Ребенок-чистюля: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители часто стараются привить детям аккуратность и очень радуются, когда те с ранних лет начинают убирать за собой игрушки, вытирать рот за столом и избегать луж и грязи на улице. Эмоциональное и умственное развитие, процесс познания и знакомства с окружающим миром в определенном возрасте человека сопряжен с испачканной одеждой, измазанными руками и лицом. Ребёнок тянет все в рот, разливает и рассыпает, изучая свойства и предназначение предметов. Поэтому излишняя чистоплотность для детей до 3 лет нежелательна, растить малыша в стерильных условиях — значит лишать его многих радостей и возможностей.

Чистоплотность — врожденное качество или приобретенная привычка?

Любовь к чистоте может иметь разное происхождение. Педантичные люди с детства проявляют собранность, точность в выполнении правил и предписаний. С особым рвением они относятся к вопросам чистоты. Мытье рук по десять раз в день, всегда свежая и выглаженная одежда, безупречный маникюр и прическа — для аккуратистов это нормальное состояние, начиная со школьного возраста. Малыши проявляют чистоплотность, требуя переодеть их, едва испачкают одежду, не желая есть потемневшие фрукты или рисовать пальчиковыми красками.

Стремление к порядку и опрятности можно выработать, как и любую привычку. Взрослые целенаправленно приучают ребёнка к самостоятельности и чистоте или делают это неосознанно, на своем примере демонстрируя отвращение к грязи и беспорядку. Независящие от человека факторы, такие как небезопасная окружающая среда и риск инфекционных, вирусных заболеваний в некоторых регионах, заставляет людей чаще мыть руки и всегда помнить о гигиене.

Ответственные и рано взрослеющие дети нередко встречаются среди старших братьев и сестер. Они, подражая взрослым, учат правилам поведения малыша и сами стараются соответствовать. Излишнее давление со стороны кого-то из старших может привести к тому, что ребёнок становится чересчур аккуратным и нерешительным из страха наказания. Такие негативные эмоции редко способствуют формированию полезной привычки.

Плюсы аккуратности и любви к чистоте

Плюсы аккуратности и любви к чистоте

Положительная сторона привычки регулярно мыть руки, стирать одежду, не контактировать с потенциальными источниками заражения — это возможность избежать многих неприятных заболеваний. Ребёнок может подцепить инфекцию, пробуя неспелые плоды с деревьев во дворе или отпив воду из общей с друзьями бутылки, съев что-то, не помыв руки. Брезгливые, аккуратные дети совершают такие поступки значительно реже.

Приятные эмоции связаны с одобрением окружающих. Родители, учителя, знакомые обычно обращают внимание на чистоплотных мальчиков и девочек, ставят их в пример другим ребятам. Взрослым удобно, когда игрушки лежат по своим местам, одежда не порвана, обувь не испачкана, тарелка и кружка вымыты. Меньше хлопот, отсутствие необходимости подгонять, наставлять и ругать ребёнка.

Человек, скрупулезно относящийся к своей внешности и здоровью, не всегда так же старателен в вопросах уборки в доме или на рабочем месте. Есть люди, вкладывающие немалые деньги в свой внешний вид, каждый день меняющие наряды, но при этом забывающие помыть посуду и разбрасывающие грязные вещи по квартире. Но если любовь к порядку и чистоте продиктована внутренними потребностями, а не желанием блеснуть перед окружающими, то она находит выражение во всем в любом возрасте. Чистоплотные дети вырастают в педантичных взрослых.

Какие негативные эмоции испытывает ребёнок-чистюля?

Излишне опрятному ребёнку трудно избежать негативных эмоций. Мир вокруг не похож на стерильную лабораторию: еда, улица, природа, другие люди — все это может выводить из равновесия, если представляет угрозу чистоте. Лужи и грязь после дождя, липкие после съеденной булочки руки подружки, оказавшаяся блохастой дворовая кошка — обычные явления в жизни детей, но бывают причиной слез для некоторых из них.

Помимо огорчения и раздражения от нарушения порядка, чистюли пропускают многие интересные игры. Детская активность и любознательность — залог гармоничного развития. Ребята играют в мяч, разбивают колени, залезают в лужи, катаются с горок, плавают в реке, лазают по деревьям, даже в век интернета эти занятия доставляют удовольствие и пользу. Избегая таких развлечений, ребёнок лишается возможности общения и счастливых воспоминаний детства.

Проблемы в общении могут возникать из-за неприятия чужой неаккуратности, чувства дискомфорта из-за внешнего вида или запаха другого человека. Педанты с трудом впускают в свою личную жизнь новых людей, мало кого приглашают в гости, с ними не просто ужиться.

Стремление поддерживать чистоту во всем, навязанное родителями (бабушками, тетями, сестрами) меняет личность человека. Он может стать тревожным, нерешительным и несамостоятельным. Живя с ранних лет в страхе что-то испортить или испачкать, сложно проявлять инициативу и независимость.

Прогулки, игры и прием пищи: как приучать ребёнка к порядку, не перегибая палку?

Прогулки, игры и прием пищи: как приучать ребёнка к порядку, не перегибая палку?

Для того чтобы прогулка, обед или игра с пластилином не становилась проблемой, родителям стоит помнить, что дети всему еще только учатся. Пролитый суп или компот, падение в лужу, краски на обоях — это случайность или познание мира и реакции окружающих людей.

Достаточно на своем примере демонстрировать, как правильно есть, убирать за собой и делать все аккуратно, при этом спокойно объясняя ребёнку принятые в семье правила. Не стоит кричать, доводить малыша до слез, до 3 лет разбрасывать, проливать и пачкать — это элемент игры и развития.

Достаточно правильно подготовиться к каждому процессу, чтобы избежать неприятных эмоций и огорчения. Надевать старую одежду или нагрудник на малыша для приема пищи, на улице использовать защитный костюм в грязную погоду, в остальное время — не маркие вещи. Одевать детей стоит в соответствии со случаем: новая красивая одежда — на выход, что-то простое для двора и песочницы.

Нет необходимости раскладывать все игрушки по местам каждый раз, когда их разбрасывает ребёнок: можно делать это два раза в день, но вместе с ним. При этом родители часто рассказывают поучительные истории про убежавшие куклы и машинки или предлагают сложить их наперегонки.

В вопросах гигиены желательно придерживаться здравого смысла: она важна для безопасности и здоровья. Мыть руки перед едой — обязательное правило, тогда как купаться пять раз в день в летний день — перебор. Когда взрослые адекватно относятся к вопросам чистоты и порядка, при этом не забывая о них, дети реже впадают в крайности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2019 16:17, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят
Дети должны иметь право на ошибку. Только так у них сформируются жизненные навыки и собственный опыт.
Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?
Каким растет ребенок лицемерного типа, согласно теории П. Ф. Лесгафта?
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?