Ученые назвали иммунную причину старения мозга

Ученые из Stanford Medicine утверждают, что раскрыли причину воспалительных процессов, развивающихся в тканях головного мозга по мере старения человека.

Причиной этого воспаления являются иммунные клетки, называемые миелоидными. Их можно найти в головном мозге, в системе кровообращения и в тканях на периферии тела. Когда они не борются с патогенами, они занимаются удалением мертвых клеток, агрегированных белков и другого клеточного мусора, а также выполняют роль охранников, выявляющих признаки вторжения патогенных микроорганизмов. По мере старения миелоидные клетки начинают воевать с несуществующим противников, нанося ущерб собственному организму.

Исследования показали, что миелоидные клетки являются основным источником гормона PGE2 из семейства простагландинов. Для этого гормона есть рецептор EP2, который можно обнаружить на разных иммунных клетках, в том числе и на самих миелоидных клетках. При взаимодействии гормона с рецептором активируются процессы воспаления.

Ученые наблюдали в культуре тканей за разновидностью миеилоидных клеток –макрофагами, полученными у людей старше 65 лет и младше 35 лет. Оказалось, что «старые» макрофаги не только вырабатывают больше гормона PGE2, но и имеют на своей поверхности больше рецепторов к нему. Ученые назвали эту ситуацию «двойным ударом» – происходит экспоненциальное увеличение связывания рецептора с гормоном, что приводит к воспалению в тканях. При этом растет накопление глюкозы путем преобразования ее в гликоген вместо того, чтобы тратить ее на получение энергии, что приводит к истощению клеток.

Ученые предлагают блокировать рецепторы к гормону PGE2. В ходе экспериментов на мышах им удалось таким образом восстановить метаболизм глюкозы и обратить вспять воспалительные процессы в «старых» миелоидных клетках. Что самое удивительное, при этом у мышей восстанавливались нарушенные когнитивные функции. Пожилые мыши начинали демонстрировать память и пространственную навигацию на уровне молодых животных.

Полученные данные могут лечь в основу разработки лекарства для лечения стареющего мозга, уверены исследователи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2021 11:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Белый шум ускоряет старение мозга
Белый шум, который люди часто используют для засыпания и при некоторых расстройствах слуха, вреден для головного мозга,
Фекальные бактерии помогут обратить процесс старения

Ученым из Университета Восточной Англии, удалось обратить вспять последствия старения мозга, глаз и кишечника с помощью фекальной трансплантации.

Женский мозг моложе мужского
У женщин мозг моложе по сравнению с мозгом мужчины того же возраста.
Бегом от деменции: физические нагрузки оказались профилактикой старческого слабоумия

Ученые из проекта «Память и старение» доказали, что в здоровом теле – здоровый дух, изучив структуры головного мозга пожилых людей.


Ученые обвинили в развитии депрессии иммунные клетки мозга
Ключевую роль в процессах развития тревожности и депрессии играет микроглия.
Иммунная система влияет на половые предпочтения
Обнаружена связь между иммунной системой и гендерной идентификацией человека.