Подборка самых легких диет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диеты даны нам для обретения стройности и укрепления здоровья. Как не попасть впросак, столкнувшись с вредной для организма диетой, но похудеть, расскажем в статье. Обзор наиболее популярных «легких» диет и их последствий.

Какую диету можно назвать легкой?

Какую диету можно назвать легкой?

Среди множества диет для похудения к легким можно отнести те, соблюдение которых не требует отказа от продуктов, необходимых для полноценной работы нашего организма. Обычно ставка делается на время употребления пищи, размеры порций и другие хитрости для похудения. В меню диет преобладают овощи и фрукты, за счет употребления которых происходит быстрое насыщение, меньшим количеством калорий.

Говоря о том, что есть можно все, речь не идет об употреблении слишком соленой пищи, сахара, мучных изделий из муки первого и высшего сортов. Также постарайтесь избегать продуктов, в которых в большом количестве содержится крахмал.

Похудение на гречке, меню диеты

Похудение на гречке, меню диеты

Суть гречневой диеты не состоит в употреблении только гречневой каши. Для эффективного похудения, ее можно добавлять в суп, варить кашу, есть запаренную гречневую крупу с кефиром, чередуя блюда и сопутствующие продукты. Главный козырь — полезные свойства гречневой крупы.

Наиболее полезна гречка, которая не подвергалась термической обработке. Для ее приготовления необходимо залить крупу прохладной водой с вечера, в расчете один к двум, а наутро набухшую кашу можно есть. При этом в ней сохранятся полезные свойства в полной мере.

Для примера меню диеты: выпейте утром натощак, сразу после пробуждения 1 стакан воды комнатной температуры, через час съешьте на завтрак 150 г гречневой запаренной крупы с 150 мл кефира. В качестве второго завтрака выберите порцию овощного салата. На обед съешьте тарелку гречневого супа, 100 г нежирного вареного куриного мяса без кожи. На полдник полакомьтесь фруктовым салатом со стаканом натурального йогурта. На ужин съешьте 150 г гречневой каши без масла со свежим огурцом.

Диета трех правил

  • Первое правило диеты — уменьшение привычной порции ровно на одну треть. Для легкости ориентации в объёмах можно просто перейти с обычной тарелки на блюдечко. При этом не выстраивайте «башни», не хитрите, горки на тарелке быть не должно, иначе диета для похудения не будет иметь смысла.
  • Второе правило предусматривает длительное медленное пережевывание пищи. Для того, чтобы не сравнивать скорость питания и следить неустанно за часами, авторы диеты предлагают есть чайной ложечкой. Чем больше ложка, тем выше скорость поедания пищи.
  • Третье правило — организация небольшого перекуса перед основными приемами пищи. Делайте легкие перекусы за 30 минут до трапезы. Съешьте, например, половинку яблока, несколько орешков или нежирный йогурт. Это поможет запустить работу пищеварительного тракта перед основным приемом пищи и ускорить усвоение пищи, что само по себе увеличивает скорость метаболизма. При этом третье правило включает в себя употребление до 3 порций салатов из свежих овощей в день.

Предполагаемая потеря веса за месяц — до 5 кг. Меню диеты сбалансировано, не приходится отказываться от каких-либо продуктов, правила достаточно легко запомнить. Главное — не употреблять вредной пищи, такой как магазинные снеки, колбаса, копчености, сладкие газировки и т.п.

Летний праздник салата

Летний праздник салата

Правила этой диеты еще проще. Готовите с утра большую миску салата, едите его каждый раз, когда наступает чувство голода. Остальную пищу есть можно, но только после употребления порции салата. Для приготовления возьмите любые овощи кроме картофеля, главное, разнообразить их список. Заправьте салат небольшим количеством растительного масла или лимонного сока. Такой способ позволяет уменьшить калорийность рациона и насытить организм витаминами. Этот вид похудения не приемлем для людей с серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как большое содержание растительной клетчатки в овощах может вызвать расстройства пищеварительной системы.

Плюсы легких диет для похудения

  • Вас не преследует чувство голода, вы сыты и спокойны на протяжении дня.
  • Рацион сбалансирован.
  • Придерживаться диеты легко, правила быстро запоминаются и усваиваются.
  • Наименьшее количество прогнозируемого количества сброшенного веса — 2 кг в неделю.

Минусы легких диет

  • Диеты имеют противопоказания. Перед отважным шагом приступить к диете, обязательно проконсультируйтесь у врача.
  • Результат похудения не самый быстрый.

Легкие правила питания для похудения и здоровья

  • Выпивайте каждый день не менее 1,8 л чистой воды.
  • Ешьте часто, но малыми порциями. Размер порции должен поместиться у вас на ладонях.
  • Исключите вредную пищу, ограничьте в употреблении бананы, картофель и виноград.
  • Выбирайте мясо и кисломолочные продукты с пониженным уровнем жирности.
  • Забудьте о вредных привычках, таких как курение и употребление алкоголя.
  • Не пересаливайте пищу.
  • Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну. При этом выбирайте легкие продукты для ужина, откажитесь от тяжело усваиваемых продуктов.

При относительной легкости и безвредности предложенных диет, следует помнить, что диета — это временная мера для похудения. Диетическое питание не может заменить полноценное на длительный промежуток времени. Самое главное правило похудения — это тратить больше калорий, чем употреблять. Лучшая диета для похудения — это сбалансированное питание в сочетании с регулярными физическими нагрузками. Распределите приемы пищи по часам, делайте зарядку по утрам, уберите вредные для здоровья продукты из меню и уже за полтора года, вы придете к вашему физиологически правильному весу, сколько бы вы не весили до этого. Любите себя, храните свое здоровье и природную красоту!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.06.2016 14:02, обновлено 16.11.2022 16:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как похудеть на кашах: диета на неделю
Вы считаете, что похудеть можно лишь на овощах и фруктах? Мы расскажем, как стать стройнее с помощью различных каш. Вы узнаете о простых и вкусных рецептах для похудения.
Легкая диета для похудения живота
Скапливающийся в районе живота жир с большим трудом сжигается диетами и требует повышенных усилий от человека, который хотел бы избавиться от лишних килограмм.
Идеальное питание: диета на каждый день
Мечтаете стать стройнее и при этом не отказывать себе в любимых лакомствах? Вам поможет идеальная диета на каждый день.
Легкая и эффективная диета для похудения
Легкая диета для быстрого похудения – мечта любой девушки. Но существует ли такая? Ответ прост – да.