Гречневая диета для похудения: 2 варианта меню

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гречневая диета, меню системы питания которой основано на употреблении гречневой крупы, имеет сама по себе хорошую калорийность. Похудение происходит за счет длительного процесса расщепления полученных углеводов, а удобство употребления этой крупы в том, что чувство сытости сохраняется надолго, организм не мучают приступы слабости, а процесс приготовления блюд не отнимает много времени.

Подобная мера похудения подходит для сброса 3-5 кг, не более. Потому что максимальная продолжительность любой гречневой диеты не должна превышать 7 –  12 дней, во избежание возникновения проблем со здоровьем. Так как при длительной нехватке некоторых питательных веществ, в организме могут возникнуть изменения. Возможно, возникновение болезней за счет общего снижения иммунитета.

Особенности гречневых диет 

1 вариант гречневой диеты 

Гречневая диета для похудения, меню которой  предусмотрено неразнообразное. Находясь на гречневой диете, есть можно только гречневую кашу не заправленную маслом, без добавления соли. Пить разрешается воду, травяные чаи, натуральные соки (не магазинного производства) без добавления сахара. Каши можно съедать в неограниченном количестве и абсолютно в любое время, пить также.

Приняв решение бороться с лишним весом посредством данной диеты, вы должны запастись нечеловеческим терпением, настойчивостью, волей к победе. Иначе у вас ничего не выйдет, а после срыва с диетического питания вы можете не только вернуть сброшенное, но и набрать лишнего. 

2 вариант гречневой диеты 

Гречневая диета, меню ее второго варианта на один день состоит из одного стакана гречневой крупы и одного литра кефира (жирность не имеет значения). Кашу следует готовить с вечера. На ночь заливаем 1 стакан крупы 2 стаканами прохладной воды, накрываем крышкой и оставляем на ночь. Утром, когда наша крупа набухнет, ее можно есть. Данное количество пищи можно распределить как вам угодно в течение дня.

Такая диета более щадящая, так как употребление кисломолочных продуктов нормализует работу желудочно-кишечного тракта, защищает костную ткань от разрушения. Белок входящий в состав любого кефира способствует расщеплению жировых клеток. 

Предостережения 

Перед похудением данным способом обязательно проконсультируйтесь у врача, можно ли вам подвергать свой организм подобному испытанию. Такие диеты противопоказаны людям с заболеваниями кишечника, сердечно-сосудистой системы, больных гастритом, сахарным диабетом. Недопустимо придерживание никаких жестких диет подросткам, беременным, при кормлении грудью, а также в период обострения менструальных болей или климатического периода. Следите за своим самочувствием, будьте внимательны к реакциям своего организма на диету. Если что-то вас насторожит, лучше сразу ее прервать. 

Возможные побочные эффекты 

  • Депрессивное состояние

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом

  • Слабость и головокружение

  • Ухудшение работы мозга, вследствие недостатка питательных элементов



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2016 11:55, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

90 дневная диета: меню
90 дневная диета обещает гарантированный сброс веса от 5 до 20 кг за три месяца. В чем же она заключается?
Cамая полезная диета для похудения
Диета «Минус 60» не только поможет избавиться от избыточного веса, но и станет образом жизни, благодаря которому лишние килограммы никогда не вернутся.
60-дневная аутоиммунная диета
Можно облегчить симптомы аутоиммунных заболеваний и привести в порядок организм с помощью специального режима питания, который рассчитан на 60 дней.
Актуальные диеты для похудения: диета на капусте
Отыскать актуальные диеты для похудения сейчас непросто. Их количество постоянно увеличивается, и разобраться с этим многообразием неподготовленному человеку довольно сложно. Одной из наиболее популярных и эффективных является капустная диета.
Авторская колонка. Диета Вячеслава Зайцева

Сегодня мы узнаем секрет молодости Вячеслава Зайцева. В гостях у маэстро была автор нашей рубрики Кира Буренина.