Спорт и ребенок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители, заботящиеся о правильном физическом развитии сына или дочери, задумываются о выборе спортивных занятий практически с момента рождения малыша. Ребёнок, активно занимающийся футболом или легкой атлетикой, более вынослив и общителен. Любые состязания воспитывают в будущем спортсмене стремление к победе, закаляя его не только физически, но и нравственно.

В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в спортивные секции

В каком возрасте лучше отдавать ребёнка в спортивные секции

До трех лет малышу достаточно резвиться дома, на прогулках с родителями, в деревне у бабушки. В этот период у него развивается координация движений, крепнут кости и суставы. Чрезмерные нагрузки упражнениями могут навредить хрупкому телу. Лучше потихоньку приучать его к турникам во дворе, вызывая интерес собственными подтягиваниями.

Регулярные занятия определенным видом спорта подойдут сыну или дочке ближе к 4 годам. К этому времени ребёнок достаточно окреп, но при этом гибкость и пластика у него хорошая. Чаще всего именно этот возраст указывается в объявлениях о наборе в гимнастические секции, на плавание или фигурное катание. Актуальными станут и интеллектуальные виды спорта — шашки и шахматы помогают юному уму вырабатывать свою тактику и стратегию поведения, развивают логическое и абстрактное мышление. Но родителям стоит не забывать оценивать степень нагрузки на ребёнка новыми увлечениями и занятиями, так как юный организм еще не настолько силен, чтобы осваивать сразу много новой информации. Во избежание перенапряжения малыша, рекомендуется либо чередовать выбранные занятия по дням, либо остановить пока выбор на каком-то одном из них.

К 5-6 годам у ребёнка развивается тяга к общению со сверстниками и ребятами постарше. Именно такой возраст подходит для занятий футболом, хоккеем и прочими командными видами спорта. В то же время можно заинтересовать малыша спортивными танцами. Групповые занятия сформируют в ребёнке способность дружить и работать в коллективе.

Если возможность отдать сына или дочь в спортивный кружок у родителей появилась только к первому классу, не стоит бежать в ближайшую спортивную школу. Новый распорядок дня, новые требования и нагрузки сами по себе являются для растущего организма большим стрессом. Поддержка родителейпоможет сократить период адаптации школьника к новым условиям и поможет заниматься любимым видом спорта без ущерба для здоровья.

К 8-10 годам ребёнок способен на многое, он быстро растет, и его мышцы хорошо переносят физические упражнения. Выбор широк — от велоспорта до конной езды.

Все рекомендации весьма условны, так как дети отличаются друг от друга не только по половому признаку, но и по физическому развитию. Поэтому, выбирая для сына или дочери спортивное занятие согласно его характеру, телосложению и личным предпочтениям, не лишним будет удостовериться в крепком здоровье ребёнка, чтобы в дальнейшем, казалось бы, безобидное увлечение не принесло неприятных сюрпризов.

Как спорт меняет характер ребёнка?

Как спорт меняет характер ребёнка?

Очень важно не переусердствовать в желании подогнать малыша под собственные представления о становлении личности. Воспитание детей заключается в умелой корректировке природных свойств характера, а не в желании реализовать родительские амбиции. Любому взрослому человеку трудно делать работу качественно и с должной скоростью, если она не связана с интересующей его сферой деятельности. Именно поэтому родителям необходимо прислушаться к своему чаду, распознать те самые предпосылки таланта, развитие которых в будущем приведет малыша к большим победам. Далеко не каждые мама с папой готовы признать и поддержать выбор ребёнка. Связано это, как правило, с отсутствием перспектив в выбранном виде спорта или же с тем, что выбор не совсем, по их мнению, подходит полу чада. К примеру, редко встречаются папы, с радостью поддерживающие тягу сына к танцам или рисованию. В понимании большинства отцов, это не мужские занятия, неспособные воспитать в мальчике настоящего мужчину. Однако, примеров, в которых те же самые мальчики вырастали и достигали невероятных успехов в танцах, при этом, не теряя мужественности, галантности и ответственности, гораздо больше. Главное, чтобы отдавая ребёнка в определенную секцию, родители не перекладывали процесс воспитания на тренера или учителя полностью, но и сами активно в нем участвовали. Естественно, с новым родом деятельности, ребёнок приобретает новые черты характера, например, целеустремленность и сдержанность, аккуратность, ответственность. Каждый вид спорта дает человеку что-то свое и, возможно, если у ребёнка что-то не получается, необходимо сменить занятие, подобрать что-то другое. Вспыльчивый и ранимый детский характер не всегда готов принимать свои поражения как нечто обыденное. Гораздо чаще у ребёнка просто опускаются руки и пропадает желание дальше развиваться. В такие моменты ему важно ощутить руку поддержки близких людей.

Помогает ли спорт родителям в воспитании детей?

Помогает ли спорт родителям в воспитании детей?

Если родители внимательно отнеслись к своему ребёнку и правильно выбрали спортивные занятия, ориентируясь на особенности характера маленького чада, то, без сомнения, да. Регулярные занятия любимым делом снимают лишнюю эмоциональную напряженность в отношениях малыша с окружающим миром. Он легче переносит проблемы, связанные с учебой или со здоровьем. При выполнении упражнений на тренировке нет времени завидовать чужой игрушке или обижаться на одноклассника за недобрую шутку.

В большинстве случаев, родители, чей ребёнок занимается в спортивной секции или самостоятельно подтягивается на турнике у подъезда, гораздо меньше посещают педсоветы по поводу плохого поведения сына или дочери. Такие дети более уверены в себе и не спешат разбить окно или подраться на перемене, желая показать сверстникам собственную значимость или что-то доказать. У них существенно меняются приоритеты, собственная полноценность позволяет не зацикливаться спортивному ребёнку на неудаче. Они более терпеливы и терпимы, легче идут на контакт с воспитателем в детском саду или с классным руководителем в школе. Такие дети взрослеют раньше своих сверстников, проявляя желание общаться с ребятами старшего возраста.

Юные спортсмены гораздо менее инфантильны и более самостоятельны, что, без сомнения, пригодится им во взрослой жизни. С помощью спорта родителям легче воспитать в своем любимом ребёнке способность наиболее адекватно и безболезненно принимать все сложности взрослой жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.08.2017 16:26, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Вреден ли большой спорт для ребенка?
Ребенок и большой спорт – мечта многих современных родителей. Но безопасно ли такое стремление для здоровья малыша и каким видом спорта заняться ребенку?
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!