Самые коварные диеты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого свои методы борьбы с лишними килограммами, но зачастую худеющий опробывает немало различных диет, прежде чем добивается положительного результата или так и не добивается. В погоне за стройностью мало кто задумывается о том, как выбранная система питания скажется на его самочувствии, а между тем очень многие диетыспособны причинить серьезный вред здоровью и привести к самым разным неприятным последствиям.

Монодиеты — чем чревато такое похудение?

Монодиеты — чем чревато такое похудение?

Чаще всего на этом варианте останавливаются тем, кому нужен максимальный результат за очень короткий срок. Действительно, употребляя только какой-то один продукт питания — гречку, цитрусовые, рис, творог, кефир или яблоки, можно потерять от 3 до 10 кг всего за неделю, но чем чревато такое резкое похудение? Не секрет, что для полноценной работы всех органов и систем нашему организму ежедневно нужны белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Монодиета не способна обеспечить эту потребность и вызывает резкий дефицит питательных веществ в организме. Последний начинает черпать их из собственных тканей, что приводит к развитию анемии, повышению хрупкости костей, снижению иммунитета, ухудшению состояния волос, кожи и ногтей.

И это не считая постоянного чувства голода, которое тут же отражается на настроении человека. Монодиеты называют самыми главными врагами желудочно-кишечного тракта, провоцирующими развитие язвы, гастрита и других недугов, поэтому даже разработчики подобных систем питания не рекомендуют придерживаться их больше недели один раз в году.

«Зеленая» диета: как может сказаться на здоровье она?

Под такой системой питания понимают вегетарианство в самых разных своих видах. Споры о его пользе и вреде не утихают по сей день, хотя подобное питание практикуется не одну тысячу лет. Однако крайних форм, в частности, веганства, не предусматривающего употребление в пищу даже яиц и молочных продуктов, официальная медицина придерживаться не рекомендует.

Наука знает немало типичных болезней вегетарианцев — анемию, желчнокаменную и мочекаменную болезни, артриты и артрозы, гормональные нарушения, проблемы с зубной эмалью и др. Растительная пища не способна в полной мере обеспечить организм всеми необходимыми ему веществами. К примеру, витамин В12 можно получить только из пищи животного происхождения, а ведь именно он выступает главной профилактикой болезни Альцгеймера или старческого слабоумия. Как вариант на короткий срок такую диету рассматривать можно, а длительно придерживаться ее не рекомендуется.

Детокс-диета: что она представляет собой на самом деле?

Собственно, именно с так называемого «очищения» знатоки здорового образа жизни и рекомендуют начинать борьбу с лишним весом. Даже традиционные советы диетологов перейти на рациональное и сбалансированное питание считаются бесполезными, если предварительно не избавиться от накопившихся в организме «шлаков и токсинов». О каким именно шлаках идет речь, не уточняется, да и вряд ли на этот вопрос смогут ответить даже те, кто активно такое очищение пропагандирует. Мысль, что с помощью чеснока, специальных чаев или коктейлей можно избавиться от лишнего веса, а заодно приобрести отменное здоровье, захватила умы многих, а некоторым принесла колоссальную прибыль.

Действительно, зачем тратить время на спорт и правильное питание, когда можно одним махом нейтрализовать результат многолетнего поедания копченостей и фастфуда. Продавцам идеи «хорошей чистки» просто невыгодно рассказывать о том, что организм прекрасно самоочищается и без посторонней помощи. Хорошо, если человек пойдет по самому безобидному пути и начнет заменять привычные приемы пищи коктейлями и смузи, хотя и такое похудение чревато сильнейшим стрессом для организма. Постоянный голод, слабость, упадок сил — вот что получит он в придачу к так называемому «очищению» вместе с потерей мышечной массы, усталостью и депрессией.

Дранкорексия или питание одним алкоголем

Кто-то скажет, что заменять привычные продукты питания алкоголем психически здоровый человек никогда не станет, а между тем дранкорексию сегодня ставят в один ряд с булимией, ожирением и анорексией. Причем если поначалу к такому экстремальному способу избавления от лишних килограммов прибегали лишь американские подростки, то сегодня в этом замечены матери семейств и вполне состоявшиеся женщины. Преследуя цель похудения, они мало задумываются о последствиях такого пищевого поведения, а зря.

Такая диета замедляет обмен веществ, провоцирует развитие сердечно-сосудистых и нервных заболеваний, вызывает снижение иммунной защиты. Есть и косвенные последствия, ведь алкоголь нередко шагает в паре с никотином и наркотиками, а также различными заболеваниями половой сферы — результатом раскрепощенного поведения. Ну а самое главное — не все могут вовремя остановиться. Их погоня за стройностью заканчивается алкоголизмом.

Низкожировые диеты — так ли организму мешает поступающий жир?

Низкожировые диеты — так ли организму мешает поступающий жир?

У такой диеты больше всего поклонников среди худеющих, ведь именно жир принято считать главным врагом фигуры. Но определенная диетологами оптимальная доля жиров в рационе далеко не случайна. На них должно приходиться 35% суточной калорийности, ведь они играют огромную роль в организме человека. Жиры сохраняют в норме уровень холестерина, который вопреки расхожему мнению чрезвычайно необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности. Под действием холестерина вырабатываются витамин D, различные стероидные гормоны, желчные кислоты.

Без жиров невозможно усвоение жирорастворимых витаминов — А, Е, К, а полиненасыщенные жирные кислоты, которыми богаты жирная рыба и растительные масла, выступают основной профилактикой атеросклероза. Поэтому диетологи не рекомендуют полностью отказываться от жирных продуктов, а лишь заменить часть животного происхождения на растительного. Специалисты отмечают, что тенденция временных диет стала уходить в прошлое и это не может не радовать. Все больше известных людей — политиков, актеров и телеведущих рассказывают не о том, как им удалось сбросить 10 кг за 3 дня, а о том, что составляет основу их рациона и каких привычек в питании они придерживаются постоянно, чтобы выглядеть и чувствовать себя прекрасно. Вот на них и стоит ровняться тем, кто мечтает привести себя в форму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2018 10:09, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Диета по группе крови: кому овощи, а кому – мясо?
Много пишут и говорят о специфических диетах, основанных на группе крови, но есть ли реально такие особенности питания?
Здоровая диета: 9 способов контролировать голод
Держите под контролем аппетит во время диеты. Иначе голод и неправильный режим питания сорвут диету.
Диета на ромашковом чае
Не знаете, как приготовить ромашковый чай для похудения? Мы расскажем, какие рецепты лучше всего выбрать во время диеты.
Правильное питание: домашняя диета
Нет времени на спортзал и консультации у диетолога? Вам этого и не нужно! Мы расскажем вам, как питаться дома и заниматься спортом вне спортзала.
Диеты: 7 завтраков, полезных для здоровья
Завтрак — заряд бодрости и здоровья на весь день. Мы предлагаем вам 7 вкусных и диетических завтраков.
Иммунная диета для здоровья
Иммунная система тоже нуждается в правильном питании. Сегодня мы расскажем вам, какие продукты могут ее поддержать и помочь похудеть.