Самым опасным стафилококком можно заразиться дома

Ученые из Washington University утверждают, что заразиться золотистым стафилококком, устойчивым к антибиотику метициллину (MRSA), можно не только в больнице, но и дома.

В ходе исследования ученые анализировали состояние окружающей среды в 150 семьях, где были дети, средний возраст которых составлял 3 года. Все дети проходили лечение от стафилококковой инфекции в период с 2012 по 2015 год. Было проведено обследование почти всех членов семей этих детей и домашних животных: всего 692 человека и 154 кошки и собаки. Ученые посещали каждый дом 5 раз в течение года, чтобы взять мазки из ноздрей, подмышек и паха людей, у животных образцы для исследования на бактерий брались из носа и из области вдоль спины – основной зоны ласки. На наличие бактерий также проверялась бытовая техника – обследовался 21 вид поверхностей: ручка холодильника, смесители, выключатели света, телефоны, клавиатуры и мыши, полотенца, и др. В каждом случае ученые определяли штамм стафилококка, что отличает это исследование от других.

В результате хотя бы раз в год MRSA обнаруживался у половины обследованных людей и у трети домашних животных. Интересно, что животные, по мнению ученых – пострадавшая сторона. Кошки и собаки чаще заражаются стафилококком от людей и могут даже заболеть от этого, а не являются источником инфекции, как считалось ранее.

Исследование подтвердило, что чаще всего метициллинрезистентный стафилококк передается от человека к человеку. Однако ключевым резервуаром инфекции является окружающая среда в доме, где живет человек. В ряде случаев дом оказывался вообще единственным источником инфекции.

Анализ привычек участников исследования показал, что стафилококк часто попадает в дом с детьми, которые ходят в детский сад. При этом банальное мытье рук с мылом после смены подгузника у младенца, перед едой и приготовлением пищи эффективно снижает появление опасной инфекции в домашних условиях.

Чаще всего MRSA обнаруживался в домах, где уборка проводилась довольно редко, а в квартире проживало слишком много людей. Арендованные квартиры также чаще оказывались источником инфекции. С наибольшей вероятностью можно заразиться MRSA при пользовании общей постелью, общими полотенцами и предметами гигиены (бритвы и зубные щетки).

Остановить распространение MRSA можно при помощи следующих гигиенических привычек: принятие душа вместо ванны, чистка зубов дважды в день, регулярное мытье рук с использованием антибактериального жидкого мыла.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2019 07:09, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение способствует появлению опасных бактерий
Ученые обнаружили, что курение повышает устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам.
Животные являются носителями золотистого стафилококка
Ученые утверждают, что домашние животные могут быть носителями супербактерий золотистого стафилококка, который обитает в больницах. Но следует успокоить любителей животных — риск заразиться у них минимальный. 
Собачья миска – источник бактериальных инфекций
Cобачьи миски для воды могут представлять собой источник бактериальных инфекций, опасных для людей.
Резистентность бактерий к метициллину появилась до его открытия
Британские ученые из Института Сенгера и Университета Сент-Эндрюса обнаружили, что золотистый стафилококк обзавелся геном резистентности к антибиотику метициллину задолго до того, как люди начали его использовать для борьбы с инфекциями.
Пробиотики смогут заменить антибиотики
Некоторые пробиотические бактерии успешно уничтожают антибиотикорезистентных стафилококков.
Ученые на пороге создания противостафилококковой вакцины
Ученые предлагают при разработке вакцины от метициллинрезистентного золотистого стафилококка (MRSA) ориентироваться на его токсин.