Раскрыт секрет устойчивости золотистого стафилококка

Ученые из Washington University School of Medicine в Сент-Луисе объяснили, почему не удается разработать вакцину против метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA) и как обойти его защиту.

Известно, что иммунная система, помимо всего прочего, вырабатывает два вида лимфоцитов: В-клетки и Т-клетки. Действие большинства вакцин основано на стимуляции В-лимфоцитов, которые вырабатывают антитела для борьбы с патогенными бактериями. А при попадании стафилококка в кровоток развивается мощная иммунная реакция со стороны Т-лимфоцитов.

Проблема в том, что альфа-токсин, который вырабатывают все штаммы стафилококка, угнетает активность Т-клеток — так, например, происходит при кожных инфекциях. По мнению исследователей, поскольку стафилококк на коже встречается очень часто, альфа-токсин, который он производит, в целом снижает иммунный ответ организма на вторжение бактерий внутрь тела.

Это значит, что если найти способ блокировать производство альфа-токсина или его действие на организм, можно получить полноценную иммунную реакцию в виде активных Т-лимфоцитов, способных справиться с любыми штаммами стафилокококка, в том числе и устойчивыми к антибиотикам.

Ученые считают, что полученные ими данные можно использовать в разработке вакцины против стафилококка. Причем детей надо будет иммунизировать такой вакциной еще до того, как они впервые в своей жизни столкнутся с этой бактерией, то есть практически в первые часы после появления на свет. Это позволить блокировать выработку токсина и дать возможность организму генерировать полноценный Т-клеточный ответ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.12.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые на пороге создания противостафилококковой вакцины
Ученые предлагают при разработке вакцины от метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) ориентироваться на его токсин.
Курение способствует появлению опасных бактерий
Ученые обнаружили, что курение повышает устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам.
Пробиотики смогут заменить антибиотики
Некоторые пробиотические бактерии успешно уничтожают антибиотикорезистентных стафилококков.
Ученые предложили лечить атопический дерматит бактериями
Ученые предлагают лечить атопический дерматит при помощи бактерий, взятых с кожи здорового человека.
Самым опасным стафилококком можно заразиться дома
Заразиться золотистым стафилококком, устойчивым к антибиотику метициллину (MRSA), можно не только в больнице, но и дома.
В России создан бактерицидный полимер
Российские ученые разработали уникальный полимерный состав, который не токсичен для человека, но уничтожает практически на 100% золотистого стафилококка и синегнойную палочку.