В спорте тоже работает эффект плацебо

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие ученые из департамента спортивных исследований Университета Фрайбурга утверждают, что эффект плацебо применим и к физической активности. Возможно, с его помощью удастся облегчить стресс от тренировок для неспортивных людей.

Врачи сетуют на то, что большинство населения не выполняет рекомендации органов здравоохранения, согласно которым среднестатистический человек для сохранения здоровья должен иметь минимум 150 минут аэробной активности средней интенсивности в неделю. Основная проблема продвижения активного образа жизни в массах — недостаток мотивации. Люди, ранее не занимавшиеся спортом, тяжело входит в тренировочный режим и испытывают негативные эмоции по отношению к регулярной физической активности.

В исследовании приняли участие 78 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 32 лет. Одни из них уже давно занимались спортом, а другие считали себя неспортивными людьми. Всем им было необходимо в течение месяца по 30 минут в день заниматься на велотренажере.

Предварительно участники были разделены на две группы. В первом эксперименте одна команда перед началом занятий смотрела серию короткометражек на тему положительных эффектов занятий на велотренажере. Другой группе (контрольной) показывали ролики, принижающие преимущества такого рода тренировок. По завершению первой части проекта оказалось, что для «спортсменов» из первой группы, которым было сказано про эффективность тренировок, заниматься было легче, чем участникам проекта из контрольной группы.

Во второй задаче испытуемые получили компрессионное спортивное белье. Но первой группе было сказано, что оно улучшает их спортивные показатели, а другой, что белье просто уменьшает потоотделение. В результате неспортивным участникам из первой группы казалось, что тренировки не такие тяжелые, по сравнению с людьми из второй группы.

«Вера в то, что одежда помогает заниматься, позволила снизить негативное восприятие тренировок у неспортивных людей» — объясняет глава проекта Хендрик Мотс (Hendrik Mothes). По мнению ученых, эффект плацебо может применяться и в области спорта — так же, как и в медицине. «Даже для тех, кто не считает себя великим спортсменом, спорт может быть приятным, если человек в него верит», – объясняет Мотс.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.07.2017 11:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эффект плацебо
Доктор Дэвид Каллмз решил, работает ли эффект плацебо в отношении имитации операции по восстановлению межпозвоночных дисков. Оказалось, работает. Притом боль уменьшалась в первые 24 часа после плацебо-операции.
Эффект плацебо
На протяжении многих лет эффект плацебо не дает покоя ученым всего мира. Уже доказано, что он действительно существует и достаточно действенен. Его эффективность подтверждается многочисленными исследованиями
Стентирование артерий работает как плацебо
Операция по стентированию артерий при стенокардии бесполезна и работает как плацебо.
Лекарства работают лучше, если вы в них верите

Лекарства работают лучше, если вы ожидаете, что они вам помогут, предполагает исследование Вашингтонского университета.

Статины делают женщин агрессивными
В новом исследовании ученые пришли к выводу, что статины, применяемые для понижения уровня холестерина в крови, усиливают агрессию у женского пола. На мужской пол статины действуют по-иному.
Плацебо работает даже без маскировки под лекарство
Плацебо уменьшало тревожность у студентов во время экзаменов, даже если учащиеся знали, что принимают «пустышки».