Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят активные игры, так почему бы не развлекаться с пользой для здоровья? Фитнес со швейцарским мячом, который также называют фитболом, разнообразит ваш семейный досуг. Существует целый комплекс несложных упражнений с фитболом, направленных на гармоничное физическое развитие малышей старше 1 года.

Преимущества детского фитнеса с мячом

Во время тренировок с фитболом вы можете быть уверены в безопасности ребёнка, ведь фитнес с гимнастическим мячом можно практиковать со второй недели жизни. Этот спортивный снаряд настолько удобен и прост в освоении, что даже грудные дети могут выполнять упражнения с ним.

Гарантированным результатом регулярного детского фитнеса с резиновым мячом являются крепкие мышцы, идеальная работа сердечно-сосудистой системы, хорошее настроение, здоровый сон и прочие полезные эффекты. Даже нервная система и желудочно-кишечный тракт положительно откликаются на физическую нагрузку, поэтому заниматься с фитболом рекомендуется людям любого возраста.

По мнению детских психологов, главным достоинством занятий с гимнастическим мячом является их непринужденный формат. Тренировки происходят в виде веселой игры, что позволяет без особого труда приучить ребёнка к физической активности. Выполнять фитнес-упражнения на фитболе можно всей семьей, благодаря чему между родителями и детьми устанавливаются доверительные отношения. Привыкая к здоровому образу жизни с ранних лет, ребёнок проявляет искренний интерес к фитнесу в старшем возрасте, что открывает перед ним множество возможностей в плане саморазвития.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы фитнеса для маленьких поклонников ЗОЖ

Принципы фитнеса для маленьких поклонников ЗОЖ

Даже во время занятий на фитболе — самом безопасном спортивном снаряде в истории фитнеса — необходимо соблюдать определенные правила. Следуя приведенным ниже советам, вы снизите риск заработать травму до нуля и получите от тренировок максимум пользы.

Так как маленькие дети не слишком хорошо управляют своими движениями, во время занятия аккуратно придерживайте ребёнка, защищая его от падения. Чтобы малыш не ударился в процессе выполнения фитнес-упражнений, выберите подходящее место для тренировки — подальше от острых углов, мебели и других потенциально опасных предметов.

Дети быстро утомляются и теряют интерес даже к самому увлекательному занятию, поэтому выделяйте на каждое упражнение не больше 4-5 минут. За это время вы должны выполнить до 5-10 повторений, иначе малыш начнет капризничать и отказываться от продолжения тренировки. Чтобы разнообразить программу занятий, смело экспериментируйте, добавляя в знакомые упражнения новые элементы. Это поможет вам поддерживать интерес ребёнка к физической активности.

На детский фитнес должно уходить до 20 минут ежедневно, чего достаточно, чтобы обеспечить малышу необходимую нагрузку, не перегружая его. По мере взросления ребёнка понемногу увеличивайте продолжительность занятий, добавляя новые упражнения.

Психологи рекомендуют тренироваться под соответствующее звуковое сопровождение. Веселые ненавязчивые мелодии и песенки из любимых мультфильмов порадуют малыша, настраивая его на необходимый лад. Старайтесь подбирать фоновую музыку таким образом, чтобы ее ритм соответствовал темпу выполнения упражнений.

Лучшие фитнес-упражнения с фитболом

Лучшие фитнес-упражнения с фитболом

Чтобы детский фитнес с мячом был полезным и интересным, выберите оптимальное место для тренировок — просторную хорошо проветриваемую комнату. Прежде чем приступить к занятию, обратите внимание на настроение малыша. Если ребёнок устал, капризничает или плачет, не стоит его заставлять. Также не следует заниматься натощак или сразу после плотного приема пищи.

Выбор подходящего фитбола — важный этап подготовки к тренировке. Если гимнастический мяч будут использовать все члены семьи, обратите внимание на модели 75 сантиметров в диаметре. Желательно, чтобы на поверхности снаряда не было шипов и рожек, а сама модель имела маркировку ABS (защита от взрыва при проколе). При помощи такого фитбола родители и дети смогут поддерживать себя в хорошей физической форме, тренируясь в комфортных домашних условиях.

Начинать знакомство с фитболом лучше всего с несложного, но очень веселого фитнес-упражнения. Плотно сожмите ногами резиновый мяч, а малыша усадите сверху, аккуратно придерживая за корпус. Направляя ребёнка руками, учите его прыгать на фитболе. Пружинящая поверхность мяча поможет маленькому поклоннику ЗОЖ правильно двигаться, совершая прыжки в разных направлениях. В результате ребёнок не только повеселится, но и улучшит координацию движений.

Если вы предпочитаете фитнес для всей семьи, попробуйте упражнение, в котором малышу потребуется помощь обоих родителей. Для его выполнения ребёнок должен лечь на фитбол лицом вниз. Один из родителей берет малыша за руки, второй — за ноги, после чего они поочередно начинают подтягивать ребёнка к себе. Сделав несколько движений, помогите маленькому спортсмену перевернуться на спину и повторите.

Следующее упражнение выполняется в положении сидя верхом на гимнастическом мяче. Возьмите малыша за плечи и плавно положите на спину, после чего медленно и аккуратно верните в первоначальную позицию. Затем расставьте на полу мелкие предметы и игрушки. Положив юного спортсмена на фитбол животом вниз, попросите его дотянуться до каждого объекта. Ваша задача — придерживать малыша за ноги, поворачивая резиновый мяч в нужном направлении. Это упражнение развивает мелкую моторику и учит ребёнка удерживать равновесие.

Разнообразить тренировки с фитболом довольно-таки легко, достаточно просто добавить в план занятия элементы из других видов спорта. Например, вы можете поиграть с ребёнком в футбол, предварительно спрятав все хрупкие и острые предметы. Также попробуйте поднять мяч над головой, предлагая малышу дотянуться до него в прыжке. Обязательно хвалите ребёнка за каждое удачно выполненное упражнение, ведь это поможет ему стать увереннее и почувствовать искренний интерес к занятиям. Если маленький поклонник ЗОЖ предлагает свои варианты упражнений, с энтузиазмом воспринимайте его идеи.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 18:52, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитбол для грудничков: первый фитнес в жизни малыша
Гимнастика на фитболе для грудничков – полезное и приятное занятие. С какого возраста можно заниматься? Какие упражнения подойдут малышу?
Упражнения для грудничков на фитболе видео

Многие родители с младенчества приобщают своего ребенка к гимнастике. На сегодняшний момент занятия на фитболе являются наиболее полезными для грудничков.

Упражнения на фитболе
Фитбол – настоящая находка в мире фитнеса. Разбираемся, как правильно тренироваться дома, чтобы не свернуть себе шею.