Повышенная тревожность детей и подростков: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Избыточная тревожность — это типично «взрослая» черта характера. Традиционно считается, что малыши должны быть максимально беззаботными и расслабленными, как и положено в их возрасте. Однако на самом деле в последние годы наблюдается совершенно другая тенденция: ребёнок склонен к постоянному беспокойству, а тревога является его неотъемлемым спутником. Такое поведение нередко приводит к развитию обсессивно-компульсивных расстройств, фобий, тревожно-мнительных акцентуаций характера. Как же помочь ребёнку справиться с этим состоянием?

Что представляет собой повышенная тревожность?

Повышенная тревожность — это комплекс сочетанных эмоционально-поведенческих и когнитивных реакций организма, возникающий в ответ на действие стрессовых факторов. В качестве стрессоров могут выступать внутриличностные и межличностные конфликты, прошлый травмирующий опыт, определенные ситуации. Если тревожность выражена слабо, ее принято рассматривать как индивидуальные особенности личности, а при усилении беспокойства — как психическое расстройство, требующее вмешательства со стороны специалистов.

Известно, что распространенность этой патологии среди детского и подросткового населения составляет около 2-5%. Излишним беспокойством чаще страдают девочки, чем мальчики. В основе развития лежит взаимодействие биологических и психологических факторов. Тревога является нормальной реакцией нервной системы человека на действие потенциально опасных факторов. В организме увеличивается количество нейромедиаторов, а мозг формирует ощущение страха и тревоги.

Причины: почему подростки и малыши ведут себя таким образом?

Причины: почему подростки и малыши ведут себя таким образом?

Тревожность является результатом взаимодействия как внешних, так и внутренних факторов. В настоящее время принято выделять несколько основных причин:

  • Особенности семейного воспитания

Нередко избыточное напряжение и беспокойство являются результатом определенного стиля воспитания. Завышенные родительские требования, грубое и бестактное отношение к ребёнку, частые ссоры могут стать причиной развития тревоги. Также беспокойство может быть результатом гиперопеки и желанием мамы и папы всегда держать подростка под контролем.

  • Травмирующий эмоциональный опыт

Тревога может быть подпитана эмоциями, которые вызываются при воспоминаниях о травмирующем событии. К примеру, если во время выступления на сцене у ребёнка случился конфуз, он будет думать, что в следующий раз провала не избежать, а другие дети будут смеяться над ним.

  • Особенности личности ребёнка

Нередко постоянная тревога является результатом внутриличностного конфликта. Довольно часто таким страдают неуверенные в себе подростки с заниженной самооценкой, склонные к излишним переживаниям и рефлексии.

  • Влияние школы

Учеба — это один из главных факторов стресса для многих ребят. Даже самые талантливые и умные дети нередко беспокоятся по поводу оценки и грядущей контрольной работы. Конкуренция в классе, учебные нагрузки и завышенные требования родителей только усугубляют ситуацию, заставляя ребёнка пребывать в хроническом стрессе.

Симптомы: как понять, что дети излишне тревожны

По мере взросления ребёнка клиническая картина может быть крайне разнообразна. Дети 2-5 лет часто привязываются к матери, считая ее источником успокоения и надежности. Тревога в таком возрасте характеризуется чрезмерной плаксивостью, возбудимостью или же апатичным состоянием. Возникают первые страхи и фобии, на фоне хронического стресса снижается активность иммунитета, в результате чего ребёнок часто болеет.

Дошкольники в норме имеют завышенный уровень самооценки, при тревожности она, наоборот, занижена. Дети предпочитают играть в одиночестве, не участвуют в компанейских забавах. Довольно часто повышенная тревожность переходит в более тяжелое состояние — невроз, для которого типично наличие навязчивых действий или мыслей. Такие малыши боятся темноты, закрытых пространств, часто обкусывают ногти, могут выдергивать волосы на голове или на теле.

Подростки с подобной особенностью обычно отличаются от сверстников своим тихим и робким поведением, неспособностью расслабляться и веселиться в обществе. Они избегают шумных компаний, предпочитая большую часть времени проводить в укромном уголке за любимым занятием. К сожалению, такие ребята нередко подвергаются травле со стороны окружающих, что только усугубляет ситуацию. В будущем без коррекции они не становятся лидерами, избегают публичных выступлений, редко имеют значимые успехи на рабочем месте.

Психотерапия и другие способы лечения

Основной метод борьбы с тревожностью — это методы психологии и психотерапии. Они имеют несколько основных направлений, позволяющих скорректировать состояние ребёнка:

  • Нормализация самооценки

Именно адекватная самооценка способствует гармоничному развитию личности. Прежде всего таким ребятам следует посещать групповые занятия, где специалист мягко дает им возможность почувствовать себя лидером и показать собственную значимость. Зачастую, услышав комплименты или похвалу, ребёнок просто расцветает. Также его обучают вести дневник собственных достижений, не акцентируя внимание на провалах.

  • Снятие напряжения

Крайне важно разработать для ребёнка определенную тактику снятия напряжения. Кому-то идеально подойдут дыхательные упражнения, кто-то будет складывать в уме числа или вспоминать таблицу умножения, кто-то — перебирать четки или рисовать на листочке линии. Для малышей используется телесная терапия: напряжение снимается через объятия или поглаживания, многим подросткам помогают спорт, танцы, позволяющие прочувствовать свое тело и мышечные зажимы.

  • Обучение самоконтролю

Даже в самой сложной ситуации ребёнок не должен терять контроль. С помощью простых упражнений малыша обучают выражать свои эмоции доступным способом (через разговор), а не через крики, плач или истерики.

Меры профилактики

Меры профилактики

Повышенная тревожность в детском или подростковом возрасте — это та проблема, развития которой можно избежать. Для этого психологи рекомендуют создать благоприятную обстановку дома, поддерживать доверительные отношения с ребёнком, помогать ему в решении проблем, хвалить за успехи и учить спокойно относиться к проигрышам и неудачам. Рекомендуется отдать ребёнка в какую-нибудь спортивную секцию: это поможет малышу не только закалить характер, но и обзавестись новыми увлечениями и друзьями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2019 10:24, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Взаимосвязь тревожности детей дошкольного возраста и стиля семейного воспитания / Мазурова Н. В., Трофимова Ю. А. // ВСП 2013 №3
Оценка уровня тревожности детей школьного возраста г. Гомеля / Соболева Л.Г., Новак Н.Г., Шаршакова Т.М. // Проблемы здоровья и экологии 2013 №4
Особенности проявления тревожности у детей 4-7 лет / Илларионова И. В. // Вестник ВятГУ 2009 №2

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?