7 неожиданных изменений тела, которые ждут маму после родов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С появлением малыша жизнь мамы резко изменяется: после родов два человека уже не связаны физически, хотя многие молодые матери могут с этим поспорить, настолько сильна их эмоциональная связь с крохой. Но вот в чем точно уверены ученые: беременность и рождение ребёнка сильно изменяют женский организм. Причем не только в тех местах, о которых сразу же подумало большинство. Нет, изменения намного обширнее и интереснее. Начать хотя бы с того, что все родившие мамы с научной точки зрения – химеры, ведь в их телах есть клетки другого человечка! А что еще?

Изменения тембра голоса

Изменения тембра голоса

После родов у любой женщины меняется тембр голоса. Это – результат исследования ученых их университета Сассекса. Хотя изменения не остаются с нами навсегда и через год голос возвращается к обычному звучанию, в первые 12 месяцев жизни малыша их можно услышать, как говорится, невооруженным ухом.

С максимальной высоты голоса тембр снижается на 44 гЦ или более, чем 2 полутона. Если раньше вы могли взять ля второй октавы, то теперь – только ми, а то и ре диез. Значительная разница! Не только тембр становится ниже, но и сам голос звучит более монотонно, без резких перепадов. В чем причина?

А вот в отношении причин исследователи не уверены. Физиологически это можно объяснить изменением гормонального фона. После родов концентрация основных половых гормонов в крови резко падает, что вполне способно влиять на состояние голосовых связок. С другой стороны, психологи уверены, что родившие мамы неосознанно меняют тембр, чтобы убедить себя, а также малыша и окружающих в своем материнстве, ведь людей с низким голосом мы воспринимаем как более уверенных и взрослых.

Какими бы ни были причины, результат довольно неплох. Ведь для пения колыбельных нужен как раз такой голос – низковатый, без резких модуляций, ну а о монотонности сонных песенок не понаслышке знает каждая мать.

Повышенная тревожность после родов

Прекрасные пасторальные картины, где нарисованы умиротворенная мать и счастливый малыш, не отражают всю правду о материнстве. И не только потому, что в первое время дети счастливы только в периоды короткого сна. Мамы тоже не спокойны, и этому есть физическое объяснение.

Требовать спокойствия и эмоциональной стабильности после родов бессмысленно. Молодую мать тревожит все: малыш, который много спит, мало спит, много ест, мало ест, плачет, не плачет, список можно продолжать до бесконечности. И это, к сожалению, правильно, именно так природа заставляет нас проявлять заботу и внимание к детям. И в своих страхах и тревогах мать не виновата: виновник – окситоцин.

Гормон, который начинает выделяться сразу же после родов, способствует сокращению матки, ее очищению, а еще ему мы обязаны материнским инстинктом. Он – физиологическая причина нежности к младенцу, приливов молока при звуках плача и повышенной нервозности молодых матерей.

Это нервное состояние пройдет, как только начнет продуцироваться прогестерон. Этому гормону удается расслаблять и усмирять расстроенные нервы. Но в первое время после родоразрешения он организму не нужен, поэтому пока придется учиться успокаиваться самостоятельно.

Материнский мозг – самый эффективный!

Материнский мозг – самый эффективный!

Кто не слышал, что во время беременности дамы глупеют? Кто слышал – забудьте, это не глупость, а новый уровень концентрации внимания, в которое не попадают привычные ранее дела и заботы. На самом деле после родов мозг не просто активно развивается, он физически растет, увеличивается его объём. Все это для того, чтобы решать множество новых и незнакомых задач, как во время долгого и интенсивного тренинга, который длится ежедневно и ежечасно.

Нейробиологи утверждают, что изменения в тканях мозга можно сравнить только с развитием мозга в подростковый период, когда формируется множество новых связей. Это – очередной этап ментального развития, и доступен он только мамам. Эффективность в принятии решений, эмоциональная устойчивость, быстрый подбор различных стратегий – все это делает молодых матерей более эффективными сотрудниками, чем до появления ребёнка.

Готовность к новой беременности: сниженный иммунитет

Может быть, сама мама пока что и не думает о новом малыше, а вот организм ее вполне готов. Причина – в пониженном иммунитете, это физиологически обусловленное состояние, которое необходимо, чтобы тело матери не отвергало клетки плода и беременность не заканчивалась выкидышем. Чтобы плод мог выжить и не подвергался атакам материнской системы защиты, повышается выработка регуляторных Т-клеток. И эти клетки сохраняются в теле до 5 лет после родов, чтобы быстро активизироваться при новой беременности.

Именно в этом причина более легкого процесса вынашивания следующего ребёнка, о котором можно нередко слышать. Конечно, иммунная система уже не новичок, маминому иммунитету не приходится проходить этот этап впервые, и все готово к новому малышу.

Физическая связь с малышом

Физическая связь с малышом

Как ни фантастически это звучит, после родов мама и малыш могут оставаться «связанными» друг с другом на физическом уровне. В теле матери могут оставаться и продолжать развиваться клетки ребёнка. Исследователи университета Альберты (Канада) изучили ткани мозга женщин, у которых родились мальчики (потому что с девочками это сделать пока очень сложно). И оказалось, что у 63% мам там есть мужские клетки, клетки их сыновей!

Не только мамины клеточки проникают через плацентарный барьер, но и дети делятся своими с мамой. В этом есть бонус: наличие мужских клеток в тканях мозга женщины снижает риск болезни Альцгеймера.

Обновление организма

В теле матери после родов начинается процесс регенерации, и не только собственными силами. Благодаря эмбриональным клеткам из крови плода ускоряется заживление ран, быстрее проходят довольно серьезные и хронические заболевания. К примеру, при биопсии печени беременной женщины, страдавшей гепатитом С и отказавшейся от терапии во время вынашивания, оказалось, что клетки ее печени регенерировали за счет «помощи» клеток ребёнка.

А еще беременность – фактор, влияющий на длительность жизни. Исследователи изучили две группы населения, где у женщин были частыми поздние роды. И оказалось, что «возрастные мамы» живут дольше, причем неважно, в каком возрасте у них появился первый малыш и сколько всего детей, важно, когда они родили последнего.

Снижение онкологических рисков

И еще одно приятное последствие рождения ребёнка: после родов женский организм лучше защищен от онкологических заболеваний. Если роды произошли в срок, снижается вероятность рака яичников и эндометриального слоя, причем чем больше рождается детей, тем ниже риски. А если кормить детей грудью хотя бы полгода (чем дольше – тем лучше), то уменьшается вероятность рака груди. Вот такой приятный подарок мамам!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2019 18:52, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

7 причин низкой массы тела ребенка при рождении
Рождение ребенка с низкой массой тела – это проблема педиатрии, и нередко причины этого явления вполне очевидны.
Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.