Определен момент начала болезни Альцгеймера

Ученые из  UT Southwestern's Center for Alzheimer's and Neurodegenerative Diseases утверждают, что выяснили, в какой именно момент начинает развиваться болезнь Альцгеймера — они назвали его «Большим взрывом» (так в космологии определяют момент зарождения нашей Вселенной, точка «начала начал»).

Сегодня известно, что в развитии болезни Альцгеймера задействованы механизмы формирования бета-амилоидных бляшек и клубков тау-белка, приводящих к разрушению нервных клеток головного мозга. Причем в последние годы более значимым считают второй механизм.

Анализ клубков показал, что тау-белок изначально не опасен, у него нет заданной формы, и он существует в виде отдельных молекул. Но в определенный момент времени его конфигурация меняется, и начинается образование конгломератов, которые слипаются друг с другом и приводят к повреждению нейронов. Именно этот момент и получил название «Большого взрыва» для болезни Альцгеймера.

Таким образом, патологию можно выявить задолго до появления первых симптомов болезни. Ученые планируют создать тест для выявления первых изменений тау-белка в организме пациента.

Кроме того, есть надежда создать лекарство, которое позволит остановить развитие болезни или даже предотвратить ее, если удастся повлиять на момент «Большого взрыва».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2018 08:56, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Нарушения сна повышают угрозу развития болезни Альцгеймера
Ученые из Школы медицины Вашингтонского университета утверждают, что хронические расстройства сна стремительно приближают болезнь Альцгеймера.
Омега-3 оказалась профилактикой болезни Альцгеймера

Несколько исследований показали, что потребление продуктов, содержащих DHA (омега-3 жирные кислоты), снижает риск болезни Альцгеймера.

Учеба защищает людей с геном болезни Альцгеймера от слабоумия
Образование замедляет образование бета-амилоидных бляшек в головном мозге у людей, генетически предрасположенных к болезни Альцгеймера.
Новый анализ крови покажет скрытую болезнь Альцгеймера
Разработан анализ крови, который позволяет обнаружить болезнь Альцгеймера за 20 лет до появления ее первых симптомов.
Нарушения сна повышают риск развития болезни Альцгеймера у мужчин
Пожилые мужчины с нарушениями сна подвержены более высокому риску развития болезни Альцгеймера, чем мужчины, имеющие нормальный сон, по данным исследования, опубликованного в журнале Alzheimer's & Dementia.
Многодетность влияет на мозг женщины
Женщины, имеющие 5 и более детей, более склонны к развитию болезни Альцгеймера, чем менее многодетные матери.