Развод родителей: как подготовить ребенка к этому событию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для ребёнка родительский развод — шокирующее, необычное событие. Малыш, который привык жить в полной семье, даже не представляет, как это — расти без мамы или папы. Для него такое известие в любом случае будет стрессовым. В столь непростой ситуации главная задача родителей — грамотно преподнести неприятную новость и по возможности свести стресс к минимуму. От правильного выбора тактики разговора всецело зависит психологическое состояние крохи на последующие полгода, год, а возможно и на всю дальнейшую жизнь.

Объедините усилия

Независимо от сопутствующих обстоятельств, общение с ребёнком на тему развода должно происходить дома, при участии мамы и папы. Не важно, в ссоре родители, разошлись мирно или молчаливо презирают друг друга. Этот разговор предназначен в первую очередь для ребёнка.

Прежде чем проводить такую беседу, как следует настройтесь на нее. Не стоит кричать, злорадствовать или еще как-то выражать негативные чувства в ходе разговора. Временно отодвиньте свои интересы на второй план. Вам может быть больно, но ребёнку хуже вдвойне, ведь для вас развод — это шанс начать новую жизнь, а для малыша — крах идеала, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, разрушение самой прочной основы, на которой прежде базировалась семейная жизнь.

Выберите оптимальное время для беседы

Лучше всего, если родители выберут выходной день и вместе обрисуют ситуацию в спокойной обстановке за 2-3 недели до официального развода. У малыша должно быть время, чтобы задать вопросы и получить ответы. Он не знает, что такое развод на самом деле, а потому так важно донести до него важные сведения:

  • мама и папа не будут жить вместе;
  • вы его также любите;
  • никто не виноват в происходящем, так сложились обстоятельства.

Если у вас имеется несколько детей и вы боитесь, что старший ребёнок испугает своей реакцией младшего, сделайте так, чтобы они узнали о разводе в разное время. Только не тяните с этим: ни один малыш не сможет долго хранить такой трагический секрет. Приготовьтесь отвечать на вопросы и в деталях рассказывать о том, как все вы будете жить дальше.

Контролируйте свои эмоции при общении с чадом

Контролируйте свои эмоции при общении с чадом

Общение на болезненную тему, скорее всего, вызовет у вас наплыв трогательных воспоминаний или негативных эмоций. Но в любом случае постарайтесь не показывать терзающих вас чувств. Не выливайте всю накопленную обиду, грусть или страх на вашего малыша. Иначе ему будет крайне тяжело справляться с дополнительным эмоциональным грузом. Поберегите психику крохи! Не «транслируйте» ему ощущение ужаса, страха или горя, но приукрашивать тоже не стоит. Не скрывайте, что развод — это грустно и, возможно, обидно. Донесите до чада, что винить здесь некого. Даже если вы так не считаете и сильно обижены на супруга, вашему малышу ни к чему это знать.

Развейте детские страхи

Ребёнок будет страшиться предполагаемого будущего. Возможно, у него появится ощущение, что тот, кто покидает дом, исчезнет навсегда или не будет больше любить его. В этот самый момент маленький мир малыша буквально разваливается на куски. Поэтому сразу же проясните обстановку. Расскажите ребёнку, как часто он будет видеться со вторым родителем, гулять с ним, отдыхать за городом, отмечать вместе праздники. Важно объяснить, что жизнь изменится, но ее стабильности и безопасности ничего не угрожает. Не скрывайте правду и детально изложите, какие изменения ожидают чадо.

Некоторые малыши, получив новость о родительском разводе, думают приблизительно так: «Если из семьи ушел один родитель, то и другой может уйти, оставив меня сиротой». Развейте сомнения крохи и поддержите его во время общения.

Утешайте ребёнка с учетом его психологических особенностей

Утешайте ребёнка с учетом его психологических особенностей

Вы наверняка знаете, какая у любимого чада главенствующая система восприятия, а проще говоря, как он воспринимает информацию лучше.

  • Визуал успокоится быстрее, если увидит перед собой конечную точку «путешествия». Покажите ему ободряющие картинки, постройте вместе подробные планы. Важно, чтобы он четко представил будущий быт и новую схему распределения обязанностей. Покажите крохе фотографии дома или города, если планируется переезд.
  • Аудиалу необходимо чаще других слышать ободряющие, нежные слова. Это поможет быстрее свыкнуться с неприятной мыслью. Периодически разговаривайте с малышом на болезненную тему и попросите партнера хотя бы раз в день общаться с ним, даже если и посредством мобильной связи.
  • Кинестетика нужно поглаживать; во время «главного» разговора его лучше взять за руку. Обнимайте, целуйте и успокаивайте чадо. Тактильный контакт с близким человеком поможет ему найти точку баланса.

Уважайте чувства крохи

Ни в коем случае не задавайте малышу вопросы наподобие: «Кого из родителей ты больше любишь?» Не оскорбляйте своего уже практически бывшего супруга при ребёнке. Не спекулируйте на чувствах чада. Папа и мама — два архетипических образа для личности крохи. Нелестно выражаясь о втором родителе малыша, вы как бы отрываете часть от детской души. Это наносит непоправимый вред маленькому человечку, особенно если он еще не может до конца осознавать происходящее. Уже будучи взрослым, ребёнок станет винить вас в своих душевных страданиях, мучительной двойственности чувств. Чадо все равно будет любить родителя и ощущать при этом чувство вины. А заставлять испытывать вину за любовь — самое чудовищное, что только можно сделать со своим ребёнком.

О чем родителям стоит умолчать?

Во время беседы о предстоящем разводе родители должны быть предельно откровенными со своим ребёнком, но при этом важно не «перегнуть палку». Не посвящайте малыша в ненужные детали:

  • не раскрывайте причину расставания (измена, финансовые вопросы);
  • не давайте малышу ложную надежду на то, что вы сойдетесь снова;
  • не вводите ребёнка в заблуждение («папа в командировке», «у мамы дела в другом городе» и т. п.);
  • не нагнетайте обстановку.

Ни в коем случае не меняйте распорядок дня и требования к дисциплине. Режим поможет психике стабилизироваться; он дает ощущение стабильности и защищенности. Лучше всего ничего не менять и дать крохе время свыкнуться с новыми обстоятельствами.

Помогайте малышу адаптироваться. Делайте все возможное для того, чтобы он переживал родительский развод максимально безболезненно. Действуйте осторожно, без давления. Убедите кроху, что ваш развод — не его вина. Постарайтесь разговорить ребёнка, узнать о его мыслях и чувствах. Дайте малышу возможность выплеснуть эмоции наружу и окажите поддержку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Развод в семье: 7 ошибок родителей в воспитании ребенка
В сложные отношения разведенных родителей часто вовлекается малыш. Каких ошибок в воспитании нельзя допускать разведенным маме и папе?
Ребенок после развода: отчим и мачеха
Нередко распадаются не только бездетные пары, но и семьи, где есть один или несколько детей. Как строят отношения с детьми новые партнеры?