Ведущие причины подростковой смертности: статистика и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Говорить о смерти люди не любят настолько, что во многих сообществах эта тема считается запретной и неуместной, она табуирована как никакая другая. Начните в любой компании говорить о смерти, и можете засекать время, за которое вокруг вас образуется пустое пространство. Минуты полторы хватит, чтобы вы остались в одиночестве.

Но избегать темы смертности нельзя. Хотя бы потому, что необходимо знать — что угрожает детям сложного подросткового возраста. MedAboutMe рассказывает о том, о чем не любит говорить никто.

Смертность в подростковом возрасте: главные причины

Смертность в подростковом возрасте: главные причины

Каждый день в мире гибнет более 3 тысяч юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет. Годовая смертность исчисляется сотнями тысяч человек.

При этом проведенные исследования показывают: большую часть смертей можно было предотвратить. Молодые люди могли не умереть. Но умерли. И с этим необходимо что-то делать. На всех уровнях: от международного до самого близкого, семейного.

Для начала еще немного статистики.

  • Почти везде мальчики гибнут в 2-3 раза чаще, чем девочки. За исключением стран Африки и Южной Азии, где именно в подростковом возрасте девочки становятся объектом полового интереса, и часто гибнут от насилия, инфекций или плохого медицинского сопровождения беременности и родов.
  • Ежегодно в мире гибнет почти 3 миллиона молодых ребят в возрасте от 10 до 24 лет, 52% из них — от ДТП и травм, а также становятся жертвами преступлений. Более 26% смертей происходят из-за инфекционных заболеваний, на первом месте из которых стоят инфекции нижних дыхательных путей. Оставшиеся 22% делят между собой такие причины, как самоубийство, хронические заболевания и т. д.
  • У девочек главной причиной смертности являются инфекционные болезни, ДТП и травмы. Помимо этих причин, юные девушки гибнут от хронических заболеваний и покидают этот мир в результате самоубийства.
  • Самый высокий средний уровень суицида — в Европе, самый низкий — в восточном Средиземноморье. Чаще всего в Европе прерывают свою жизнь по собственной воле тинейджеры Литвы.

К суициду в некоторых статистических выкладках относят также гибель от наркотиков и алкоголя.

Смерть на дороге, травмы, насилие

Смерть на дороге, травмы, насилие

Молодость самоуверенна и беспечна. Не зря этот возраст называют трудным: на неокрепший организм обрушиваются гормональные бури, заставляющие вчерашнего ребёнка выкидывать такие фортели, что человеку в здравом уме и не придумать.

Пренебрежение правилами дорожного движения или техники безопасности ради демонстрации собственной лихости — прямой путь к трагедии. Но молодежи свойственно закрывать на это глаза.

В моде лихачество, «безбашенность», экстремальные хобби, показное равнодушие к жизни и смерти.

Отцы и матери, столкнувшиеся с такой формой подросткового нигилизма, знают, как трудно бывает достучаться до здравого смысла ребёнка. Но дело в том, что нередко подобное демонстративное поведение становится следствием недостаточного внимания старших к детям, отсутствия подлинной душевной близости в отношениях, недостаточного и редкого проявления безусловной любви. Подростки просто стараются привлечь к себе внимание таким небезопасным способом.

Имеет также значение и то, что автомобили и другие средства передвижения перестали быть роскошью. За рулем порой оказываются водители, в силу возраста и незрелости не способные представить и оценить серьезность вероятных последствий своего поведения.

Что делать:

  • Не читать скучных нотаций. От скуки у юных нигилистов отключается восприятие, и вся воспитательная энергия уходит в сотрясение воздуха.
  • Показывать последствия нерационального риска и увлечения адреналином: фото, видеоматериалы о том, что может случиться с «крутыми рисковыми ребятами и девчонками». Объяснять, что остаться инвалидом в юном возрасте — это совсем не круто и очень больно. А если еще и с чувством вины за вред, нанесенный другим людям — то совсем невыносимо.
  • Держать детей в фокусе своего внимания. Неусыпно, но ненавязчиво. Обращать внимание на изменения во внешности и поведении, чтобы вовремя реагировать.
  • Любить своих детей даже в самом трудном их возрасте, показывать им свою любовь и уважение.

Инфекционные и хронические болезни

Инфекционные и хронические болезни

Нынешние подростки очень сильно отличаются от своих отцов, матерей, дедушек и бабушек в аналогичном возрасте. Они в среднем слабее физически, хуже знают мир и реальную жизнь. А еще современные ребята и девчата чаще болеют, несмотря на развитие медицины.

Более того: в некоторой степени именно развитие медицины косвенно сыграло свою роль. Дело в том, что сейчас неонатологи и акушеры сохраняют жизни большинству тех детей, которые раньше не выжили бы. Но здоровыми они вырастают не всегда, и рано или поздно трудное начало жизни дает о себе знать.

Немалую роль в ослаблении здоровья новых поколений сыграло и бесконтрольное, повальное применение антибиотиков: инфекции приобретают все большую устойчивость и все хуже поддаются лечению. Распространению опасных заболеваний способствует также отказ от прививок, порочная мода на это распространяется по миру, открывая ворота для побежденных было болезней.

Нехватка доверия, отсутствие душевной близости с родителями приводит к тому, что заболевший подросток не говорит отцу или матери о своей проблеме, пытаясь справиться с ней сам, с помощью интернета или советов друзей. Родители порой узнают о том, что их сын или дочка больны, только стоя у дверей реанимации.

Если заглянуть на сетевые сервисы, позволяющие задавать онлайн вопросы врачам, можно заметить, как мало современные подростки знают о собственном теле и элементарных вещах, связанных с вопросами здоровья. И еще в вопросах тинейджеров слишком часто появляются слова о том, что «родителям сказать боюсь/стесняюсь», «к врачу идти боюсь, а то узнают родители».

Что делать:

  • С детства строить с детьми доверительные, добрые отношения. Ребёнок должен быть уверен, что родители всегда прислушаются, помогут и поддержат.
  • Воспитывать в детях правильное отношение к собственному телу, к состоянию здоровья — но без гиперопеки, без постоянного панического ужаса перед любым недомоганием. Иначе можно воспитать ипохондрика, который будет всю жизнь искать и находить у себя даже то, чего нет и никогда не было. К сожалению, таких ипохондриков среди сегодняшних подростков тоже немало.
  • Деликатно объяснять правила личной гигиены, давать советы по предохранению не только от нежелательной беременности, но и от инфекционных болезней, передающихся половым путем.
  • Постараться сформировать у подростка спокойной отношение к врачам и медицине. Лучше всего делать это на собственном примере: вместе с взрослеющими детьми проходить диспансеризацию и регулярные профилактические обследования, не заниматься самолечением.
  • Помочь найти «своего» гинеколога для девочки и уролога-андролога для юноши. Не настаивать на том, чтобы это были непременно те же врачи, к которым ходите вы сами: возможно, подростку будет легче довериться другому специалисту, не связанному с вами.

Суицид, наркотики, алкоголь

Суицид, наркотики, алкоголь

По уровню самоубийств Россия хоть и не «впереди планеты всей», но ситуация очень печальная. Ежегодно тысячи мальчишек и девчонок добровольно расстаются с жизнью или делают такие попытки.

Причины могут быть самыми разными: от состояния алкогольного или наркотического опьянения до глубокой депрессии. Собственно, наркотики и алкоголизм тоже можно считать формой самоубийства.

Подтолкнуть подростка к мысли о суициде может многое:

  • Конфликт с родителями, ощущение собственной ненужности и нелюбимости;
  • Плохие отношения в коллективе, травля;
  • Несчастная влюбленность;
  • Неуверенность в себе, ощущение себя ущербным/некрасивым/толстым/худым/рыжим и т. д.
  • Непонимание окончательности смерти, которое часто появляется у любителей компьютерных игр, попытка получить новый опыт и впечатления;
  • Увлечение деструктивными субкультурами;
  • Попадание в трудную ситуацию, из которой напуганный и отчаявшийся подросток не видит выхода.
  • Пережитое насилие и другие причины.

Что делать:

  • Быть ребёнку другом. Таким, которому доверяют.
  • Не закрывать глаза на тревожные симптомы, способные указывать на попадание в секту, плохую компанию, зависимость (включая наркотическую).
  • Отвлекать ребёнка от компьютера интересными занятиями в реальной жизни. Виртуальность мешает формированию адекватного восприятия действительности, построению нормальных отношений с миром и людьми.
  • Проводить с детьми больше времени, участвовать в их жизни, не навязывая ничего и уважая их отличия от вас, их личное пространство.

Существуют и рекомендации ВОЗ, направляемые правительствам стран. В них говорится, что необходимо делать для снижения подростковой смертности. Насколько государство выполняет эти рекомендации — большой вопрос. Но рассчитывать только на правительство — бессмысленно и бесперспективно. Начинать надо с уровня семьи, личных отношений родителей с детьми, с доверия и взаимного уважения. С любви. С той самой любви, в которой так отчаянно нуждаются подростки. Причем больше всего как раз тогда, когда любить ершистого, нахального, эгоистичного и часто жестокого тинейджера вроде как и не за что...

Комментарий эксперта
Сет Мейерс, психолог

Подростки переживают сложнейший этап в своей жизни, когда хочется доказывать всему миру свою взрослость, самостоятельность и самодостаточность. Взрослые кажутся замшелыми ископаемыми из каменного века, и дети думают, что «предки» явно понимают современный мир хуже, чем они, молодые и рьяные покорители реальности. Интенсивно растущего ребёнка обуревает желание доказать, что он лучше, сильнее, умнее, чем кажется родителям и остальным окружающим людям.

«Я сам», «я могу», «я умею», «я не боюсь», «я хочу», «я лучше знаю, как надо» — эти словесные формы толкутся в голове подростка, заглушая голос разума.

Законы и ограничения, придуманные «бестолковыми взрослыми», подросток нарушает легко и с удовольствием. Ему это и правда кажется очень крутым поведением — нарушать все правила. Личного опыта у тинейджера еще слишком мало, чтобы оценить степень риска от нарушения границ, установленных обществом.

Поэтому молодые люди делают селфи на краю крыши небоскреба, гоняют на дикой скорости по дороге, пробуют наркотические вещества и модифицируют тела, пренебрегая безопасностью.

Даже к суициду юные относятся несерьезно. Очень часто несостоявшиеся самоубийцы признаются, что не верили до конца в окончательность смерти. Им казалось, что это как в компьютерной игре — в запасе есть другие жизни, или, на худой конец, другие игры.

Конечно, родителям бывает трудно найти ту узкую тропинку между вниманием и контролем, между любовью и гиперопекой, между добрым советом и навязыванием своего мнения. Но никто и не обещал, что вырастить детей легко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
«Группы смерти» в сети: как уберечь ребенка?
Странные перемены в поведении ребенка могут являться следствием его вовлечения в смертельно опасные игры.
Особая работа для особых людей: зарубежный опыт
Аутизм и поиск работы: где за рубежом предпочитают сотрудников с РАС.
Как усмирить буйный нрав подростков?
Что делать, если подростки, проявляя самостоятельность, становятся слишком резкими? Советы родителям.
Анорексия у подростка: комплексы или проблемы психики?
Нередко подростки в погоне за идеальной фигурой и навязанными стереотипами доходят в похудении до анорексии.
Когда подростки не хотят учиться дальше
Подросток заявил, что не будет получать высшее образование. Как же так, что делать? Родители могут растеряться. Но пугаться не стоит.