Подготовка ребенка к школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Этот этап в жизни ребёнка является ответственным и новым. В этот период родители должны больше уделять времени ребёнку, больше заниматься, общаться и стремиться к новым знаниям. Не следует делать акцент на временных неудачах, оказывать слишком сильное давление на ребёнка, пытаться донести максимум информации до него и быть требовательным.Очень важно организовать правильный ритм дня будущего школьника. У ребёнка всегда должно оставаться времени на личный досуг (игры, отдых) и на полноценный сон. Нельзя укладывать ребёнка поздно и сокращать время его сна.

В каком возрасте лучше начинать подготовку в школу?

Оптимальным возрастом для подготовки к школе считается 5 лет. Ребёнка надо приучать к усидчивости, умению работать не отвлекаясь. Также для полного привыкания и прививания правильных привычек, ребёнку необходимо создать свой уголок. Покупайте заранее стол, стул и другие принадлежности для создания максимального удобства обучения.

Особое внимание необходимо обратить на развитие мелкой моторики, ведь ребёнку предстоит учиться много писать, а это большая нагрузка. Хорошо подходит рисование, лепка из пластилина, конструирование, изготовление различных поделок.

Также очень важно устранить логопедические дефекты, если таковые есть (занятия с дефектологом- логопедом). На ранних этапах незначительные нарушения речи корректируются быстро.

Важно создать у ребёнка положительное отношение к предстоящей учебе в школе и не пугать его. Атмосфера в семье во многом тоже оказывает действие на дальнейший успех подготовки к школе. Любые психотравмиравмирующие ситуации (ссоры между родителями, развод, алкоголизм и др.) пагубно отражается на детях, способствует развитию таких нежелательных личностных качеств, как скрытность, повышенная тревожность и напряженность.

До подготовки к школе, обязательным пунктом является максимальное обследование ребёнка, включающий в себя осмотр педиатра и узких специалистов ,дополнительное лабораторно- диагностическое обследование.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2015 03:24, обновлено 02.07.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Проблемы развития ребенка: нарушения у детей в возрасте 4-6 лет

Увы, иногда родители могут не придать значение тревожным признакам, свидетельствующим о наличие психических проблем у ребенка. Как понять, когда следует обратиться к врачу? О симптомах, которые должны насторожить родителей, и нарушениях в развитие детей 4-6 лет вы узнаете из статьи детского психиатра, к.м.н., врача высшей категории психотерапевтического центра «Гранат» Татьяны Куприяновой.

Пять лет. Дошкольный период

Приближается очередная круглая дата — пять лет вашему ребенку. Как быстро летит время. Не успеешь оглянуться — уже пора в школу. А пока у малыша начался один из важных этапов в жизни — дошкольный период.

Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?