Вкусная и полезная диета на гречневой крупе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смысл многих диет заключается в ограничении потребления или отказе от определенных продуктов питания, чаще всего — от углеводов и жиров. Подсчет дневного потребления белков, жиров и углеводов позволяет понять, превышаете ли вы свою норму или нет. Чем ниже калорийность блюд, тем быстрее происходит снижение веса.

Как работает любая диета

Прежде чем выбрать подходящие диеты, в первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом. Помните, что большая часть способов снижения веса основана на ограничениях: не есть то, что хочешь, когда хочешь и сколько хочешь. Допустим, вы всю жизнь ели колбасы и сладкое, и внезапно прекращаете. Ваш организм перестает понимать, что произошло. Никакого снижения веса вы не получаете, наоборот, килограммы прибывают. Это происходит потому, что организм начинает запасать жир.

Не все могут держать диеты, поэтому при достижении желаемого результата может произойти срыв. Такой подход неверен, потому что сбросить новые килограммы сложнее, чем в первый раз. Чтобы похудение было эффективным одним лишь ограничением продуктов не обойтись. Нужно, чтобы расход энергии преобладал над потреблением. Значит, без физической активности не обойтись.

Гречневая диета и ее польза для организма

Гречневая диета и ее польза для организма

Многие женщины отмечают высокую эффективность гречневой диеты. Гречневая крупа достаточно питательна, поэтому вы не будете испытывать чувство голода. В отличие от других круп, например, манной, гречка не способствует увеличению веса. Не зря ее считают «пищей балерины».

Гречневая крупа пришла в Европу из Индии и Непала. Ее культивируют около 4000 лет. В России она получила распространение в Средние века, когда ее привезли из Греции — отсюда и название.

В гречневой крупе содержится большое количество полезных веществ. Она богата кальцием, фосфором, йодом, витаминами группы B. Более того, в гречке содержится растительный белок. Калорийность ядер гречневой крупы — 313 килокалорий на 100 грамм сухого продукта.

Есть гречку рекомендуется при таких заболеваниях, как атеросклероз, гипертония, заболевания печени, язва желудка. Она повышает устойчивость организма к болезням и укрепляет иммунитет. Также она способна понизить уровень холестерина.

Гречка — экологичная и неприхотливая культура. При ее выращивании не применяют химических удобрений. Она даже способна успешно бороться с сорняками.

Чтобы вы могли достичь нужного эффекта, гречневая диета предполагает соблюдение следующих требований:

  • Необходимо отказаться от приправ и соли;
  • Желательно не варить гречневую крупу, а готовить на пару. Так она не потеряет полезных свойств;
  • Следует есть через каждые 2-3 часа небольшими порциями;
  • Не рекомендуется есть гречку после 18.00. Лучше съесть большую порцию раньше;
  • Начинать похудение на гречневой крупе лучше всего после разгрузочного дня. Если вес снижается, то можно продолжать еще 14 дней.

Кроме снижения веса, гречневая диета имеет и другие положительные свойства — очищение организма от токсинов, нормализация работы печени и почек.

Правильное похудение на гречневой крупе

Правильное похудение на гречневой крупе

Диеты, основным компонентом которых является один продукт, не всегда предполагает полный отказ от другой пищи. Организм должен получать все необходимые вещества, поэтому диета на гречке не ограничивается только ею. Если вы ее соблюдаете, то следует отказаться от сладкого и мучного — иначе не будет эффекта.

Избавиться от чувства голода перед сном вам помогут кефир и фрукты, кроме бананов и винограда. Вместе с гречкой можно есть нежирное мясо птицы, например, курицу или индейку. Если вам тяжело дается отказ от сахара, то вы можете съесть немного конфет или печенья, но не более 1-2 в день. Конфеты лучше заменить сухофруктами или медом.

Похудение на гречневой крупе имеет ряд положительных свойств:

  • Не возникает таких побочных эффектов, как головная боль и слабость, вызванные отсутствием необходимых питательных веществ;
  • Не чувствуется голод и вы получаете удовольствие от еды;
  • Нежелание возвращаться к прежнему режиму питания;
  • Возможность вести активный образ жизни без особых усилий.

Выбравшие гречку для снижения веса по достоинству оценили ее эффективность.

Но диеты не будут иметь эффекта без физических упражнений. Однако, опытные инструкторы по фитнесу категорически не рекомендуют серьезные нагрузки с высоким расходом калорий. Поэтому, если вы худеете на гречке, лучше выбрать следующие виды упражнений:

  • Ходьба — 20-30 минут в день;
  • Упражнения на пресс;
  • Приседания;
  • Танцы;
  • Отжимания от пола;
  • Плавание в бассейне

Основным недостатком такого способа снижения веса считают слишком однообразный рацион, который может способствовать срывам. Поэтому самое главное — прислушивайтесь к своему организму. Если вы не чувствуете дискомфорта, и вам приятно, значит 2 недели на гречке и кефире вам подойдут. Но если вы чувствуете раздражение от необходимости соблюдать этот режим питания или чувствуете себя плохо, то лучше не продолжать.

Поначалу далеко не всем по душе несоленая гречка. Для компенсации недостатка соли можно добавить помидоры, огурцы, зеленый лук или любые другие овощи, которые также содержат много полезных свойств. Из напитков лучше всего подойдет чистая негазированная вода.

Выходить из программы снижения веса следует постепенно. Вы можете добавить в рацион куриное яйцо, творог или нежирное мясо. Не рекомендуется устраивать сильный срыв с поеданием гамбургеров и тортов. Те, кто худел на гречке, отмечают, что возвращаться к вредной схеме питания не хочется.

Если ваша цель — существенное снижение веса, то важно понимать, насколько вы готовы к ограничениям и некоторому однообразию. Ваш успешный результат зависит от силы воли и стремления идти до конца. Во избежание срывов на гречневой диете попробуйте сначала облегченный вариант — 1 разгрузочный день или 3-4 дня. Если вы довольны собой и своей выдержкой, то смело можете идти дальше и добиться прекрасных результатов для своего здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2017 12:38, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Гречневая диета: программа красоты
Сегодня мы хотим рассказать вам об одной из самых популярных диет на свете – гречневой. Сытная, доступная, эффективная – вот ее главные преимущества.
Гречка для похудения: эффективно и просто
Любите гречку и хотите похудеть? Главное, правильно ее употреблять. Мы расскажем, как худеть с помощью гречневой крупы.
Гречневая диета: плюсы и минусы
Почему именно гречневая диета является фавориткой среди монодиет? Поговорим о плюсах и минусах данной диеты!