Как перестать кричать на ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание детей — сложный, многоплановый процесс. Занимаясь развитием ребёнка, родители используют самые разные способы и методы воздействия и общения. Они рассказывают детям об окружающем мире, объясняют причинно-следственные связи, дают информацию о различных явлениях и процессах. Маленький ребёнок верит матери и отцу безоговорочно, потому что находится в эмоциональной привязанности с ними. Более того, долгое время от них зависит его жизнеспособность.

Кроме слов и фраз, применяемых в воспитании, взрослые используют также свое поведение и отношение. Так они демонстрируют то, что думают о малыше, как относятся к нему, выражают радость или недовольство его характером.

Крик — одна из форм воздействия на ребёнка. Она считается нежелательной и вредной для детской психики. Большинство родителей знают об этом, однако не всем удается перестроиться и не кричать на детей, когда они что-то делают не так. Когда мать или отец понимают, что крика в их семье уже становится очень много и он портит отношения в семье, то хотят научиться общаться без крика. Можно ли это сделать? Какие есть альтернативные способы добиться от ребёнка послушания и как перестать кричать, когда негативные эмоции слишком сильны и человек не в силах контролировать их? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Почему родители кричат на детей?

Почему родители кричат на детей?

Причин для этого может быть несколько.

Это привычный способ поведения в семье. То есть, мать и отец воспринимают крик на детей как нормальную форму общения — их так воспитывали родители и ничего страшного никто в этом не видел.

Следует знать, что криком можно напугать, сделать больно, и часто он транслирует, что ребёнок плохой, неумелый, глупый, неугодный взрослым. Поэтому, родителям, которые хотят видеть своих детей уверенными и с хорошей самооценкой, лучше отказаться от такого способа воспитания.

  • Родители могут кричать на детей от бессилия и непонимания того, как еще можно общаться с ними. Возможно, в своей детской семье они также не знали другого опыта общения. Тогда им, чтобы побороть пагубную привычку все время кричать, нужно найти другие, полезные и спокойные методы воспитания.
  • Взрослые кричат, когда дети не делают того, что от них требуется. В этом случае следует понять собственные чувства и задать вопрос «Что я хочу добиться криком?» Того, чтобы ребёнок слушался, был спокойным, прилежным, воспитанным? Тогда, чтобы достичь своих целей, нужно прямо говорить об этом детям. Заменить обидное и гневное «Ты никогда меня не слушаешься!» или «Тебе ничего нельзя поручить!» на открытое выражение чувств: «Я злюсь, когда ты не выполняешь мои просьбы» и «Мне было неприятно слушать о твоем поведении».

Крик как выражение гневных эмоций

Иногда взрослые кричат на детей, когда сами они переполнены негативными эмоциями, которые не находят выхода. Например, проблемы на работе, с финансами или в личных отношениях могут вызвать у человека стресс. Если он не ругается с тем, кому эти эмоции адресованы — не говорит партнеру, как тот его обидел, не защищает себя перед начальником и так далее — то подавляемые чувства будут искать выход. Так как дети — психологически открыты для любого контакта с родителями, то часто именно они становятся «мишенью», на которую взрослые бессознательно «сливают» весь негатив. Повод для этого, как правило, всегда находится — неубранная тарелка, двойка в дневнике, грубое слово и тому подобные провинности. Что делать, чтобы дети не попадались под обвинения и упреки, которые предназначались другим людям? Открыто говорить обидчикам о своих чувствах. Сразу разрешать конфликтные вопросы, выражая злость и гнев, тем, кто их вызвал, не «принося» их домой. Так мать и отец уберегают своих детей от несправедливых криков и сохранят хорошие отношения в семье.

Крик как способ воспитания ребёнка

Некоторые родители считают, что, если не кричать на ребёнка, то он станет избалованным и вырастет эгоистом. Это очень спорный миф. Родительский крик вызывает негативные эмоции, пугает, снижает самооценку. Чем младше дети, тем более разрушительна его сила для неокрепшей психики.

Для того чтобы дети не выросли эгоистичными, им нужно подавать правильный пример поведения — самим быть отзывчивыми и достойными людьми, ценить себя и других. Послушание воспитывается не криком и шлепками, а грамотно выстроенными границами и авторитетом. Когда в семье это есть, то дети с первого слова понимают, что родительское «нет» означает именно отказ или запрет. Чтобы так было, взрослые сами должны быть достаточно сильны и уверены в себе, демонстрируя при этом спокойствие и твердость.

Можно ли воспитывать детей без крика?

Можно ли воспитывать детей без крика?

Когда родители отказываются от старых моделей воспитания и начинают применять новые, детям нужно время, чтобы привыкнуть к ним. Поэтому, если взрослые решили перестать кричать, им надо быть готовыми к тому, что дети не сразу начнут слушать спокойный тон, внимать рассуждениям и объяснениям — ведь они уже привыкли реагировать только на крик.

Воспитывать детей без крика можно и нужно. Однако это не означает, что отказавшись от такой модели поведения, мать и отец не будут прибегать к ней иногда, ошибаться и снова срываться, повышая голос. Такое поведение родителей — нормально, потому что они живые люди. Главное — выработать общую спокойную и твердую линию поведения при общении с ребёнком, благодаря которой, он мог бы понимать, что его не пытаются «задавить» криком, не управляют им с помощью грозного голоса и не пугают для того, чтобы он выполнил просьбу.

Когда можно кричать на детей?

  • Когда их жизни или здоровью угрожает опасность.
  • Когда поведение ребёнка вызывает сильные негативные эмоции, только говорить нужно не о том, как плох он, а о том, как злы родители и почему.

В остальных случаях, чтобы не начинать кричать, можно:

  • Начать глубоко дышать 20-30 секунд и только потом вступать в общение.
  • Сделать несколько приседаний.
  • Начать задавать вопросы, пытаясь выяснить причину нежелательного поведения. Не перебивать ребёнка и не проявлять гнев, когда он дает объяснения, даже если очевидно, что в его словах есть неправда. Выслушать до конца и только после этого прояснять ситуацию.
  • Вместо гневных эмоций и возмущений говорить о своих чувствах.
  • Понимать, в какой момент тон голоса переходит на крик, и уметь останавливать его, возвращаясь к твердости и спокойствию.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2018 11:50, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Как научить ребенка быстро собирать игрушки?
Уговоры, наказания или поощрения? Что поможет приучить ребенка поддерживать чистоту в собственной комнате?
Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
6 запрещенных приемов в воспитании детей
Как растить ребенка, избегая серьезных ошибок в воспитании? 8 запрещенных приемов с детьми в этой статье.