Конфликты между детьми в семье: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый человек, у которого есть братья или сестры, точно знает, что такое самая настоящая ссора. Зачастую дети, выросшие в одной семье, могут настолько сильно ненавидеть друг друга, что после ухода из родительского гнезда и вовсе порывают всяческие отношения. На самом деле, конфликты бывают внутри каждой семьи: этого не избежать, даже если приложить все возможные усилия. Но что же делать родителям, оказавшись между двумя огнями? Чью сторону принять, или же стоит вовсе игнорировать ссору, чтобы ребята разобрались сами? Как организовать воспитание детей, чтобы свести конфликты к минимуму? Пытался разобраться в этих непростых тонкостях MedAboutMe.

Почему дети ссорятся друг с другом?

Периодические стычки между братьями и сестрами — это вовсе не нонсенс. Однако, если ссоры приобретают постоянный характер, а дети ​отказываются мириться, ситуация может выйти из-под контроля. К основным причинам детских конфликтов относятся:

  • конкуренция за родительское внимание, одобрение и заботу;
  • борьба за определенные вещи (компьютер, игрушки, одежду);
  • сравнение малышей между собой («а твой брат получил пятерку в школе, а ты принес лишь тройку»);
  • неумение выражать и контролировать свои эмоции;
  • хронический стресс (в этом случае конфликт — один из вариантов для снятия стресса);
  • особенности детской и подростковой психики;
  • поощрение или же игнорирование подобного поведения родителями.

Стоит ли родителями вмешиваться?

Стоит ли родителями вмешиваться?

Многие мамы и папы предпочитают решать детские конфликты радикально: оставлять и правого, и виноватого без сладкого, либо же разводить ребят по разным углам. Однако такое поведение зачастую приносит отрицательный результат: дети начинают думать, что родителей не заботят на их проблемы. Вторая основная ошибка — это занять в конфликте чью-нибудь сторону, не разобравшись в ситуации окончательно. Особенно болезненно это воспринимают старшие ребята: им кажется, что мама и папа теперь всегда будут на стороне малыша, что бы он не натворил. Психологи рекомендуют вмешиваться в конфликт между братьями и сестрами только в том случае, когда он переходит границы дозволенного (оскорбления, драки, порча вещей или неадекватное поведение). Родителям стоит сохранять спокойствие в общении с обоими участниками конфликта.

Возможно ли наладить общение между детьми?

Примирить две враждующие стороны — это очень тяжелая работа. Зачастую кажется, что наладить общение между братьями или сестрами практически невозможно: они даже не желают разговаривать друг с другом. Психологи рекомендуют выждать некоторое время, чтобы основная обида утихла, а только после этого приступать к решительным действиям.

  • Выслушать обе стороны.

Дети должны поговорить друг с другом, но лучше всего будет сделать это в присутствии родителей. Так будет меньше вероятности повторного возникновения конфликта и даже драки. Каждый участник ссоры должен изложить свою версию развития событий, по возможности не искажая факты.

  • Подтолкнуть ребят к компромиссу.

Маленькая хитрость в воспитании детей — они должны сами принять решение о примирении, но зачастую гордость не позволяет сделать это. В таком случае мама и папа могут выступать «вестниками мира», предлагая определенные решения для урегулирования конфликтов. Можно даже создать специальную таблицу, куда будут внесены определенные пункты или условия примирения.

  • Найти для ребят объединяющее занятие.

Ни что так не поддерживает общение, как совместные увлечения, хобби или даже домашняя работа. Вдвоем ребятам будет гораздо веселее делать уборку в комнате, собирать мозаику или даже смотреть любимый мультфильм.

Воспитание детей: как избежать ссор и сохранить любовь в семье

Воспитание детей: как избежать ссор и сохранить любовь в семье

Воспитание детей — это сложный и крайне ответственный процесс, где любая ошибка может привести к испорченным отношениям. Идеальные семьи существуют только в телевизионных шоу и на обложках журналов: в реальности же конфликты случаются у всех. Предлагаем несколько простых советов, которые позволят свести количество ссор к минимуму.

  • Не перекладывать ответственность по воспитанию младших.

Выражение «Сначала нянька, а потом — лялька!» на самом деле довольно точно отражает ситуацию во многих семьях. Старшего ребёнка активно эксплуатируют в уходе за младшим, заставляют везде брать сестру или брата с собой, заниматься с ним, забирать из детского сада или школы. В подростковом возрасте это может привести к настоящему бунту: ребёнок чувствует, что вся родительская любовь достается малышу, и начинает ощущать себя прислугой, а не полноценным членом семьи.

  • Не заставлять ребёнка делиться игрушками или вещами, если он того не хочет.

Для многих детей их собственность крайне важна, а брат или сестра могут случайно или намеренно испортить ее. Специалисты рекомендуют разделить игрушки и вещи на несколько частей — «мое, твое и общее». При этом следует защищать право собственности каждого ребёнка, не делая исключений. Если один из малышей нарушит это правило, он должен будет отдать брату или сестре свою вещь в качестве компенсации.

  • С самого раннего возраста обучить малыша понятию «личное пространство».

Каждому человеку требуется хотя бы час спокойствия, тишины и личного времени. Младшие дети довольно часто склонны врываться в личное пространство старших, пытаясь вовлечь их в шумные игры. Следует доступно объяснить малышу, что его брат или сестра устали, а также нуждаются в том, чтобы провести время наедине с собой. Это позволит избежать обиды и недопонимания.

  • Показывать положительный личный пример.

Ссоры между родителями — это тоже обычное явление. Конечно, в идеале малыши не должны их видеть и слышать, но на деле же бывает довольно сложно удержаться от выражения эмоций. Специалисты советуют выяснять отношения спокойным голосом, не срываясь на крики или истерики, а также чаще садиться за стол переговоров. Таким образом ребята будут получать положительный пример разрешения конфликтов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2019 18:34, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности конфликтов в молодых семьях / Миллер О.В. // Инновационная наука 2015 №8
Возможности регулирования конфликта в семье / Вдовина М. В. // Знание. Понимание. Умение. 2009 №4
Конфликтные ситуации между детьми младшего школьного возраста, пути их предотвращения и разрешения / Мосина Т.Н. // Санкт-Петербургский образовательный вестник 2018 №6

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Недоношенные дети: характер, трудности, социализация
Исследования показали, что недоношенные дети чаще, чем другие страдают от одиночества. К чему нужно быть готовым, если ребенок родился раньше времени?