Какая диета помогает избежать тяжелого ковида: ученые сделали выводы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Western University of Health Sciences (США) выяснили, как изменения в рационе могут повлиять на течение COVID-19.

Вопросам влияния рациона питания на течение новой коронавирусной диеты было посвящено несколько исследований. В новой научной работе ученые проанализировали все достоверные выводы. Диета действительно способна уменьшать уровень воспаления, что потенциально может снизить восприимчивость к тяжелой форме COVID-19. В частности, средиземноморская диета оказалась наиболее полезной, так как она связана со снижением резистентности к инсулину и артериального давления и другими полезными эффектами.

Средиземноморская диета, состоящая из фруктов, овощей, орехов и рыбы, насыщена витаминами С и D, способствует балансу иммунной системы и отсутствию или уменьшению воспаления. Продукты и питательные вещества, потребляемые при средиземноморской диете, приводят к увеличению количества полифенолов, которые могут блокировать провоспалительные цитокины. Кроме того, эта диета богата омега-3 жирными кислотами, которые могут снизить уровень провоспалительных медиаторов. Было также выявлено, что у многих людей, придерживающихся этой диеты, повышен уровень адипонектина, который оказывает дополнительное противовоспалительное действие.

Ученые делают выводы, что противовоспалительные эффекты средиземноморской диеты могут предотвратить некоторые из наиболее серьезных симптомов COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2022 14:02

Читайте также

Промывание носа солевым раствором помогает избежать тяжелого ковида

Простое промывание носоглотки солевым раствором может значительно снизить госпитализацию и смертность при COVID-19, выяснили в Университете Огасты.

Гипертония в два раза повышает риск тяжелого ковида даже у привитых

Высокое кровяное давление более чем вдвое увеличивает риск госпитализации из-за инфекции COVID-19 Omicron, даже несмотря на полную вакцинацию, выяснили ученые из Smidt Heart Institute.

Рыбий жир снижает риск тяжелого ковида, но не риск заражения омикроном

Китайские ученые из Гуанчжоу оценили влияние регулярного употребления рыбьего жира на риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и на течение и последствия ковида.

Ученые: витамины С, D и цинк не снижают риск смерти от COVID-19

В Университете Толедо оценили эффективность добавок для стимуляции иммунитета и выявили отсутствие влияния на показатели смертности от COVID-19.


14 месяцев ковида закончились выздоровлением: врачи рассказали о лечении пациента

Самый долгоживущий британский пациент с COVID-19 наконец-то вылечился через 411 дней после заражения, сообщили из Фонда Национальной службы и Королевского колледжа.

Ученые рассказали о поражении органов при «долгом ковиде»

Исследование NHS Foundation Trust оценило поражение органов у пациентов с длительным течением COVID-19: чаще всего страдают печень и почки.