5 лучших вариантов зимнего фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимой в спячку впадают только медведи, а вот преданные сторонники здорового образа жизни открывают для себя новые разновидности физической активности. Любую программу тренировок по фитнесу можно разнообразить при помощи зимних видов спорта.

Бег и здоровье сердечно-сосудистой системы

Чтобы регулярно выходить на пробежку, адепту ЗОЖ нужны только удобные кроссовки на толстой подошве и организованность. Пробегая по несколько километров ежедневно, можно существенно улучшить здоровье сердца и повысить работоспособность кровеносной системы, снизив таким образом риск развития ишемической болезни.

Во время зимних пробежек мышцы тренируются лучше, чем летом, так как движение по снегу дается немного тяжелее. Особенно хорошо нагружаются икры и мышцы голени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Санки для детей и взрослых

Для катания на санках необходимо само транспортное средство и утепленные ботинки из прочного материала. Сложнее всего будет не скатиться с горы на высокой скорости, а забраться обратно для следующего спуска. Этот процесс не только представляет собой отличную кардиотренировку, но и хорошо нагружает квадрицепсы и многие другие группы мышц.

Лыжный спорт любят не только экстремалы

Прогулки на горных и беговых лыжах представляют собой эффективную тренировку верхней части тела, а также затрагивают ножные мышцы. Пробраться через зимний лес означает получить куда большую нагрузку, чем во время занятий на беговой дорожке или сеанса бега трусцой. Чтобы отправиться кататься на лыжах, стороннику здорового образа жизни потребуется только зимняя экипировка, лыжи, лыжные палки и подходящее место для прогулок.

Велосипед – лучшее транспортное средство для любителя ЗОЖ

Зимние велопрогулки отличаются от летних так же, как и бег. При движении по снегу мышцы получают серьезную нагрузку и быстрее качаются. В зимний период в качестве транспортного средства лучше предпочесть специальный сноубайк или современный велосипед. Следует помнить, что регулярное катание по сложному рельефу в холодное время года – испытание не для начинающих велосипедистов. А вот если вы готовитесь к летнему заезду, то прогулки по заснеженным дорогам помогут заблаговременно улучшить чувство равновесия и развить навыки катания на велосипеде.

Туризм – тоже фитнес

Туристические походы по зимнему лесу позволяют полюбоваться не менее живописными видами, чем летние вылазки на природу. С собой рекомендуется захватить термос с горячим напитком, а также запас пищи для перекуса. Ботинки туриста должны быть утепленными, как и прочая экипировка.

Даже обычная прогулка по снегу помогает натренировать мышцы ног и насытить организм кислородом. А зимние пейзажи обладают ярко выраженным антистрессовым эффектом.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.12.2015 12:29, обновлено 13.11.2022 08:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сохранение физической активности детей в зимние месяцы

Зима — не повод прятать ребенка дома из-за боязни простуды. Чем больше он двигается, дышит свежим воздухом, тем сильнее его иммунитет и резистентность к простудным заболеваниям.

Зимние прогулки с детьми

Мороз — это не повод отказываться от прогулки с ребенком, но при этом необходимо соблюдать все правила.

10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
Как научиться кататься на горных лыжах: советы новичкам
Снег. У нас он всегда вызывает ностальгию по детству и зимним видам спорта, когда мы катались на санках, своих первых лыжах, съезжали с горок на портфелях и возвращались домой насквозь промокшие, но счастливые. Отправляясь на зимние праздники в горы, нужно подготовиться капитально: овладеть азбукой катания на лыжах и разобраться в деталях, как выбирать лыжи.
Бег в непогоду: правила для начинающих

Бег — это самый доступный любому человеку вид спорта, он же и самый распространенный в мире. Пробежки помогают улучшить самочувствие, укрепить сердечно-сосудистую систему, мышцы ног и избавиться от лишнего веса. Для бега не нужна дорогая экипировка, специальное помещение или особые навыки — достаточно просто выйти на улицу.

Как сохранить здоровье во время зимнего активного отдыха: отвечает эксперт
В предверии зимы поговорим об укреплении иммунитета и правилах безопасности при занятиях зимними видами спорта.