Как и когда приучать ребенка к личной гигиене

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как бы банально это не звучало, но чистота действительно залог здоровья. Именно поэтому все родители стремятся привить полезные привычки малышам с раннего детства. Пока ребёнок еще мал, за ним ухаживают взрослые, но со временем ему самостоятельно придется чистить зубы, мыть руки, стричь ногти, мыть голову, принимать душ. От того, насколько умело мамы и папы объяснят крохе важность подобных процедур, будет зависеть здоровье подрастающего человечка.

Основные ошибки родителей

shutterstock_209934184.jpg

Уход за ребёнком с рождения настолько затягивает многих родителей, что многие довольно долго делают все за детей. И это педиатры называют основной ошибкой. Конечно, гораздо проще и быстрее сделать все за кроху. Столько терпения нужно, чтобы дождаться, пока карапуз возьмет сам зубную щетку или вымоет руки с мылом!

Среди ошибок родителей могут быть не только попытки делать все вместо малыша, но и другие поступки.

  • Рассказы о вредных микробах стоит начинать только тогда, когда карапуз начнет понимать, о чем речь. Не стоит рассказывать о микроорганизмах ребёнку до года или даже до двух.
  • Неразумно торопить малыша ни в чем, вытирает ли он руки, чистит ли зубы или просто моет руки.
  • Не следует оставлять его без присмотра в ванной. Кроме того, что это опасно, ни один карапуз самостоятельно не поймет, что ему здесь нужно делать.
  • Категорически не рекомендуют педиатры что-либо делать насильно: если кроха кричит, нельзя его заставлять, иначе он больше не захочет вообще заниматься своей гигиеной.

Еще одну крайность в поведении мам и пап можно назвать ошибкой, хотя, возможно, не все врачи и согласятся: абсолютная стерильность с раннего возраста тоже имеет свои негативные последствия. Исключительная чистота в доме, моментально вымытые руки после падения даже в собственной комнате, протертые салфеткой ладошки после каждого катания на горке — это не обучение личной гигиене, а чрезмерная забота, которая приведет к тому, что организм малыша так и не научится адаптироваться к бактериям в окружающей среде. Как следствие — частые простудные заболевания, кишечные отравления, аллергические реакции на самые незначительные раздражители.

Приучаем ребёнка постепенно

Безусловно, первые шаги к обучению гигиене начинаются сразу после рождения: новорожденного подмывают, купают, стригут ногти. Малыш вряд ли вспомнит, как это было когда-то, но, выполняя подобные действия регулярно, родители приучат свое чадо к необходимости содержать тело в чистоте.

Врачи обычно говорят о том, что приучать мыть руки, чистить зубы и проводить другие процедуры следует тогда, когда ребёнок действительно начинает пачкаться, грызть игрушки, играться в песке, ползать и т. д. Но в действительности личная гигиена — это привычка, которую можно начинать вырабатывать с самого раннего возраста.

  • Приходя с прогулки, следует мыть руки независимо от того, испачкался ли малыш. Когда он начнет ходить, обязательно будут падения, и такая процедура должна войти в привычку как можно раньше.
  • Чистить зубы нужно начинать с их появлением. Необязательно покупать пасту: сначала можно предложить карапузу подходящую зубную щетку. Пусть поиграется, научится повторять движения. Важно лишь следить, чтобы щетка оставалась чистой. Уход за личными предметами гигиены — еще один обязательный пункт обучения.
  • Пусть кроха следит за старшими братьями, сестрами и родителями в процессе личной гигиены: если ребёнок будет видеть, как стригут ногти, расчесываются, умываются, он рано или поздно начнет повторять все процедуры.
  • Лучше всего дети учатся в играх, поэтому не стоит запрещать им мыть свои игрушки, почистить зубки куколке или расчесать ее. Только необходимо предоставить для этого отдельные предметы гигиены.

Малыши всегда подражают взрослым, поэтому лучшее обучение — это личный пример. Только так можно донести мысль о необходимости регулярных гигиенических процедур. Если же карапуз не видит, что родители каждый день моются или чистят зубы, вряд ли словами получится объяснить, почему это нужно делать ребёнку.

Уход за собой — это важно

Уход за собой — это важно

Когда малышу исполняется 1,5-2 года, можно начинать рассказывать о том, зачем нужно умываться, мыть руки и чистить зубки. В процессе ухода за новорожденным все мамы, так или иначе, говорят, что это важно, но тогда крохе еще сложно понять, о чем идет речь. А вот с двух лет малышу можно уже рисовать микробы в виде маленьких монстров, которые норовят проникнуть внутрь организма, из-за чего будут болеть живот и зубы. Конечно, он еще не понимает, что такое здоровье, как важно за ним следить, почему микробы опасны. Но элементарное объяснение, что может заболеть животик, вполне доступно для понимания маленького ребёнка.

Постепенно следует рассказать крохе, что опрятный вид привлекает, а не отталкивает других людей. Если ходить в грязной, мятой одежде, сложно будет завести друзей. И в этом случае тоже поможет только личный пример: когда мама и папа аккуратно развешивают снятые вещи, стирают вечером свои носки и нижнее белье, и ребёнок делает все точно так же.

Не забываем про волосы

Гигиена тела включает не только умывание и купание, но и уход за волосами. И в первую очередь это касается девочек, которые хотят быть красивыми, носить пышные локоны, косички, хвостики. Хотя и мальчишкам важно выглядеть аккуратными. И тогда родители сталкиваются с довольно серьезной проблемой: мало кто из малышей действительно любит расчесываться и стричься.

Волосы требуют качественного ухода с рождения: от этого зависит состояние кожи головы, на которой с рождения обычно остаются корочки. Пока они сохраняются, пряди будут ослабленными. Важно аккуратно мыть голову, чтобы постепенно очистить кожу, что позволит ей дышать.

Когда отрастут первые локоны, приходит время первой стрижки. Некоторые родители делают это в год, следуя традициям. Другие же оставляют волосы такими, какие они есть, просто приводя их в порядок. Заставить стричься малыша довольно сложно, и многие дети этого категорически не любят. Но всему свое время, а пока можно учить кроху необходимости расчесываться. Девочкам нужно делать прически, как только локоны отрастут. Даже незначительный хвостик — уже повод малышке полюбоваться собой перед зеркалом. Тогда приходит время приучать девочку самостоятельно расчесываться. Для этого стоит подарить крохе мягкую щетку и показывать регулярно на своем примере, как это нужно делать.

Около 4-5 лет малышка сможет делать элементарный хвостик самостоятельно. Конечно, у нее вряд ли получится аккуратно, но важно лишь то, что девочка уже заинтересована в уходе за своими волосами.

Не забывая о значении личного примера, родителям следует каждый день выполнять самые простые и необходимые процедуры. Только тогда ребёнок будет понимать, что личная гигиена — это действительно важно, раз самые близкие и любимые взрослые так следят за собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2018 12:06, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Популярные мифы о воспитании детей
Существует масса заблуждений, мешающих многим родителям воспитывать своих детей в оптимальных условиях, способствующих полноценному развитию личности.
Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Как воспитывать детей без крика?
Систематический крик родителей портит не только настроение, но и отношения между членами семьи. Как взрослым научиться не кричать на ребенка, воспитывая его?
Вредные советы: как воспитать ребенка-невротика?
Переменчивость настроения, гордыня, контроль, тотальное недовольство жизнью – яркие признаки невротизма. Как воспитывать ребенка, чтобы он стал невротиком?