8 мифов о диетах, в которые пора перестать верить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каких только методов похудения не существует на сегодняшний день! Всевозможные диеты, правила питания и употребления пищи, секреты стройности и красоты. Многие из них не только не приносят положительного результата, но и ухудшают имеющееся положение вещей, как и здоровье. MedAboutMe приводит 8 мифов о системах питания для борьбы с лишними килограммами, в которые пора перестать верить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Здоровый образ жизни — это нескончаемая диета

Миф 1: Здоровый образ жизни — это нескончаемая диета

Мы привыкли думать, что люди, ведущие здоровый образ жизни, во всем себя ограничивают, не могут расслабиться и позволить себе лишнее и вынуждены питаться тем, что не приносит удовольствия. На самом деле это не так. Просто они умеют совмещать приятное с полезным и получать удовольствие от здоровой и сбалансированной еды. Им не нужно постоянно подсчитывать калории, как это бывает на диете, и смотреть на часы, как бы ненароком не нарушить какой-либо запрет. Правильное и сбалансированное питание — это вовсе не голодание, а просто другие привычки и пищевое поведение, стиль жизни, направленный на поддержание прекрасного самочувствия и отличного настроения.

Миф 2: Существуют жиросжигающие продукты питания

Конечно, было бы просто чудесно, если бы на свете действительно существовали продукты питания, после употребления которых можно было проснуться совсем другим человеком — стройным и красивым. Тем, кто слепо верит в волшебные свойства ананаса, чеснока, папайи или водорослей, не лишним будет задуматься, каким образом они в одночасье решат проблему, появившуюся не внезапно, а в ходе многолетнего неправильного образа жизни? В принципе, все эти продукты сами по себе полезны и достойны того, чтобы регулярно присутствовать в вашем меню, но надеяться на их моментальный жиросжигающий эффект просто бессмысленно. Это же касается и некоторых жгучих специй типа имбиря и красного перца. Их способность ускорять обмен веществ настолько незначительна, что всерьез на нее рассчитывать в деле похудения не стоит.

Миф 3: Нужно пить 2—3 литра простой чистой воды в день

Ага, и попрощаться со своими почками. Никто не будет отрицать важнейшую роль воды в жизнедеятельности человеческого организма и протекании вещественных обменов, но основным маркером ее дефицита остается жажда, поэтому не стоит заставлять себя пить насильно, если этого совсем не хочется. Потребность в жидкости возрастает при определенных условиях — в жаркую погоду, например. Есть заболевания, требующие повышения ее объёма в организме. К ним относят лихорадочное состояние, нарушение пищеварения — диарею, рвоту и т.п. Но не только простая чистая вода снабжает организм жидкостью. Эту же функцию выполняет чай, компот, морс, соки.

Миф 4: Для похудения требуется проводить детоксикацию организма

Миф 4: Для похудения требуется проводить детоксикацию организма

Пожалуй, это один из самых распространенных мифов, касающийся диет для похудения. Его сторонники полагают, что за время набора лишних килограммов организм забивается «шлаками» и токсинами, без удаления которых и чистки кишечника похудение невозможно в принципе. На укоренение в умах простых обывателей этого вымысла работает целая индустрия. Ушлые производители предлагают нам самые разные добавки и препараты для детоксикации, начиная с более-менее безопасных чаев «Ласточка» на травах, и закачивая серьезными средствами, о влиянии на организм которых еще только предстоит узнать.

Что касается «шлаков», то таковых в организме не существует, а с выведением продуктов распада прекрасно справляются почки, печень, кожа и другие выделительные органы. Есть ситуации, когда организму действительно нужна детоксикация, например, при отравлении, но ее осуществляют в условиях стационара и далеко не при помощи «Ласточки».

Миф 5: Все сладости и продукты, содержащие углеводы, вредны

Отчасти это утверждение верно, ведь первое, что диетологи рекомендуют исключить на диете — это сладости, сдоба и выпечка. Но полностью отказываться от продуктов питания, богатых углеводами, нельзя, просто нужно уметь правильно их выбирать. Минимизировать следует долю простых углеводов, которые резко повышают уровень глюкозы в крови. К ним относят вышеназванные продукты. А вот долю сложных углеводов, которыми богаты крупы, отрубные хлебцы, сухари, ржаной хлеб, фрукты, овощи и зелень — повысить. Они являются главным источником энергии для организма, поэтому убирать их из питания ни в коем случае нельзя.

Миф 6: Для избавления от лишних килограмм нужно избавиться от жирной еды

Без жиров организм также не может нормально существовать, как и без углеводов. Они нужны ему для производства гормонов, усваивания жирорастворимых витаминов, построения клеточных мембран и др. Рацион человека на треть должен состоять из жиров, просто надо знать, каким жирам стоит отдать предпочтение, а долю каких следует урезать. Жиры могут быть животными и растительными. Продукты питания, богатые животными жирами, повышают уровень холестерина в крови, а вот произведенные на основе растений действуют с точностью до наоборот. Поэтому основную ставку следует делать на растительные масла. Исключение составляет рыбий жир и рыба жирных сортов, которая богата полиненасыщенными жирными кислотами, весьма полезными для организма.

Миф 7: Чем меньше калорий в пище, тем она полезнее

Конечно, если сравнивать калорийность гамбургера и овощного салата, а также их полезность для организма, то по всем параметрам выиграет второй, но не все так однозначно. В растительных маслах довольно много калорий, но диетологи советуют активно включать их в свое питание даже тем, кто придерживается какой-либо диеты. На самом деле не важно, сколько калорий в том или ином продукте. Гораздо важнее, какова общая калорийность рациона и на сколько она соответствует ежедневным энергетическим затратам организма. Чтобы похудение шло активнее, необходимо терять больше энергии, чем получать ее с пищей.

Миф 8: Здоровая еда — это очень дорого

Но всевозможные колбасы, полуфабрикаты и продукты в вакуумных упаковках тоже задаром не раздают. Некоторые считают, что здоровое меню сплошь состоит из форели, мраморной говядины, артишоков и морепродуктов. На самом деле даже совсем обычные и всем знакомые продукты могут принести намного больше пользы организму, если изменить процесс их приготовления. Например, не обжаривать куриные бедра, а запекать их с овощами. Привычный в холодное время года салат с капустой заправлять не майонезом, а соком лимона и соевым соусом. А сколько блюд можно приготовить из круп и бобовых, сезонных овощей и фруктов? Так что не стоит бояться сделать первый шаг навстречу отличной форме и прекрасному самочувствию. Главное — это худеть с умом и не впадать в крайности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2018 11:43, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Диета по группе крови: кому овощи, а кому – мясо?
Много пишут и говорят о специфических диетах, основанных на группе крови, но есть ли реально такие особенности питания?
Правильное питание: домашняя диета
Нет времени на спортзал и консультации у диетолога? Вам этого и не нужно! Мы расскажем вам, как питаться дома и заниматься спортом вне спортзала.
Средиземноморская диета: поможет ли в похудении?
Далеко не все диеты безопасны для здоровья, и похудение может грозить проблемами. Опасна ли в этом плане средиземноморская диета?
12 вредных советов тем, кто решил сесть на диету
«Если долго мучиться, что-нибудь получится», – считают худеющие и потуже завязывают поясок. Стоит ли говорить, что это не дает результатов?
Диета «Русалка»: два варианта
Любите блюда из морепродуктов и рыбы, и хотите похудеть? Значит, попробуйте специальную диету «Русалка». Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Иммунная диета для здоровья
Иммунная система тоже нуждается в правильном питании. Сегодня мы расскажем вам, какие продукты могут ее поддержать и помочь похудеть.