Мнемотехника для развития памяти ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок адаптируется к школьной среде, многих родителей волнует вопрос — как сделать уровень его интеллектуального развития высоким? За его сформированность отвечает формирование познавательных процессов: мышления, воображения, восприятия, памяти.

Новый статус и новая социальная роль приносят ребёнку множество неведомых ему обязанностей. Став школьником, он ощущает тяжесть не только учебных требований, но и информации организационного порядка. Для того, чтобы ребёнок был успешным в школе, смог справляться с новыми обязанностями и оправдывал ожидания родителей и учителей, ему необходимо запоминать много новых и часто непонятных вещей.

Как справиться школьнику с такой нагрузкой? Как запомнить нужное, ничего не перепутать, и при этом, радоваться новому статусу ученика, увлекаться обучением и с удовольствием посещать школу?

Мнемотехника — один из инновационных подходов к развитию памяти обучающихся. Как она работает? Эффективно ли применять игры и упражнения мнемоники дома с ребёнком? Ответы в данной статье.

Развитие ребёнка младшего школьного возраста

Развитие ребёнка младшего школьного возраста

Нагрузка первоклассника велика. Поэтому ребёнок, поступивший в школу, нуждается в помощи взрослых и, в первую очередь, в поддержке близких. Иногда взрослые удивляются, а, зачастую, и раздражаются из-за того, что ученик забыл информацию или не смог рассказать стих из восьми строф, хотя дома, казалось бы, хорошо подготовился.

Могут ли родители оказать помощь ребёнку в запоминании информации? Да, если будут не просто заставлять и поучать его, но станут использовать специальные техники для развития памяти. Помочь в этом могут специальные игры для запоминания новой информации, сложных слов, предложений, трудного для усвоения материала.

Как работает мнемотехника?

Мнемотехника — это специальные способы запоминания информации с опорой на образы. Образное мышление является главным в дошкольном и младшем школьном возрасте, поэтому дети легче запоминают слова или предложения, представляя их образы. Мнемоника предлагает связывать слова или необходимые для запоминания числа в образные картинки, используя, для этого, самостоятельно придуманные, иногда, даже нелепые связи.

Например, учитель говорит, что завтра урок математики перенесут, и он будет последним в расписании. Первоклассник, слушая это сообщение, может представить картинку, как человечки с названиями предметов выстроились в ряд, а одного, с табличкой «математика», торжественно несут и ставят в конце этой шеренги. Подобная незамысловатая картинка «зацепится» в памяти, и появится гораздо больше шансов, что ребёнок вспомнит эту картинку, а, следовательно — и сказанную учителем информацию.

Мнемотехника отлично помогает в запоминании стихотворений. Отдельной маленькой историей можно связать четверостишие, или же словосочетания, запоминание которых вызывает трудности. Родители могут, вместе со школьником, сочинить историю, которая ассоциируется с содержанием произведения. Но, главным сочинителем, при этом, должен быть сам ребёнок.

Но это не значит, что родитель не должен принимать участие в процессе запоминания материала. Наоборот, пусть ребёнок расскажет маме или папе, как он видит картинку, иллюстрирующую стихотворение. Если он затрудняется и в запоминании, и в создании иллюстрации, следует помочь ему. Иногда помогает рисование сюжета на листе бумаги, сопровождающее строчку за строчкой.

Навыки создания картинок и ассоциативных связей на базе информации необходимо тренировать. Подобные тренировки напоминают игру и, уместны, как во время прогулок, так и во время выполнения поручений ребёнком.

Ошибки родителей

Ошибки родителей

Когда вчерашний дошкольник «превращается» в ученика, почти все родители имеют в отношении него ряд ожиданий. Некоторые из них являются необъективными, портят общение в семье, не позволяют детям испытывать естественное любопытство во время усвоения нового материала. Так бывает, когда родители выставляют свои требования к детям, не учитывая их потребности, интерес, желания и характер. Какие ошибки совершают мать и отец, желая видеть «отличника»?

  • Требования делать все уроки сразу после школы. У всех детей разный уровень восприятия информации, разная эмоциональная готовность к обучению и запас сил. Поэтому, прежде чем выставлять требования, нужно понять, что подходит ребёнку. Некоторые дети действительно хорошо занимаются сразу после школы и, если дать им передохнуть, они расслабляются и потом не могут заставить себя сесть за уроки. В этом случае родители должны тренировать в ученике ответственность и четкое следование правилам. Другим ученикам хорошо делать уроки дома помогает «перезагрузка». Они полны сил и лучше запоминают информацию, когда отдохнут после школы — займутся хобби или погуляют.
  • Учить и знать, во что бы то ни стало. Иногда, мать и отец ставят выполнение домашнего задания на первое место так, что, за желанием видеть «отличника» перестают замечать личность ребёнка и его возраст. Школьнику трудно запомнить информацию, и сосредоточится на уроках, если он плохо себя чувствует — у него болит голова, он расстроился в школе или дома, его обидели, произошел конфликт с учителем, он голоден или хочет спать. Самого лучшего результата ребёнок может достичь тогда, когда садится за уроки с ясной головой, желанием и интересом.
  • Ошибки недопустимы. Нужно все уметь и со всем справляться. У каждого взрослого бывают в жизни ситуации, когда «работа не клеится» или не поддается пониманию. В школьной жизни детей такие случаи тоже не редкость — стихотворение, которое «не ложится», учебный материал, который написан, словно, на непонятном языке — все это рядовые трудности школьной жизни, а не показатель низкого уровня развития ребёнка.

Упражнения для детей дома

Игра «Кинотеатр»

Данный метод запоминания позволяет детям быстро и с интересом запомнить стихотворение или рассказ. Читать произведение следует по одной строчке. После этого нужно попросить ребёнка закрыть глаза и «нарисовать у себя в голове» картинку того, что он прочитал. Не стоит торопить его — картинка должна возникнуть «в красках», четкая, с деталями. На следующем этапе ребёнок описывает словами то, что «нарисовал».

Дальнейшее действие взрослых — связать строчку из стихотворения с тем, что «увидел» ученик, обсудить это с ним, закрепить связь.

Игра «Слова в картинках»

Ребёнку, которому нужно запомнить текст, предлагается подобрать картинки на каждую строчку или предложение. Для этого дети могут использовать вырезки из старых журналов, фотографии, материалы из интернета. Их нужно разложить в соответствующей последовательности и, опираясь, на наглядный материал, запоминать текст.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 15:26, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Развитие памяти у детей дошкольного возраста
Как развивается память у детей дошкольного возраста? Что нужно учесть в процессе обучения малыша? Читайте о детской памяти в нашей статье.
Игры, развивающие внимание и память
Оказывается, память и внимание можно тренировать. Научите своего ребенка замечать скрытые детали.
Развитие памяти ребенка в 7 лет
Как развивается память 7-летнего ребенка? Какие упражнения способствуют развитию внимательности малыша? Читайте в нашей статье.
Готовим ребенка к школе: память, внимание, организованность
Скоро в школу, а родители не уверены, сможет ли ребенок хорошо учиться? Рассказываем простые «домашние» способы по улучшению характеристик мышления.
Патриотизм или память: как детям рассказывают о войне в разных странах
Война одна, рассказы разные. Носят ли дети пилотки в Великобритании, как рассказывают малышам про Холокост в Израиле и надо ли это делать?
Память у детей дошкольного возраста: лучшие обучающие комплексы
Развитие памяти дошкольников – важный этап в их обучении. Родителям следует знать особенности процесса обучения и проводить совместные занятия с детьми.