Рыбная диета: только здоровый образ жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если рассмотреть наиболее популярные диеты, то сразу будет видно, что рыба достаточно часто мелькает в меню. Да, если вы выбираете правильное питание, то тот продукт прекрасно подходит для того, чтобы похудеть эффективно и без тяжелого чувства голода.

Рыбные диеты: здоровый образ жизни

Рыбные диеты: здоровый образ жизни

Рыба — источник белка, уникальный поставщик кислот Омега-3. Благодаря витамину D, присутствующему в таком продукте, фосфор и кальций лучше усваиваются организмом, что оказывает положительное влияние на состояние зубов и костей. В качестве отличных составляющих диеты для похудения используют нежирные сорта рыбы. Для того, чтобы сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья, можно воспользоваться именно таким вариантом. Диета на неделю, включающая в себя рыбу, ценный источник белка, поможет без излишней строгости сделать фигуру более стройной.

В отличие от мяса, которое переваривается в течение трех-четырех часов, для усвоения рыбы требуется меньше времени (от двух до трех часов). Употребление в пищу рыбы способствует снижению риска появления сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсульта и опухолей. Также данный вид полезного продукта способен снизить артериальное давление и улучшить иммунитет. Специалисты рекомендует регулярно есть рыбу беременным. Также эта пища будет полезна и пожилым людям.

Питание для похудения часто подразумевает включение в рацион именно рыбных блюд, так как исследования показали, что наибольшего результата можно достичь именно в процессе такой диеты, чем при помощи других способов. Поэтому диетологи нередко рекомендуют желающим сбросить лишние килограммы заменить мясо на рыбу.

Тем не менее, рыбная диета на неделю должна быть составлена грамотно, ведь существуют и такие сорта этого вида продукта, которые по своей калорийности не уступят жирной свинине. Итак, существует три основных категории рыбы:

  • Жирная. Это такие наименования, как скумбрия, угорь, палтус, некоторые виды осетровых и жирная сельдь.
  • Средней жирности. Здесь в списке будут присутствовать нежирная селедка и зубатка, форель и судак, горбуша и карп, тунец и ставрида, а также морской окунь.
  • Нежирная. Наиболее диетическими вариантами являются камбала и треска, навага и речной окунь, хек, лещ, щука и минтай.

Диета на неделю: правильное питание на рыбной диете

Диета на неделю: правильное питание на рыбной диете

Правильное питание для похудения обязательно будет способствовать как избавлению от ненужных килограммов, так и оздоровлению организма в целом. Предлагаем вашему вниманию один из вариантов диеты на семь дней.

Первый день

Завтрак: выберите любой нежирный сорт рыбы и приготовьте ее на пару, тушеные овощи, любой вид чая либо кофе.

Обед: белый рис с добавлением соевого соуса, лососевый суп с овощами.

Ужин: отваренные кальмары, немного морковного салата, чай (допускается 2-3 кубика шоколада).

Второй день

Завтрак: жареная камбала, чай и любые сухофрукты.

Обед: 3 вареных яйца, суп из нежирной рыбы.

Ужин: салат с сельдью нежирных сортов, чай без добавления сахара и горсть кешью или миндаля.

Третий день

Завтрак: кусочек ржаного хлеба с рыбной икрой, немного джема, несладкий чай.

Обед: 200 г ухи, тушеная капуста с двумя рыбными тефтелями.

Ужин: приготовленные любым способом мидии с двумя кусочками ржаного хлеба, зеленый чай с ложечкой медом.

Четвертый день

Завтрак: отварной минтай, либо другая нежирная рыба, легкий салат из овощей, чай без добавления сахара.

Обед: рассольник, отварная рыба с запеченным картофелем.

Ужин: салат с морепродуктами, заправленный соком лимона, один свежий огурец, зеленый чай с небольшим количеством джема.

Пятый день

Завтрак: треска, немного морской капусты, тост с вареньем, зеленый чай.

Обед: порция постного борща, немного жареной камбалы, рис с соевым соусом.

Ужин: приготовленные любым способом кальмары, морковный корейский салат, зеленый чай без добавления сахара.

Шестой день

Завтрак: бутерброд с кусочком рыбы, зеленый чай с одной чайной ложкой меда.

Обед: скумбрия отварная, на гарнир тушеная капуста, суп из овощей с рыбными фрикадельками.

Ужин: котлета из рыбы, отварной картофель, чай с шербетом из фруктов.

Седьмой день

Завтрак: любая отварная рыба нежирных сортов, свежая мелко натертая морковь, 2-3 финика, чай.

Обед: рыбный суп, пирог с рыбой.

Ужин: жареные креветки с белым рисом и соусом, овсяное печенье, несладкий чай.

Такая диета на неделю будет не только полезной, но и очень разнообразной, вкусной, и обязательно понравится не только вам, но и вашим близким.

Питание для похудения: несложные рецепты

Питание для похудения: несложные рецепты

Питание для похудения вовсе не означает приготовление диетических блюд по каким-то сложным рецептам. Существует множество довольно простых вариантов приготовления оригинальных, вкусных кушаний. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них:

Рыбный суп

Ингредиенты: любая рыба нежирного сорта, 50 г моркови, 2 зубчика чеснока, 20 г укропа, 15 г паприки, 3 г сушеного базилика.

Приготовление:

Почищенную рыбу следует нарезать мелкими кусочками и поместить в кастрюлю с 1 л кипящей воды, варить в течение трех минут. Затем рыбу нужно вынуть, охладить и отделить мясо от костей. Полученное филе снова помещается в бульон. Укроп мелко нарезается и высыпается в суп. Почищенный чеснок нужно раздавить, а затем также добавить к бульону. Добавить соль и специи по вкусу, суп перемешать. Морковь очищается и измельчается на терке, после чего добавляется в блюдо. Рыбный суп нужно поварить еще пять минут.

Салат из минтая с сыром

Ингредиенты: 300 г минтая, 3 яйца, 3 зубца чеснока, 120 г сыра, петрушка, растительное масло, лавровый лист и специи — по вкусу.

Приготовление:

Чисто вымытое филе минтая нужно нарезать на куски и выложить в кастрюлю. Добавить сюда же лавровый лист и специи. Рыба отваривается до готовности. Крупно натирается сыр. Яйца отвариваются вкрутую, очищаются, белки отделяются от желтков. Чеснок необходимо очистить и натереть, а зелень измельчить. Готовое филе минтая охлаждают, нарезают маленькими кубиками. Яичные желтки нужно смешать с чесноком и рубленой зеленью, а нарезанные белки — с тертым сыром и кусочками рыбы. Все выкладывается в глубокую тарелку и перемешивается, добавляется растительное масло и специи, перец и прочие специи по вкусу. Также салат сверху можно украсить веточками зелени.

Рыбные котлеты на пару

Ингредиенты: филе нежирной рыбы, репчатый лук, 2-3 яйца, 2-3 ломтика батона, мука, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Филе измельчается с помощью блендера или пропускается через мясорубку. 2 куска батона замачиваются в молоке на 15 минут, а затем отжимается жидкость, и хлебная мякоть добавляется к рыбному фаршу. Лук чистится, нарезается очень мелко и также добавляется к остальным ингредиентам. Затем сюда же нужно разбить два яйца, посолить и поперчить смесь по вкусу. Все необходимо перемешать тщательным образом до получения однородной массы. В кастрюлю наливается вода, а после ее закипания сверху устанавливается пароварка. Формируем котлеты из рыбного фарша, обваливаем их в муке и выкладываем в пароварку, которая потом накрывается крышкой на 15-20 минут. Готовые рыбные котлеты будут отлично сочетаться с салатом из овощей.

Рыба-гриль в духовке

Ингредиенты: 300 г филе нежирной рыбы, 1 зубчик чеснока, 1 ч.л. базилика, 6 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. черного молотого перца, 1 ст.л. сока лимона, 1 ст.л. мелко нарезанной петрушки.

Приготовление:

Все, кроме рыбы, перемешивается в кастрюле, затем добавляется филе таким образом, чтобы оно была полностью покрыто маринадом. В таком виде рыба ставится в холодильник на один час. Разогревается гриль духовки. Филе выкладывается на специальную форму, смазанную растительным маслом, и жарится в течение пяти минут, затем переворачивается и жарится примерно столько же, до готовности. При этом время приготовления такого блюда будет зависеть от толщины рыбного филе.

В наши дни очень важно вести здоровый образ жизни. Если у вас наблюдается излишний вес, от которого вы хотели бы избавиться, то очень вдумчиво выбирайте диету. Она должна быть не только разнообразной и эффективной, то также безопасной и сбалансированной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 10:24, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рыбные диеты: здоровое похудение
Можно ли похудеть с помощью даров моря? Можно, и мы расскажем, как именно употреблять эти продукты питания, чтобы стать стройнее.
Красная рыба: сытное похудение
Можно ли похудеть на красной рыбе? Конечно, можно! Причем похудение будет довольно быстрым и очень вкусным. Мы расскажем, как именно следует худеть.
Рыбная диета: особенности и правила
Рыбная диета - эффективный способ вернуть телу стройность и красоту. О правилах диеты и ее особенностях по порядку.
Рыбная диета в домашних условиях
Рыба – очень полезный продукт, который полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как следует употреблять рыбу, чтобы стать стройнее.
Рыба в диетическом питании
Рыба – неотъемлемая часть диетического рациона питания. Она не только поможет похудеть, но и принесет пользу организму.
5 причин есть рыбу при занятиях фитнесом
Важной составляющей диеты, предназначенной для роста мышечной массы, является рыба и морепродукты. Какими полезными свойствами обладают блюда из них?