Если сердятся родители

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения детей и родителей — это сложная система. В мечтах все мамы и папы представляют себе, как они будут понимать своего ребёнка, как малыш будет стараться не огорчать их — ведь они не будут требовать ничего чрезмерного. Как вообще может появиться какой-то негатив там, где царит желание счастья близкому человеку? Увы, реалии жизни нередко приводят к тому, что родители кричат, малыш плачет. Как при этом спасти теплые отношения внутри семьи?

Причины гнева родителей

Причины гнева родителей

Большинство психологических исследований подтверждает — главная причина гнева кроется в бессилии. Мало кто из родителей способен признаться даже себе самому — раздраженность, нервный срыв на малыша происходит тогда, когда взрослые не могут никак повлиять на ситуацию. Если мама видит, что может предложить в сложной ситуации другой выход — она это делает. Если выхода не видно, и силы для переговоров исчерпаны — родители называют это состояние «дети нас довели». Но ведь от крика и проявлений раздражение конфликт не разрешится сам собой. Получается, взрослые просто выплескивают на маленького ребёнка негатив своего отчаяния. Гнев — контрпродуктивная эмоция, значит, нужно контролировать ее и не давать ей разрушать отношения внутри семьи.

Довольно часто поведение ребёнка бывает только поводом для срыва, а истинная причина кроется в тотальной усталости. Это нередкая картина в современной действительности. Ритм жизни становится все быстрее, высокая насыщенность информационного пространства быстро истощает ресурсы нервной системы. И уход за малышом также требует много сил, несмотря на все достижения цивилизации. В итоге родители настолько устают, что любая мелочь в поведении крохи может стать «спусковым крючком» — нервный срыв произошел. Родители сами потом будут вспоминать об этом с сожалением, и чувство вины не добавит теплоты и позитива отношениям.

Дети выросли — дети страдают

Дети выросли — дети страдают

Довольно часто от сильной раздражительности страдают те родители, у которых в их собственном детстве не сложилось теплых отношений с матерью и отцом. Жесткая авторитарная система воспитания главенствовала в семьях еще несколько десятилетий назад, поколение современных родителей успело ее застать в свои ранние годы. Хорошими считались те родители, чьи дети всегда и беспрекословно выполняет все их поручения, не имели промахов ни в чем, не возражали и не совершали ошибок.

С тех пор в психологии семейной жизни произошло множество изменений. Система воспитания повернулась лицом к ребёнку, малыш получил право на свои особенности мышления и волеизъявления. Однако опыт детства все чаще оказывается сильнее психологических теорий — родители, желая самого лучшего ребёнку, строят отношения с ним так же, как это происходило с ними несколько десятилетий назад. Программа срабатывает автоматически: меня растили так, я живу хорошей жизнью, значит, и с ребёнком нужно обращаться так, чтобы у него все было хорошо. А когда в жизни не получается из малыша сделать управляемую куклу, начинает нарастать раздражение. Родители чувствуют вину, что не справляются, ребёнок раздражает, потому что не желает беспрекословно слушаться. Рост напряжения приводит к нервному срыву.

Чтобы малыш не пострадал

Чтобы малыш не пострадал

Однако последствия скандала по любой причине уже не кажутся современным родителям естественными и положительными. Даже самые консервативные мама и папа обычно понимают, что если дело дошло до криков, значит, что-то в семейных отношениях идет не так, и надо принимать меры. Себя не переделать, и эмоции, даже негативные, свойственны всем людям. Но малыш не должен страдать от вспышек гнева. Что же могут предпринять родители, чтобы сберечь общую атмосферу в семье, даже когда раздражение переполняет их?

Самый простой и действенный способ — просто выйти из помещения. Желательно на улицу, на свежий воздух, прогуляться. Свежий воздух сам по себе позитивно действует на нервную систему, а изменение обстановки способно привести в порядок любые нервы. Но если не с кем оставить малыша, то подойдет просто выход в соседнюю комнату. Можно глубоко подышать, попить прохладной воды. После этого часто сама собой приходит мысль: «Да ладно, в самом деле, так ли уж это мне важно? Может, попробовать зайти с другой стороны?»

Возможно, стоит просто отпустить ситуацию и отвлечь свое внимание на какое-либо любимое дело. Как можно спокойно сидеть и читать книжку, когда малыш снова и снова отказывается убирать разбросанные игрушки, бросил грязную одежду на пол, порвал страницу в книге? Можно и нужно. В состоянии гнева родители не смогут сделать ничего другого, кроме как напугать малыша криком или каким-то своими действиями. Некоторые считают, что таким образом дети запоминают, как поступать не надо было. Нет, это заблуждение. Так они пугаются родителей и понимают, что в случае чего от них будет не помощь, а негатив.

Разве книга станет целой, игрушки сами уберутся, одежда переместится в стирку от того, что родители накричат на ребёнка? Нет, это все будет происходить только когда малыш поймет и осознает, как и почему нужно поступать правильно. А мама или папа в гневе — это не тот источник информации, который способен донести истинные правила поведения до глубин сознания ребёнка. Истерика при крохе — это не воспитательный метод, а лишь способ испортить отношения. А вот когда родители успокоятся, сами для себя найдут нужные слова, тогда им и с ребёнком будет объясниться проще, именно объяснить, а не напугать. Значит, можно и нужно использовать любые средства, чтобы негативные эмоции ушли, и вернулась способность себя контролировать.

Это может спасти отношения

Но самый лучший способ избежать нервных срывов — это, конечно, их профилактика . Нет, речь пойдет не о волшебной палочке, которая чудесным образом сделает малыша идеальным. Но родители могут укреплять свою нервную систему, чтобы сбои в ее работе происходили как можно реже. Для этого нужно помнить — отдых не прихоть, а залог хороших отношений в семье. Отдохнувшая, выспавшаяся мама не станет кричать на малыша за пролитый на пол сок, а предложит крохе самому ликвидировать последствия. Не переутомившийся на работе папа не потянется к ремню при виде очередной двойки из школы, а спросит, в чем нужна помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2017 13:29, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Счастливые родители – счастливые дети?
От эмоционального состояния и роли в семье матери зависит гармония и развитие ребенка. Что делать, когда эмоциональное состояние матери не стабильно?
Требования к детям: что нельзя делать родителям?
Излишняя требовательность может негативно отразиться на психологическом состоянии детей. Что нельзя требовать от малыша?
Безусловная родительская любовь — какая она?
Ребенку очень важна родительская любовь. Как выражается это чувство? Почему дети иногда неправильно воспринимают родительские напутствия?
«Я назову тебя Солнышком»: зачем детям необычные имена
Стремление к оригинальности иногда побуждает родителей давать детям странные, вычурные имена. Насколько это оправдано, не страдают ли дети?
Отношения в семье: трудности переходного возраста у детей
Как помочь ребенку преодолеть трудности переходного возраста? Понимание и поддержка – главные условия хороших отношений.
Памятка родителям: вредные советы при прорезывании зубов у малышей
Намазать десна чесноком при воспалении и прорезывании зубов у малышей – поможет ли? Что нельзя делать при прорезывании зубов?