Диеты на цветной капусте: как соблюдать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цветная капуста отличается приятным вкусом и большим количеством полезных свойств. Этот вид капусты содержит не такую грубую клетчатку, как белокочанная, поэтому не раздражает кишечник. Цветная капуста полезна не только для здоровья , но и для похудения. Поэтому существуют различные диеты на этом овоще.

Секреты диеты на полезном овоще

Цветная капуста не содержит жиров, зато содержит много витаминов (Н, С, U, Е, группы В), хлорофилл, калий, фосфор, кальций, магний, селен, фтор, белок, аминокислоты, углеводы, органические кислоты, азотистые соединения. При таком богатом составе капуста содержит всего 29 ккал на 100 г. Конечно, это важно при похудении.

Почему цветную капусту советуют употреблять во время различных диет? Прежде всего, она хорошо насыщает и не нагружает желудок, благодаря клетчатке. Кроме того, этот овощ приглушает аппетит, помогает ускорить обмен веществ и препятствует формированию новых жировых отложений.

Как именно следует употреблять капусту при похудении? Соблюдение различных диет предполагает употребление вареного, тушеного или запеченного овоща. Жарить капусту нельзя. Можно варить супы, готовить рагу или салаты. Есть диета, которая предполагает употребление сырого овоща, но надо четко следовать инструкции по приготовлению салата из капусты и не соблюдать ее дольше 2-х дней.

Суть любой диеты на капусте не только в употреблении полезного овоща, но и в низкой калорийности всех блюд. При этом порции должны быть небольшими, есть следует часто. Несмотря на низкую калорийность капусты, не стоит съедать более 250 г за один раз, иначе вес начнет повышаться.

Во время любой диеты на цветной капусте следует следить за своим самочувствием. Если возникло недомогание, следует прекратить диету.

Кроме того, не всем можно придерживаться такого питания. Не рекомендуется есть цветную капусту при подагре, проблемах с органами желудочно-кишечного тракта, а также аллергии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты на цветной капусте

Меню диеты на цветной капусте

Предлагаем несколько вариантов диеты на капусте. Выбирайте тот, который вам больше нравится.

Диета на 1-2 дня разрешает употреблять только цветную капусту в любом виде (кроме жареного), подсушенный ржаной хлеб и несладкий чай. Из капусты можно приготовить пюре, потушить, запечь в духовке или сварить на пару. Желательно в блюда добавлять большое количество зелени.

Короткая диета, рассчитанная на 2-3 дня, предлагает есть сырую капусту, фрукты, овощи, йогурт, яйца, рыбу, мясо и цельнозерновой хлеб. Из сырой капусты необходимо готовить салат: 200 г главного овоща, 100 г любых других овощей (если любите фрукты, добавьте яблоко или пару виноградин), йогурт или лимонный сок.

Меню диеты должно выглядеть так:

  • утром: яйцо, салат, чай;
  • в обед: 100 г рыбы или мяса, салат;
  • вечером: салат, йогурт.

Если чувствуется сильный голод, можно съесть любой фрукт, кроме банана или натуральный йогурт в небольшом количестве.

Есть и длительные варианты. Недельная диета подойдет любителям первого блюда. Каждый день надо съедать суп-пюре из цветной капусты и курицы. Кроме супа, разрешены разные овощи, фрукты и кефир. Готовить суп следует из литра воды, 600 г соцветий овоща, 400 г куриного филе. Когда суп будет готов, его надо взбить погружным блендером и добавить любые ароматные травы.

Вот меню диеты:

  • завтрак: тарелка супа, чай без сахара;
  • обед: 300 г супа, овощной салат;
  • полдник: фрукты;
  • ужин: 250 г супа, ломтик хлеба и фрукт.

Рацион не слишком разнообразный, но чувство голода мучить не должно.

Меню диеты на десять дней имеет более разнообразный рацион. Можно есть овощи, фрукты, яйца, кефир, йогурт, рыбу, курицу, говядину, ржаной и цельнозерновой хлеб. Разрешено оливковое масло и соль в очень малом количестве. Пить можно кофе, зеленый чай, минералку без газа.

Вот как можно составить меню:

  • завтрак: чай или кофе, ломтик хлеба;
  • перекус: два апельсина или яблока;
  • обед: суп из цветной капусты, 200 г говядины или рыбы;
  • перекус: йогурт;
  • ужин: салат с капустой, вареное яйцо и фрукт;
  • перед сном: кефир.

При этой диете чувство голода вряд ли будет беспокоить. Однако если вы привыкли плотно завтракать, можно съесть вареное яйцо утром, а вечером обойтись без него.

Рецепты вкусных блюд для здоровья и красоты

Рецепты вкусных блюд для здоровья и красоты

Какие блюда можно приготовить во время диеты на цветной капусте? Это не только вареные овощи, есть много других интересных вариантов. Это могут быть рецепты котлеты, запеканок, рагу. Вот рецепты нескольких полезных и вкусных блюд.

Суп с топинамбуром

Три топинамбура нарезать кубиками, морковку натереть на терке, луковицу измельчить. Все залить водой и варить до мягкости. Нарезать полосками три болгарских перца, разобрать на соцветия 400 г цветной капусты, добавить овощи в суп. Варить до готовности, добавить ароматные свежие травы.

Суп-пюре

500 г цветной капусты разобрать на соцветия, лук-шалот (50 г) измельчить. Лук чуть обжарить, добавить капусту, 100 г горошка, варить полчаса. Взбить суп погружным блендером, добавить немного нежирной сметаны, соль и томить две минуты. При подаче посыпать белым и розовым перцем.

Запеченная капуста

Взять по 300 г брокколи и цветной капусты, разобрать на соцветия, отварить в подсоленной воде с добавлением лимонного сока. Выложить овощи в форму, посыпать творожным сыром и готовить в духовке 10 минут при 200 градусах.

Запеканка

500 г нежирного мясного фарша смешать с солью, двумя ложками манной крупы, острым черным молотым перцем, пятью рублеными зубчиками чеснока. Мелко нарезать 200 г лука, натереть на терке 150 г моркови, полосками нарезать красный и желтый перец. Все пассировать, затем добавить к фаршу. Туда же добавить рубленую зелень. Выложить фарш в форму, сверху выложить 700 г цветной капусты, смазать нежирной сметаной и выпекать 40 минут.

Рагу

Нарезать кубиками кабачок, три сладких перца и три томата. Луковицу измельчить, пассировать, добавить две натертых на терке моркови, 200 г цветной капусты, потушить пять минут. Добавить остальные подготовленные овощи и тушить до готовности.

Салат

Отварить 130 г креветок, отдельно отварить 300 г цветной капусты. Нарезать три томата дольками, один свежий огурец кольцами. Все смешать, заправить натуральным йогуртом. При желании можно добавить консервированный зеленый горошек.

Выбирая рецепты блюд с капустой для диеты, постарайтесь отдавать предпочтение нежирным и малокалорийным вариантам. Тогда похудение будет проходить эффективно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 16:30, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Капустно-яблочно-апельсиновая диета
Хотите не только сбросить вес, но и стать стройнее в талии? Вам поможет капустно-яблочно-апельсиновая диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Диета на тушеной капусте: сытное похудение
Диета на тушеной капусте – несложная и сытная. Мы расскажем, как именно соблюдать эту диету, и какие блюда можно готовить во время такого похудения.
10 лучших сортов капусты
Капуста — это не только привычная для нас белокочанная, но и другие сорта. О 10 самых полезных сортах капусты, а также о том, как их готовят, расскажет MedAboutMe.