чем теоретических подразделений.

Второе отличие — стоимость обучения: она в полтора-два раза ниже, чем в Великобритании и США. Иностранных студентов привлекает также разрешение на работу во время учебы и мягкий климат. Для россиян, тем не менее, поступить в ВУЗ Новой Зеландии не так просто: сроки обучения в школе у наших стран не совпадают, и нужно либо доучиться пару лет в новозеландской старшей школе или поступить в ВУЗ в России и успешно проучиться 1 или 2 года.

Филиалы университетов Великобритании есть и, как ни странно, в Китае. Некоторые ВУЗы этой страны предоставляют возможность получения настоящего британского образования, а также бесплатно освоить каллиграфию, посещать факультативы по истории театра, китайской кулинарии, искусствоведению, боевым искусствам и игре на музыкальных инструментах.

К-9, китайская «Лига Плюща», объединяет 9 лучших университетов страны. Высшее образование, бесплатное для всех граждан Китая и строго контролируемое государством, — одна из основ «китайского экономического чуда». Спортивные организации, как и места для занятия спортом, обязательно присутствуют во всех ВУЗах, а в некоторых, например, в Далянь, специализирующемся на китайском языке, входят в обязательную программу (гимнастика ушу и тайцзицюань). Это укрепляет дух и тело, а также позволяет выпускникам объединяться в группы по интересам и продолжать общение по окончании образования. Что вполне соответствует британским традициям.

Для тех россиян, кто хочет обучаться в Китае, необходимо свидетельство об окончании школы, рекомендации педагогов как прилежного ученика. Желательно хотя бы немного знать китайский язык. Обучение проводится или на китайском, или на английском языках, но в быту лучше общаться на языке страны. Стоимость обучения зависит от ВУЗа и выбранной программы, в среднем 3-4 тысячи долларов в год, плюс проживание: от комнаты в общежитии или студенческой гостинице до жизни в китайской семье (от 2 до 30 долларов в сутки соответственно).

В большинстве стран традиционно самыми «дорогими» направлениями при получении высшего образования считаются юриспруденция, медицина и финансовая специализация. В Японии на первом месте стоят филологи. В стране восходящего солнца ценят знатоков родного языка.

Еще одно отличие, более понятное россиянам, — почти полная невозможность изменять профиль обучения. В Японии поступают на определенный факультет, и заканчивают, за редчайшим исключением, образование именно по этой специальности. Зато есть «сокращенные» курсы высшего образования: социология, педагогика, иностранные языки, в основном изучаемые девушками. 2 года — и диплом об обучении уже имеется!

Меньше «везет» японским врачам: даже ветеринары, не говоря уже о других специальностях, обязаны закончить шестилетнее теоретическое обучение, и дополнить его шестью годами практики.

Высшее образование в любой стране, от Мексики до Австралии, — это не только шанс получить значимую профессию и добиться успеха в карьере, но и возможность приобрести массу новых впечатлений, возможностей и дружеских связей. Большинство государств, даже закрытых для иностранцев ранее, теперь ориентированы на обучение иностранцев, что помогает расширить границы. Таким образом, при выборе ВУЗа, можно не ограничиваться территориальным признаком, выбирая лучшее и самое интересное среди университетов всей планеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2017 13:41, обновлено 28.08.2021 00:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание студентов
Правильное питание для студентов организовать намного проще, чем кажется с первого взгляда. Продуманный рацион поможет избежать серьезных проблем с ЖКТ.
Среднее образование за рубежом: мифы и реальность
Вопреки распространенным мифам, обучение ребенка за рубежом не сопряжено с особенными сложностями психологической и языковой адаптации.
5 плюсов и минусов школьной формы
Окупятся ли хлопоты и затраты по пошиву школьной формы, станут ли дети с введением униформы более собранными, толерантными к внешнему виду друг друга?