Диета Магги: польза для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Особого секрета у диеты Магги нет. Она построена по одному, всем известному принципу — правильное питание. Убедитесь сами, что это очень полезная и эффективная диета.

О видах диеты Магги: польза для здоровья

Разнообразные диеты для похудения, существующие в настоящее время, включают в себя такой вид, который был назван по фамилии своей создательницы. Речь идет о белковой диете Магги. Похудение здесь основывается на тех биохимических процессах, которые происходят в нашем организме при употреблении в пищу определенных продуктов.  В частности, Магги — это диета, где основу рациона представляют яйца. Также существует и другой ее вариант, где яйца заменяются творогом.

Рецепты для похудения, предписываемые Магги, помогают избавляться от жировых отложений и при этом сытно питаться, не мучая себя голодом. Данный вид диеты, как правило, рассчитывается на четыре недели, в течение которых можно избавиться от десяти до двадцати восьми лишних килограммов. Для того чтобы достичь отличного результата, требуется неукоснительно соблюдать все предписания. Предлагаемое меню можно изменить лишь в одном единственном случае: заменить яйца на творог при их индивидуальной непереносимости. Но чередование этих продуктов никак не допустимо: можно употреблять либо один творог, либо яйца в продолжение всего курса.

Конечно, такое похудение, как и любой другой вид диет, будет иметь не только положительные, но и некоторые отрицательные стороны. Так, недостатком Магги является то неудобство, которое она может принести работающим людям, ведь режим питания требуется соблюдать очень строго. Также минусом может стать необходимость съедать большое количество яиц, что повысит уровень холестерина. Но, тем не менее, рецепты для похудения, подразумевающие отсутствие в рационе масла и жиров должны сделать яичный вариант этой белковой диеты безвредным для здоровья. Тем не менее, как уже было сказано выше, при наличии аллергии на яйца, их всегда можно заменить творогом — в этом случае вариант похудения будет уже творожным.

Диета Магги практически не имеет каких-либо серьезных противопоказаний. Отказаться от нее следует лишь небольшой группе лиц: имеющим серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы или почек, имеющим значительные проблемы с работой ЖКТ.

Похудение и правильное питание

Похудение и правильное питание

Похудение во время прохождения курса достигается путем неукоснительного следования предписанному меню. Диета Магги предлагает несложные рецепты для похудения, которые не будут требовать длительного пребывания на кухне у плиты. Предлагаем один из вариантов меню яичной диеты:

Неделя — 1

Завтраки всегда будут состоять из одинаковых продуктов: пары яиц, половинки апельсина и стакана чая без каких-либо подсластителей.

Обеды будут следующими: в первый день такого похудения диета разрешает есть фрукты, во второй — на столе может присутствовать куриное мясо в любом виде, в третий — бутерброд  с сыром и огурцами, в четвертый — снова фрукты, в пятый — два яйца всмятку и отварные овощи, в шестой день — фрукты на выбор, в последний день этой недели — вареные овощи с курицей и цитрусы.

Ужины будут следующими: первый день — любое диетическое мясо, второй день — пара вареных яиц с салатом и грейпфрут, день третий — снова любое диетическое мясо, четвертый день — мясо с овощным салатом, пятый день — рыба в любом виде, а также салат и два мандарина, в шестой день можно съесть овощной салат с кусочком постного мяса, а в седьмой — овощи, приготовленные на пару.

Неделя — 2

Завтраки будут такими же, как и на прошлой неделе.

Обеды будут состоять из следующих продуктов: в первый день — из нежирного мяса, во второй и третий — из мяса с овощными салатами, в четвертый нужно съесть два яйца всмятку и отварные овощи, в пятый — рыбу, в шестой — мясо с помидорами, а также апельсин, в последний день — отварные овощи с курицей, помидоры и грейпфрут.

Ужины второй недели следует сделать такими: в первый день пусть это будут овощной салат, два яйца и апельсин, во второй и третий дни — два яйца всмятку, а также грейпфрут, в четвертый и пятый — просто два вареных яйца, в шестой — легкий фруктовый салатик, и, наконец, седьмой по счету ужин будет включать в себя то же меню, что и обед в этот день.

Неделя — 3

В первый день кушать разрешается только фрукты (кроме особенно калорийных). Во второй день можно употреблять только овощи (все, кроме калорийного картофеля). Третий день характерен тем, что рацион состоит как из фруктов, так и из овощей. В четвертый день такого похудения можно съедать рыбу с отварными овощами. Пятый день — это употребление любого нежирного мяса и овощей вареных. В шестой и седьмой дни меню включает в себя не калорийные фрукты в том количестве, в каком захочется.

Неделя — 4

Особенность рациона первого дня такова: нужно взять четверть курицы, банку тунца (однако без масла), по четыре помидора и огурца, а также грейпфрут или апельсин — что больше нравится. Второй день включает в себя такое меню: любое диетическое мясо, а также несколько помидоров и огурцов, тост и фрукты в зависимости от предпочтений. В третий день можно съесть нежирный сыр с вареным яйцом, отварные овощи, огурец и пару помидоров, а также грейпфрут. В четвертый — половина курицы, три помидора и огурец, а также апельсин. В пятый — два яйца всмятку, салатик из овощей, несколько помидоров и грейпфрут. В шестой день разрешается подать на стол две отварные грудки курицы, пару помидоров и пару огурцов, апельсин и простоквашу. И, наконец, в седьмой день рацион будет включать в себя консервированного тунца (как уже было сказано выше, без масла), два помидора, одно яйцо, грейпфрут, овощи в вареном виде.

Похудение, основанное на творожном варианте, будет происходить при употреблении таких же продуктов, но там, где в меню присутствуют яйца, они должны быть заменены творогом.

Рецепты для похудения

Рецепты для похудения

Диета Магги предполагает наличие разнообразных блюд, несложных в приготовлении, но полезных и очень вкусных. Предлагаем некоторые такие рецепты для похудения:

Рецепты для яичного варианта:

Салат с курицей и огурцами

Берутся отварная куриная грудка, 2 огурца, 50 г сыра, 2 ч.л. соевого соуса и 1 ч.л. сока лимона. Грудка и огурцы нарезаются, сыр натирается. Продукты соединяются вместе, заправляются лимонным соком и соусом.

Суп-пюре кабачковый с яйцом

Берутся 1 кабачок, яйцо, соль по вкусу. Кабачок нарезается кубиками и выкладывается в небольшую кастрюлю с водой, доводится до кипения, а затем держится на медленном огне полчаса с открытой крышкой. Масса слегка остужается и с помощью блендера из нее делается пюре. Яйцо отваривается, нарезается и добавляется в блюдо.

Фаршированные помидоры

Необходимо взять несколько свежих помидоров, нежирный сыр и зелень. Сыр натирается, а из овощей вынимаются сердцевины. Затем помидоры начиняются смесью из сыра и зелени и запекаются в микроволновке.

Куриное филе запеченное

Филе курицы нужно нарезать небольшими кусочками, вбить три яйца, добавить нарезанные чеснок, лук, зелень и специи по вкусу. Все перемешать и выложить на смазанный маслом противень. Выпекать в духовке около двадцати минут. готовое блюдо можно украсить кружочками помидоров.

Рецепты для творожного варианта:

Помидоры с творогом

Нужно взять 2 помидора, 200 г нежирного творога, свежую зелень, соль и перец по вкусу. Убрать кожицу с помидоров и нарезать их кубиками. Перемешать с творожной массой, добавить специи и зелень.

Творог с фруктами

Требуется 200 г нежирного творога, 100 г ананаса и 1 киви. Творожная масса растирается блендером или вилкой, фрукты нарезаются на мелкие кусочки. Ингредиенты смешиваются. Сверху их можно украсить веточкой мяты.

Мясо в фольге

300 г нежирной говядины, 2 ст.л. оливкового масла, 1 луковица, соль. Промытое и высушенное мясо смазывается маслом. Солится и заворачивается в фольгу вместе с луком, нарезанным полукольцами, а затем помещается в духовку, нагретую до 200 градусов, на 40 минут. После этого температура убавляется и мясо запекается до готовности.

Овощной пирог

Морковь, предварительно отваренную, необходимо натереть крупно или же нарезать кубиками небольшого размера. После этого овощ выкладывается в форму с высокими краями. Сверху выкладывается свежий или консервированный зеленый горошек. Затем все заливается взбитыми яйцами, количество которых будет зависеть от количества овощей. Блюдо нужно поперчить и посолить по вкусу. Пирог запекается в духовке в течение двадцати минут при температуре 180 градусов. Готовое блюдо сверху посыпается мелко порубленной зеленью.

Присутствие на столе разнообразных, не только полезных, но и вкусных блюд, несложных в приготовлении, поможет сделать прохождение курса похудения вовсе не обременительным. А награда — красивая талия и крепкое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2016 22:50, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Вилочная диета: оригинальное похудение
Слышали ли вы о вилочной диете? Эта оригинальная методика похудения совсем не голодная. Мы расскажем, как соблюдать вилочную диету.
Эффективная диета: пятнашки
Перед вами одна из наиболее оригинальных и эффективных современных систем питания, обеспечивающих надежное похудение в домашних условиях. К вашим услугам лучшие диеты.
Диета Сибарит: вкусно и сытно
Знаете ли вы о диете Сибарит? Она очень сытная и вкусная. Мы расскажем, как худеть на этой интересной и комфортной диете.
Кремлевская диета: здоровый образ жизни
Сегодня MedAboutMe предлагает вам познакомиться с еще одной хорошо известной и весьма действенной системой питания.
Как бороться с повышенным аппетитом: диеты
Что делать, если постоянно хочется есть? Помогут специальные диеты. Мы расскажем, как усмирить аппетит с помощью специального питания.