Ученые хотят лечить легкие вдыханием сахара

Ученые из Манчестерского университета считают, что теоретически сахар, а точнее глюкозу, можно использовать как лекарство для болезней дыхательных путей.

В ходе экспериментов на мышах ученые наблюдали за поведением макрофагов – специализированных клеток-мусорщиков иммунной системы, которые занимаются удалением патогенным микроорганизмов и останков клеток. Ученые использовали специальный белок интерлейкин-4, который обычно удается обнаружить при астме или паразитарной инфекции легких, для передачи сигналов другим клеткам иммунной системы.

Оказалось, что макрофаги в легких животных, которые получали интерлейкин-4, работали неправильно, и это было связано с их неспособностью получать или использовать глюкозу. То есть, глюкоза влияет на активацию макрофагов при респираторных заболеваниях.

По словам ученых, многие клетки легких имеют рецепторы к глюкозе. А это значит, что управлять работой легких и в том числе макрофагами, защищающими их, можно при помощи введения в орган глюкозы или блокированием этих рецепторов. То есть, введение глюкозы прямо в легкие, например, путем вдыхания сладкого спрея, может активировать процессы, защищающие легкие от некоторых инфекций.

Ученые подчеркивают, что, во-первых, речь идет о краткосрочной ингаляционной терапии, а во-вторых, пока такое лечение существует только в виде теории и требует разработки и проведения экспериментов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2019 07:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить. 


Углеводы защищают иммунную систему спортсменов
Австралийские ученые из Квинслендского технологического университета считают, что потребление углеводов во время или сразу после интенсивных тренировок защищает иммунную систему от излишнего стресса.
Ученые доказали важную роль тимуса для вынашивания ребенка
Вилочковая железа (тимус) играет важную роль в вынашивании ребенка и предупреждении гестационного диабета во время беременности.
Ученые назвали иммунную причину старения мозга
Ученые раскрыли причину воспалительных процессов, развивающихся в тканях головного мозга по мере старения человека.
Голодание блокирует воспаления
Исследователи из Йельского университета обнаружили, что во время диеты или поста в организме выделяется вещество, способное блокировать иммунную систему и предотвращать такие заболевания, как диабет 2-го типа, атеросклероз и болезнь Альцгеймера. 
Клетчатка снижает риск заражения гриппом
Повышенное содержание клетчатки в рационе защищает от гриппа и простудных вирусов путем активации лейкоцитов.