Аутизм у детей: признаки и особенности воспитания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аутизм может проявиться уже с первых месяцев жизни. Таким людям на протяжении всей жизни требуется особенный подход и создание специальных условий для того, чтобы раскрыть их сохранные возможности и обеспечить им лучшее взаимодействие с окружающим миром.

Почему появляется аутизм у детей?

Почему появляется аутизм у детей?

Точная причина появления детского аутизма до сих пор не выяснена. На сегодняшний день существует несколько теорий, ни одна из которых полностью не подтверждена. Некоторые ученые считают, что аутизм может передаваться по наследству, однако статистика показывает, что дети с аутизмом могут рождаться и у родителей, ни один из которых не проявлял признаков данной болезни.

Помимо генетической предрасположенности в числе потенциальных причин аутизма называют следующие:

  • Нарушение развития головного мозга, органические поражения некоторых его отделов.
  • Инфекции вирусного и бактериального происхождения, которые негативно повлияли на развитие мозга ребёнка.
  • Проблемы с обменом веществ.
  • Случаи, когда организм матери подвергался химическому воздействию в период вынашивания плода.

Несмотря на то, что факторы возникновения болезни достаточно многочисленны, доказано, что при существовании наследственной предрасположенности риск того, что у ребёнка проявится аутизм, увеличивается в разы. У таких детей толчком к развитию болезни может быть даже обычная инфекционная болезнь или сильная стрессовая ситуация.

Признаки аутизма у детей

Признаки аутизма у детей

Аутизм у детей может проявляться по-разному в каждом отдельном случае. Однако учеными выделены следующие признаки аутизма, на которые следует обратить внимание родителям:

  • Нарушение речевого развития.

Речь у таких детей может не развиваться вообще, или же темп ее развития будет сильно замедлен по сравнению со здоровыми детьми. Если аутизм у детей проявляется до года, задержка речи проявляется в отсутствии гуления и лепета, а также в склонности издавать одинаковые звуки. Когда в два года здоровый ребёнок уже обладает определенным словарным запасом, дети с аутизмом используют максимум 15 слов, и даже к трем годам не способны складывать из них простейшие конструкции.

  • Минимальный интерес к игрушкам.

Пока здоровые дети активно интересуются всевозможными игрушками, ребёнок с аутизмом может привязаться только лишь к одной игрушке или даже какой-то ее части (например, колесу от машинки). Из-за того, что абстрактное мышление таких детей развито недостаточно, им не доступен перенос действий с одними предметами на другие. В основном дети-аутисты не знают, как нужно играть с самыми разными игрушками и просто повторяют действия, ранее подсмотренные у других.

  • Нарушение эмоциональной сферы.

Одна из самых ярких особенностей детей-аутистов — отсутствие привязанностей и эмоциональных контактов даже с родителями. В то время, как детям обычно нравится, когда их берут на руки, глядят по голове, обнимают, ребёнок с аутизмом будет сопротивляться таким попыткам. Часто эти дети просто не замечают того, что к ним кто-то обращается.

  • Проблемы социальных контактов.

Из нарушений эмоциональной сферы вытекают и проблемы, которые ребёнок испытывает среди сверстников. Дети-аутисты не чувствуют необходимости в том, чтобы дружить с кем-то или играть, и более того — им тревожно и дискомфортно среди незнакомых людей. Уединение — лучший друг аутистов, который ограждает их от проблем, связанных с невозможностью построить нормальное общение.

  • Стереотипное поведение.

При аутизме ребёнок привязан к определенным ритуалам, распорядку или повторяющимся действиям, и, если эту привязанность попытаться разорвать, это вызовет у ребёнка сильную негативную реакцию вплоть до агрессии.

Существуют не только поведенческие признаки аутизма — такие дети отличаются и рядом физиологических особенностей. В первую очередь это проблемы сенсорного восприятия, при этом оно может быть как слишком острым, так и, наоборот, притупленным. Аутизм также может проявляться в склонности к судорогам, проявлении синдрома раздраженного кишечника, проблемах с поджелудочной железой. Большинство детей с аутизмом демонстрируют низкий иммунитет.

Воспитание детей с аутизмом

Воспитание детей с аутизмом

Воспитание детей с аутизмом — это в первую очередь реабилитация этих детей. Родителям следует знать и выполнять следующие рекомендации:

  • Чтобы сформировать необходимые в жизни навыки (даже обычные действия для личной гигиены), потребуется многократно повторять одни и те же действия. И даже в том случае, если кажется, что ребёнок уже освоил навык, понадобится периодически повторять его заново.
  • Режим дня, который не подвергается изменениям — один из самых важных моментов для детей с аутизмом. А вот резко менять обстановку или график не нужно, это принесет ребёнку неудобства и повлечет за собой существенные проблемы.
  • Переутомление негативно сказывается на общем состоянии ребёнка, поэтому таким детям необходимо дать побыть одним, чтобы восстановить силы. Даже если родители заняты таким полезным делом, как обучение малыша очередному необходимому действию, в этих занятиях обязательно нужно делать перерывы.
  • Физические упражнения полезны при аутизме, ведь они не только укрепляют здоровье, но и становятся отличным способом снять стресс, которому так подвержены эти особенные дети.

Спокойная обстановка и терпение родителей — это лучшие условия для воспитания ребёнка, у которого диагностирован аутизм. В такой ситуации гораздо проще достигнуть успеха.

Как найти контакт с особенным ребёнком?

Как найти контакт с особенным ребёнком?

Действительно, при общении с детьми-аутистами может показаться, что они не испытывают потребности в эмоциональных контактах. Однако у большинства из них есть особый ограниченный круг привязанностей, и в силах родителей повлиять на развитие эмоциональной сферы таких малышей. Важно запомнить, что общаться с ребёнком можно и нужно, и для того, чтобы установить этот «мостик» между родителем и ребёнком, потребуется то же самое многократное повторение, что и для обучения его элементарным бытовым навыкам — скажем, чистке зубов или умыванию. Особенно важен эмоциональный контакт, если аутизм у детей диагностирован в раннем возрасте; таких детей нужно как можно чаще брать на руки, разговаривать с ними и играть.

Если уровень развития речи ребёнка не позволяет наладить с ним общение словами, можно использовать различные карточки и картинки. Проявите терпение и ни в коем случае не повышайте голос, не ругайте ребёнка за то, что у него что-то может не получаться — ведь он делает это не назло родителям, а из-за особенностей развития своего мозга.

Очень часто способность и желание детей-аутистов общаться можно активизировать благодаря контакту с животными. В лечении аутизма распространены такие методы, как иппотерапия (взаимодействие с лошадьми), дельфинотерапия; однако, если возможностей пообщаться с этими животными нет, могут помочь даже привычные кошки и собаки. У большинства детей при контакте с животными отмечается значительное улучшение состояния и заметные положительные сдвиги в поведении, а остальные признаки аутизма проявляются меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2016 14:54, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Атипичный аутизм у детей: особенности соматоневрологического статуса и амбулаторного наблюдения врачом общепедиатрического профиля / Бобылова М.Ю., Винярская И.В., Быстрова К.Ю., Нароваткина Ю.К. // Русский журнал детской неврологии 2013 Т. 8 №4

Читайте также

Развитие ребенка: аутизм не приговор
Для аутистов разработаны коррекционные программы, они помогают внести в развитие ребенка необходимые для его «исправления» компоненты.
Развитие ребенка: проявление аутизма
Детский аутизм – явление мало изученное. Кто такие аутисты, чем вызвано заболевание, как его распознать – однозначных ответов на это нет.
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.
2 апреля – день, посвященный проблеме аутизма
Сегодня, 2 апреля, согласно инициативе ООН проводится всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. MedAboutMе не остался в стороне.
Детский аутизм: причины, симптомы, лечение
Эффективность лечения детского аутизма напрямую зависит от своевременности диагностики и терапии заболевания.
Аутизм — причины возникновения, симптомы
Аутист живет в своем собственном мире, мало интересуясь происходящими вне его капсулы событиями. Почему так происходит?