День без самолечения (#деньбезсамолечения)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самолечение часто подменяет медикаментозные и немедикаментозные методы лечения, предлагаемые компетентными специалистами, и наносит непоправимый вред здоровью людей.

День без самолечения: мнение эксперта

pershinaИнна Першина, терапевт, врач общей практики Европейского центра эстетической медицины EAC

«В наше время каждый находит интересующую его информацию в интернете. В том числе люди пытаются найти ответ на вопрос, как самостоятельно лечиться? Но это крайне опасный путь.

Во-первых, врач изучает медицинскую дисциплину 7 лет, затем опыт работы и каждые 5 лет экзамен на профпригодность.
А во-вторых, правильный диагноз может поставить врач только при доскональном осмотре пациента, сборе подробного  анамнеза (информации обо всем: болезни, жалобах, наследственности); и если есть необходимость, то  инструментальное и лабораторное обследование.

Объясню почему: жалобы  и клиника может могут быть одинаковыми у  разных заболеваний. Например, повышенная температура, головная боль и слабость могу быть симптомами при вирусной или бактериальной инфекции, при пневмонии, при раке  крови, при менингите, гепатите и многих других заболеваниях. От правильного диагноза и своевременного лечения зависит прогноз не только вашего здоровья, но и жизни.  Обращайтесь за помощью к грамотному профессионалу. А в интернет за развлечениями.»

3 причины поддержать #деньбезсамолечения прямо сейчас

  • вы не будете рисковать собственным здоровьем, занимаясь самолечением;
  • выполняя рекомендации врачей, вы сможете выбрать самый короткий путь к выздоровлению;
  • обратившись к специалисту, вы получите хорошие советы с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезсамолечения и хэштеги #деньбезсамолечения и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Ни дня без самолечения

Есть категория граждан, которую даже под страхом смерти невозможно затащить на прием к врачу, они не доверяют дипломированным специалистам, открещиваются от официальной медицины, а ежели чего случается, то лечатся по рецептам, доставшимся от праотцев с доисторических времен: тертым чугуном, лыжной мазью, всякими припарками и молитвами. Некоторые просто помешаны на нетрадиционной медицине, для них даже один единственный #деньбезсамолечения прожит зря.

Свой вклад в совокупный вред от самолечения внес интернет. На форумах народ увлеченно обсуждает сколько дней можно голодать, сколько мочи пить и какие заклинания следует читать от СПИДа.

Но есть и такие экземпляры пациентов, которые отвергают и традиционную, и нетрадиционную медицину, обходятся без помощи докторов и без самолечения, действуя по принципу «завяжи да лежи, авось само рассосется».

Российская статистика против самолечения

  • Независимую статистику сложно заподозрить в подтасовке фактов, да и зачем ей очернять положение дел с официальной медициной и утверждать, что по-прежнему, только 30% россиян против самолечения и при первых симптомах недомогания спешат к врачам.
  • Половина мам малышей в возрасте до трех лет в нашей стране хотя бы пару раз в месяц забывает о необходимости отказа от самолечения и дает ребёнку лекарство без рекомендации врача.
  • Каждый житель крупного российского города не может обойтись без самолечения до трех раз в неделю.
  • 85% россиян считают, что их нельзя принуждать к отказу от самолечения, перекрывая доступ к лекарственным средствам, которые на сегодняшний день находятся в свободной продаже.
  • Половина из них считает, что нужно пойти дальше и разрешить отпускать без рецепта врача те лекарственные препараты, которые сейчас продаются исключительно по его предъявлению.

Отчего россияне не могут прожить без самолечения

Действительно, наша страна славится тем, что большинство ее граждан не могут прожить и дня без самолечения. Специфика определяется тем, что:

  • СМИ изо всех сил пропагандируют нетрадиционные методы лечения и рассказывают об альтернативных, рекламируют лекарства и вселяют надежду на излечение от грозных недугов с помощью чудодейственных чаев и настоев;
  • слишком много лекарственных препаратов отпускается без рецепта врача, в отличие от других цивилизованных стран, где тот же антибиотик невозможно приобрести по собственному желанию, без ведома доктора;
  • официальной медицине трудно бороться против самолечения, так как только около шести процентов россиян имеют возможность получать высококачественные медицинские услуги и лекарства бесплатно;
  • все остальные вынуждены платить, а денег не хватает, вот здесь и смыкается порочный круг.

010915-48.jpg

Официальные цифры о вреде от самолечения

  • По данным ВОЗ, каждый пятый из умерших своей смертью в нашей стране, необратимо пострадал из-за неправильного или несвоевременного приема лекарственных препаратов. У него был шанс остаться в живых, если бы он прожил тот роковой #деньбезсамолечения.
  • Испытывая вред от самолечения и его последствий, в нашей стране погибает около 60 тысяч человек в год, что вдвое превышает количество жертв в автокатастрофах.

На Западе отказ от самолечения – норма

  • В странах Западной Европы нет нужды проводить день без самолечения, так как граждане их вполне себе сознательны и не нуждаются в дополнительной пропаганде официальной медицины.
  • В Англии только 20% лекарственных препаратов отпускают в аптеках без рецептов, причем это в основном противозачаточные пилюли, таблетки от головной и зубной боли, кашля и антисептики.
  • В Финляндии, где очень высокие цены на лекарства, а антибиотики и сильные болеутоляющие отпускают исключительно по рецепту, государство стимулирует походы к врачу, так как за те лекарства, которые выписал доктор, пациент получает компенсацию стоимости в размере 60%.
  • В Германии законодатели пошли еще дальше в заботе о человеке и борьбе против самолечения и бесплатно, в счет медицинской страховки, лечат детей до 18 лет от всего, всем, что порекомендует специалист, а взрослым компенсируют все, свыше 5 евро, что было потрачено на лекарство, которое прописал доктор.
  • Та же ситуация в Италии, где страховка погашает всю стоимость лекарственных препаратов, рекомендованных врачом.

Как провести #деньбезсамолечения

Если вы всерьез решились на отказ от самолечения, вам пригодятся несколько наших советов:

  • не хватайтесь за ноутбук или телефон, чтоб получить помощь друга, при первых симптомах недомогания;
  • не перетряхивайте домашнюю аптечку и недра холодильника в поисках спасительной таблетки от всех болезней, которая у одних россиян – аспирин, у других – анальгин, у третьих – парацетамол, а у четвертых — активированный уголь;
  • если только ваше состояние не требует безотлагательной реанимации, попробуйте, спокойно досчитав до десяти и сделав глубокий выдох, разобраться с причинами и характером недомогания;
  • если оно кажется вам серьезным, и после дыхательной паузы неприятные симптомы не ушли, звоните в «скорую» или записывайтесь на прием к врачу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.08.2015 17:15, обновлено 26.08.2021 14:52
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Опасные методы лечения эпилепсии
Эпилепсия проявляется специфическими судорожными приступами и достаточно сложно поддается медикаментозному лечению. Многие люди ищут спасение в народной медицине.
Опасные приемы при боли в животе у детей
Нередко при боли в животе у детей или диарее родители пытаются применить советы родных, которые могут навредить.
Лечение аллергии домашними средствами
Сегодня лечение аллергии народными средствами в домашних условиях можно проводить только по совету врача. Настои из трав так же могут являться аллергенами.
Инфекции и проблема самолечения антибиотиками
Нередко антибиотики можно найти в домашней аптечке, и многие принимают их при любой простуде, не определяя ее причины.
Как лечить геморрой дома: советы и рекомендации врачей
Есть некоторые народные рецепты, которые могут пригодиться, когда случился геморрой, но перед тем как попробовать на себе один из них, обратитесь за советом к врачу.
Повод для записи к врачу: инфекция, боль, слабость
При обращении к доктору пациенты предъявляют разнообразные жалобы, но есть наиболее распространенные поводы записи к врачу.