Солнцезащитные средства для детей: осторожно, подделки!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В разгар сезона купания на море и в преддверии бархатного сезона, когда многие родители с маленькими детьми отправятся на юг, MedAboutMe предупреждает: приобретайте солнцезащитные средства грамотно — они должны соответствовать международным стандартам и их содержимое должно совпадать с заявленным на этикетке. Каким средствам можно доверять? Как защитить своего малыша от агрессивного воздействия солнечных лучей правильно? Солнечный вопрос обсудит MedAboutMe.

Клинические исследования — на благо детей

Клинические исследования — на благо детей

Американцы провели испытания солнцезащитных средств с SPF-факторами (sun protector factor), предназначенных для использования у детей и у взрослых. Результаты были опубликованы недавно в американском журнале Consumer Reports — регулярный журнал некоммерческой организации «Consumers Union», которая публикует обзоры и сравнительные тесты потребительских товаров и услуг в независимых лабораториях и научно-исследовательских центрах.

Результаты проверки были не вполне удовлетворительными:

  • Всего было проверено 70 средств (лосьоны, крема, спреи), из которых 17 попали в список рекомендованных для взрослых и детей.
  • При этом два средства были признаны эталонными и заслуженно получили высший тестовый балл.
  • 38 средств не соответствовали заявленному уровню защиты.
  • Другие два фотопротектора соответствовали SPF 8 — при том, что на этикетке было указано SPF 50.
  • Таким образом, у четырех из десяти фотопротекторов не соответствует действительности фактор SPF, указанный на упаковке.

Какие средства прошли проверку?

Какие средства прошли проверку?

Какие же средства прошли проверку на соответствие высоким требованиям FDA (американское Управление по контролю лекарств, пищевых продуктов, косметических средств)? Многие из них представлены в Российской Федерации и доступны потребителю.

В первую очередь, укажем средства, признанные эталонными:

  • Лосьон-молочко для тела La Roche-Posay Anthelios SPF 60, ориентировочная стоимость 1000 рублей;
  • Trader Joe's Spray SPF 50+, ориентировочная цена $6.

Список рекомендуемых к использованию солнцезащитных средств включает в себя фирмы Neutrogena, Caribbean Breeze, Avon, Pure Sun Defense, Coppertone, Equate и другие.

Какие средства имеют больше претензий от потребителей?

Какие средства имеют больше претензий от потребителей? Источник: Sheila Fitzgerald / Shutterstock.com

Исследователи из Штатов проанализировали претензии, выдвигаемые к солнцезащитным средствам за последние годы, и выяснили, что средства-фотопротекторы с минеральными компонентами (диоксид цинка и диоксид титана) показывают более высокое соответствие ожиданию потребителя, нежели солнцезащитные средства с протекторами химического происхождения (например, авобензон, циннаматы, салицилаты). Анализ показывает, что использование средств с химическими защитными веществами вызвало 58% претензий против 26% недовольства и придирок со стороны покупателей к средствам с минеральными экранами.

Минеральные кремы не содержат химических компонентов, способных вызвать негативную кожную реакцию, минеральные экраны не впитываются в кожные покровы и не оказывают возможного системного действия. Средства с минеральными фотопротекторами рекомендованы для использования на чувствительных участках кожи. К сожалению, средства, содержащие исключительно минеральные компоненты, обладают невысоким уровнем защиты, не выше SPF 20. И для достаточного выполнения своих функций они, как правило, содержат химические компоненты. Поэтому необходимо тщательно отслеживать реакцию ребёнка на первое использование любого средства — может проявиться индивидуальная чувствительность к компонентам в виде раздражения, покраснения или сыпи.

Какие компоненты приветствуются в детской косметике

Какие компоненты приветствуются в детской косметике

Средства для детей, предохраняющие от агрессивного солнечного излучения, могут включать в себя растительные добавки, обладающие естественным фильтром от солнечных лучей: персиковое, миндальное и кунжутное масла, масло ши (карите), жожоба, а также масло зародышей пшеницы. Эти масла при самостоятельном использовании не обладают высокой эффективностью с точки зрения защиты от вредного излучения, но они имеют ценное качество усиливать действие SPF-фактора солнцезащитного средства, особенно в сочетании с витамином Е.

Если в состав средства входят экстракты календулы, ромашки, алоэ, шиповника или авокадо — они также великолепно дополнят рецептуру. Указанные компоненты способны снимать воспаление и придать легкий охлаждающий эффект, если кожа уже немного обожжена.

Кроме этого, иногда производители добавляют пантенол — средство, обладающее замечательными заживляющими свойствами. Некоторые фармацевты дополняют защиту экстрактом морских коралловых водорослей.

А вот компоненты, которых следует избегать при использовании у детей, это ароматические отдушки и спирт — они могут вызвать выраженную реакцию и даже ожог под воздействием высоких температур на коже ребёнка.

Рекомендации родителям от экспертов

Рекомендации родителям от экспертов

Американские эксперты дают следующие рекомендации родителям относительно пребывания детей на солнце:

Необходимо приобретать и использовать солнцезащитные средства с указанным фактором SPF выше 30-ти. В связи с возможным несоответствием заявленной цифры необходимый защитный эффект будет достигнут при соблюдении этого условия.

Для детей используются средства с комбинацией нескольких экранов. Не покупайте откровенно дешевых средств от солнечных лучей — они не только не смогут защитить от вредного воздействия солнца, но и могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Предпочтение следует отдать дерматологической лаборатории с заслуженной репутацией.

Специалисты Американской академии дерматологии рекомендуют наносить фотопротекторы как минимум каждые два часа. В случае повышенной потливости, посещения душа и купания в водоемах и того чаще — после каждого случая, при котором возможно смывание средства с поверхности кожных покровов.

Лучше всего для младенцев подходит рассеянный свет (лучи, пробивающиеся сквозь крону деревьев). Совсем закрывать ребёнка от солнечного света тоже не рекомендуется — для насыщения витамином D оптимально ежедневное пребывание ребёнка на мягких солнечных лучах (утром до 12 или вечером после 16 часов) как минимум в течение часа.

При этом FDA (управление контроля косметических средств, продуктов питания и лекарственных средств) уточняет, что у младенцев использование солнцезащитных средств следует ограничивать вследствие отсутствия проведенных масштабных клинических исследований, в которых была бы доказана не только эффективность, но и абсолютная безопасность данных защитных средств.

Ошибки, которые существенно снижают эффективность средства

Ошибки, которые существенно снижают эффективность средства

Помимо неправильного подбора средства существует вероятность потери высокой эффективности хорошего средства при неправильных условиях хранения.

Одной из самых распространенных ошибок является использование остатков средства, оставшихся с прошедшего сезона. Любое средство после вскрытия упаковки должно храниться в течение максимум трех месяцев, по истечении этого срока большинство содержащихся в нем фильтров и экранов разрушается, и в тубе остается просто смягчающий и увлажняющий крем, в лучшем случае.

Рекомендуется пользоваться на пляже термосумкой — для лучшей сохранности фотопротектора.

Другой ошибкой является удлинение экспозиции солнечных лучей в надежде, что «крем защитит». Крем же способен защитить от фотопроблем при соблюдении времени пребывания на солнце — до трех часов дробными порциями. В случае пребывания на солнечных лучах в течение более длительного срока, шансы обгореть существенно возрастают.

Чем меньше возраст ребёнка, тем меньше должно быть время экспозиции. Детям до двух лет не рекомендуется находиться на активном солнце более 15-20 минут во избежание теплового удара.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 16.08.2016 18:07, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Солнцезащитный крем для ребенка: когда и как применять
Летом, когда солнце особенно активно, а кожа ребенка почти не прикрыта одеждой, пора подумать об эффективной защите от ультрафиолета. Узнаем, как и когда применять детский Spf крем.
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?