5 распространенных ошибок при занятиях на беговой дорожке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беговая дорожка – гениальное изобретение для любителей аэробных нагрузок. Известно, что бег очень полезен для здоровья, а беговая дорожка позволяет заниматься спортом и следить за фигурой в любую погоду. Но и при занятиях на дорожке нужно выполнять определенные условия, чтобы тренировка была наиболее эффективной и безопасной.

Разберем несколько основных ошибок, которые совершают начинающие спортсмены при занятиях на беговой дорожке.

Отсутствие концентрации на фитнесе

Сосредоточенность во время выполнения фитнес-программы и во время бега очень важна. Можно слушать хорошую музыку или смотреть телевизор, но нельзя забывать следить за позой, осанкой и качеством упражнений.

Отсутствие концентрации может сказаться на успешности занятий и замедлить прогресс.

Поворот тела во время просмотра телевизора

Иногда просмотр телевизора во время занятий на беговой дорожке вынуждает спортсмена выгибаться и поворачиваться к экрану. Это нарушает осанку и приводит к напряжению мышц позвоночника с одной стороны и их растягиванию – с другой.

Постоянное неправильное положение тела вредит здоровью позвоночника и значительно снижает эффективность тренировки. Кроме того, из-за постоянного поворота корпуса можно потерять равновесие и упасть с дорожки.

Одинаковые нагрузки

Постоянная скорость во время бега, одинаковый наклон беговой дорожки и отсутствие разнообразия приводят к тому, что тело приспосабливается к нагрузкам. Следовательно, прогресс замедляется.

Чтобы этого не происходило, каждая тренировка должна отличалась от предыдущей. Нужно менять наклон дорожки и темп непосредственно во время занятия. Очень эффективно чередовать кратковременные ускорения, замедление темпа и ходьбу.

Опора на поручни

Поручни нужны только в качестве опоры во время потери равновесия. В остальных случаях держание за поручни мешает, способствует нарушению осанки и даже может стать причиной различных болезней позвоночника. Вес переносится на поручни, тело испытывает меньшие нагрузки, следовательно, уменьшается интенсивность сжигания калорий.

Отсутствие разминки

Разминка является важной составляющей тренировки. Она способствует разогреву мускулатуры, подготавливает тело к предстоящей нагрузке.

На разогрев не надо тратить много времени. Достаточно несколько минут делать вращательные движения во всех суставах. Такие движения улучшают питание суставных поверхностей, что защитит хрящи во время бега.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.11.2015 16:52, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Как начать бегать: советы новичкам
Каждый новичок, решивший приобщиться к полезному бегу, наверняка не понаслышке знаком с ощущением глобальной нехватки дыхания, возникающим в начале занятий спортом уже на первом круге непрерывного кросса.
Зачем нужна разминка перед тренировкой
Разминка является важной составляющей каждой тренировочной программы. К сожалению, многие новички пренебрегают разминкой.
Фитнес на беговой дорожке: основные правила
Занятия на беговой дорожке – один из лучших способов избавиться от лишнего жира и подтянуть мышцы. В этой статье мы расскажем, сколько и как следует тренироваться, если вы хотите похудеть, или поддерживать текущий вес.
Польза бега
Среди множества направлений фитнеса бег является самой массовой разновидностью спортивных тренировок. Будучи одинаково доступным видом фитнеса для женщин и мужчин, бег, при регулярных занятиях, способен приносить поистине удивительные результаты, помогая спортсмену поддерживать тело и организм в идеальном состоянии.
Как правильно бегать
Бег является одним из самых доступных видов спорта. Для него не нужны какие-либо приспособления или абонемент в дорогую фитнес-студию. Но при этом необходимо соблюдать определенные правила, иначе занятия могут организму даже навредить.