Как успокоить малыша: 8 советов для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родителям бывает непросто наблюдать за собственным малышом в минуты особенно тяжелых эмоциональных переживаний. Каждой заботливой маме, любящему отцу хочется помочь, видя печаль, разочарование или гнев собственного ребёнка.

Восемь советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут родителям научить малыша справляться с бурными чувствами в раннем возрасте и вырасти эмоционально здоровым человеком в перспективе.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

1. Дайте возможность малышу проверить собственные чувства

Многие родители не могут слышать плача ребёнка, не в состоянии спокойно пережить детскую истерику. Они физически ощущают боль, которую испытывает их малыш, теряют самообладание и готовы на все, чтобы успокоить его. Это объяснимая и вполне адекватная реакция.

Тем не менее, малыш должен иметь возможность выплеснуть свои чувства, получить собственный опыт выражения эмоций, узнать, что они имеют значение для окружающих. Если его эмоции найдут выражение, они не будут скрыты, зажаты. Лучшее время для усвоения ребёнком этого важного жизненного урока — ранний возраст. Хотя «проба чувств» важна на любом этапе развития. Ведь выражая собственные эмоции, выплескивая переживания, дети приобретают новый опыт общения. Постепенно осознают, что можно, а что нельзя, учатся владеть собой.

2. Оставаясь любящими родителями, определите границы дозволенного

Оставаясь любящими родителями, определите границы дозволенного

Многие эмоциональные срывы, приходящиеся на ранний возраст ребёнка, являются криками о помощи. В частности, так малыш просит расширить границы дозволенного. Многие родители понимают, что яркая душа ребёнка обладает большой внутренней мудростью, и готовы предоставить детям неограниченную свободу самовыражения. Но несмотря на то, что детям хочется независимости, они нуждаются в безопасности и опеке взрослых. Им необходимы не только свобода, но и определенные запреты, «табу», законы, правила.

Четкие границы, определенные взрослыми, помогают малышу чувствовать себя спокойно. Если их не существует, они размыты, «намечены пунктиром» либо противоречивы, любые неточности и изъяны непременно отразятся в поведении ребёнка, затрудняя гармоничное развитие личности.

3. Признайте важность пристального внимания в раннем возрасте

Чаще всего, дети требуют 100% родительского внимания. Потому что малыши рождаются беспомощными, и лишь забота пап и мам обеспечивает способность выживания потомства. Если опеки и любви не хватает, дети будут разрабатывать те модели поведения, которые позволят им получить родительское внимание любой ценой.

Это вовсе не означает, что родители должны физически находиться рядом с ребёнком весь день и всю ночь. Но малыш нуждается в порции родительского тепла и любви. Только необходимость в тесном физическом контакте во многом зависит от возраста детей и различна для каждого ребёнка.

Поэтому, если ребёнок стал беспокойным, часто плачет, сердится, возможно, ему не хватает внимания. Следует больше времени проводить всей семьей, пользоваться каждой свободной минутой, чтобы поиграть, поговорить, почитать книги с детьми.

4. Попробуйте успокоиться сами при помощи техники визуализации

Всем известна сила родительской любви, но не каждый взрослый умеет управлять ею. Если ребёнок расстроен, попробуйте в первую очередь успокоиться сами.

Представляя яркий белый свет, попадающий на тело малыша, позвольте ему окутать ребёнка, очищая и уравновешивая энергию по пути. Так, по мнению психологов, взрослые смогут успокоиться сами и вернуть душевное равновесие детям.

Если ребёнок достаточно взрослый, выполняя упражнение на визуализацию вместе, превратив процесс в веселую игру, сопровождая его песенками и т. д.

5. Отведите время для игр в реале

Отведите время для игр в реале

Любой ребёнок имеет естественную потребность исследовать, открывать. Таким образом дети познают мир, учатся. Каждый малыш нуждается в пространстве и времени, чтобы удовлетворить собственное внутреннее любопытство. Ему требуются постоянные перемены в жизни.

Именно игры, не компьютерные, а реальные, в том числе на природе, помогают гармоничному развитию ребёнка, формированию его духовного мира. Они позволяют испытать самые разные тактильные, обонятельные, зрительные ощущения. При помощи игры взрослым легко удается «переключить» малышей с отрицательных на положительные эмоции.

6. Воспользуйтесь помощью воды!

Этот старинный метод известен многим народам, и широко используется родителями по всей Земле. Если малыш или ребёнок постарше плачет, расстроен, сердится, отнесите или отведите его в ванную, искупайте либо просто вымойте лицо, руки.

Вода расслабляет и успокаивает, она помогает избавиться от избыточной энергии и очиститься от негативных чувств.

7. Откройте свои объятья навстречу ребёнку

Для всех людей, больших и маленьких, важно физическое прикосновение. Это помогает детям, чувствовать себя безопасно и комфортно. Объятия врачуют самые тяжелые душевные раны.

В зависимости от возраста и личных предпочтений ребёнка, родители могут попробовать сделать массаж, поиграть в игры, которые требуют тесного телесного контакта, прикосновений и т. п.

8. Обретите душевное равновесие

Обретите душевное равновесие

Если взрослые чувствуют себя неуверенно, не в ладу сами с собой, дети чутко реагируют на это и отражают в своем поведении.

Когда ребёнок расстроен, папам и мамам особенно важно сохранять самообладание. Советуем родителям в подобной ситуации сделать пару глубоких вдохов, принять удобное положение, прислушаться к собственному телу, чтобы вернуть душевное равновесие. Необходимо освободиться от отрицательных эмоций. Сделав это, будет гораздо легче общаться с ребёнком, «достучаться» до него.

Если с самого раннего возраста дети чувствуют любовь, заботу родителей, их бурные эмоции уравновешивают спокойствие и ласка взрослых, духовное развитие будет гармоничным, и став взрослыми, девочки и мальчики смогут противостоять жизненным невзгодам, управлять своими чувствами, избегут различных психоэмоциональных проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.11.2016 21:15, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как успокоить малыша за пять минут?
Быстро успокоить капризничающего младенца помогает, согласно отзывам многих родителей, доступная авторская методика американского доктора Харви Карпа
100 дней плача: 25 способов успокоить грудного малыша
Первый период жизни грудничка в Китае называется «100 дней плача». 25 древних и современных способов успокоить малыша предлагает MedAboutMe.
Как успокоить ребенка если он плачет: советы молодым мамам

Первый месяц жизни ребенка — довольно- таки трудный и сложный период  как для малыша, так и для молодой мамы. Именно в этот период происходит адаптация малыша к внешнему миру. Ведь  находясь в утробе матери, он жил в комфортных условиях. Сразу же после появления на свет, малыш попадает в другие условия — это и другой способ дыхания, питания, другая нестабильная температура, множество раздражителей.