Хотите быстрых результатов в тренажёрном зале? Учёные открыли «магическое число» тренировок

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские исследователи говорят, что три дня — это волшебное число, когда речь идет о «значительных» результатах нагрузок в тренажерном зале для роста мышц.

Учёные заявили, что результаты показывают важность регулярных частых упражнений, когда речь идет о наращивании мышечной массы.

У людей, которые тренировались по крайней мере три дня в неделю, сила увеличилась на 4%. А те, кто тренировался только дважды в неделю, не заметили значительного улучшения. Эксперты, стоящие за исследованием, говорят, что оно показывает, что даже небольшое количество регулярных упражнений дает положительный эффект по сравнению с нечастыми занятиями.

В ходе эксперимента ученые поместили 26 молодых людей на четырёхнедельный тренировочный режим, в ходе которого они выполняли одно трёхсекундное упражнение на бицепс. Половина группы выполняла упражнение три дня в неделю, а остальные — только два раза в неделю. По истечении 4 недель эксперты из Университета Эдит Коуэн сравнили мышечную силу с показателями, полученными до начала эксперимента.

Они обнаружили, что у тех, кто выполнял упражнения три дня в неделю, сила бицепса увеличилась на 2,5% при поднятии тяжестей и на 3,9% при опускании веса. Для сравнения, у тех, кто выполнял упражнение только два раза в неделю, не наблюдалось значительных изменений в силе. Руководитель исследования Кен Носака, эксперт в области спортивной науки, сказал: «Наши результаты показывают, где был «переломный момент» для получения результатов от тренировок».

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.

Читайте также

Раскрыто: сколько раз в неделю следует заниматься любовью, чтобы не страдать от депрессии
Учёные определили «магическое число» еженедельных интимных встреч, необходимое для предотвращения депрессии.
Понемногу каждый день или час в выходной: как лучше тренироваться?

Надо ли тренироваться понемногу каждый день или уделять спорту часы только раз в неделю: новое исследование Университета Эдит Коуэн отвечает на этот вопрос.

Силовые тренировки повышают чувствительность к инсулину
Ученые доказали эффективность силовых тренировок для повышения чувствительности к инсулину.
Вода после тренировки повышает риск спазмов
Не следует пить чистую воду после тренировок, так как это повышает риск развития болезненных судорог.
Учёные выяснили, в какое время суток надо тренироваться для похудения

Исследования Университета Лейдена показали различия в эффекте похудения и резистентности к инсулину в зависимости от времени тренировок.

Спортзалы безопасны в отношении COVID-19
Фитнес-центры и прочие спортивные учреждения должны оставаться открытыми, так как риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 при их посещении крайне низок.
Опубликовано 03.08.2023 13:43

Ссылка на первоисточник:

Читайте далее

Что делать при порезах и ссадинах: советы

Незначительные порезы и царапины обычно не требуют поездки в отделение неотложной помощи. Тем не менее, надлежащий уход необходим, чтобы избежать инфекции или других осложнений.

Раны, ссадины и болезни кожи у юных спортсменов: когда ребёнку можно вернуться к занятиям спортом?

С какими симптомами детей не пустят на тренировку: острые и хронические состояния кожи у спортсменов.