Фитнес для тренировки ног: советы по составлению программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укреплять и развивать мускулатуру нижних конечностей, чтобы добиться красивого спортивного силуэта фигуры, необходимо в равной степени и женщинам, и мужчинам. Для достижения максимальных результатов в этом процессе необходимо, выполняя упражнения для ног, избегать технических и организационных ошибок, влияющих на эффективность и безопасность работы.

Советы по организации фитнес-тренировок

Организационный процесс играет важную роль в достижении поставленной цели — укрепление мускулатуры ног и придание ей красивого рельефа. Именно поэтому необходимо особое внимание уделить планированию фитнес-тренировок. Следующие советы опытных специалистов по фитнесу помогут организовать работу так, чтобы она максимально способствовала достижению быстрых положительных результатов:

  • проведение разминки — обязательное условие, от выполнения которого зависит продуктивность и безопасность занятий фитнесом.

Перед тренировками, направленными на проработку мускулатуры нижних конечностей, можно в качестве разминки в течение 3-5 минут выполнить бег или прыжки на месте, поработать на велотренажере или попрыгать через скакалку;

  • планировать график фитнес-тренировок нужно таким образом, чтобы между кардинагрузками, при проведении которых задействуется нижняя часть туловища, и силовой проработкой мускулатуры ног был перерыв как минимум 24 часа.

Это необходимо для того, чтобы мышцы нижних конечностей имели возможность полноценно восстановиться и пополнить запасы гликогена. Отдохнувшие мускулы ног лучше откликаются на оказываемую на них нагрузку при выполнении упражнений, а, следовательно, быстрее укрепляются и развиваются. В противном случае может возникнуть эффект перетренированности, характеризующийся не только отсутствием положительных результатов, но и ухудшением самочувствия;

  • во время фитнес-тренировки нужно выполнять растяжку нижних конечностей в периоды между тренировочными движениями.

Благодаря этому можно значительно увеличить эффективность приседаний и других упражнений для развития мышц ног. При недостаточной эластичности мускулатуры и суставно-связочного аппарата значительно уменьшается эффективность тренинга для ног. В таком случае человек не может приседать достаточно глубоко и допускает такие технические ошибки, как округление спины и отрыв пяток от поверхности пола. Кроме того, в результате качественной растяжки уменьшается фасциальный слой, расположенный между мышцами и дермой, что дает возможность мышечным тканям продуктивнее увеличиваться в объёме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дополнительные рекомендации по проведению занятий фитнесом

Дополнительные рекомендации по проведению занятий фитнесом

Решив организационные вопросы, нужно обратить внимание на полезные рекомендации по выполнению упражнений для развития мускулатуры нижних конечностей. Воспользовавшись следующими советами опытных специалистов по фитнесу, можно сделать работу максимально продуктивной и безопасной:

  • необходимо строго соблюдать правильную технику.

Например, при выполнении приседаний следует постоянно фиксировать спину в прямом положении, перед опусканием таза отводить его назад, держать колени параллельно и не допускать выведения коленных чашечек за линию, образуемую пальцами стоп. При этом, включив различные приседания в занятия фитнесом, следует помнить, что при узкой постановке стоп можно перенапрячь задние крестообразные связки коленных суставов, особенно если имеются нарушения в технике. Вариант выполнения упражнения, при котором стопы широко расставлены, наоборот, снижает нагрузку на эту область. Кроме того, следует помнить, что большая часть людей травмируется не в момент непосредственного приседания, а на подготовительном и заключительном этапах, когда штанга снимается или возвращается на стойку. По этой причине необходимо соблюдать правила безопасности на протяжении всего периода работы над развитием мускулатуры ног;

  • периодически следует практиковать глубокие приседания.

Включая их в программу фитнес-тренировки на этапе, когда навык классической техники отработан до автоматизма и возникает необходимость внести разнообразие в тренировочный процесс, чтобы избежать адаптации мускулатуры нижних конечностей к оказываемой на нее нагрузке;

  • в занятии фитнесом для ног не следует полностью разгибать колени, чтобы снизить нагрузку на них и предотвратить получение травм.

Это правило касается как активной, так и негативной фазы выполнения упражнений;

  • рекомендуется менять количество повторений.

Это необходимо для комплексной стимуляции мышечных волокон, в результате которой не только укрепляется мускулатура, но и развивается сила и выносливость. Небольшое количество повторений, выполняемых с максимальным отягощением, способствует росту мышечной массы и повышает физические показатели силы. Многоповторная работа с небольшим рабочим весом формирует рельефность и улучшает выносливость.

Пример упражнений на растяжку мышц нижних конечностей

Пример упражнений на растяжку мышц нижних конечностей

Как указывалось выше, в течение занятия фитнесом нужно делать растяжку между выполнением тренировочных движений. В комплекс, направленный на растяжку мускулов и соединительных тканей нижних конечностей, могут входить следующие элементы:

  1. Стоя ровно, выставить одну ногу вперед, поставив ее на пятку. Наклониться, стараясь приблизить грудь к колену, и дотянуться руками до носка стопы. Сину при этом следует держать ровно, сохраняя естественный прогиб в пояснице. В нижней точке наклона задержаться на 20 секунд, выпрямиться и повторить упражнение, выставив вперед другую ногу.
  2. Встать возле стены, упереться в нее ладонями на уровне грудной клетки, отвести одну ногу назад и поставить ее на всю ступню. Далее надо надавливать пяткой в пол в течение 20 секунд. По истечении этого времени согнуть колено отведенной назад нижней конечности. Почувствовав растяжение камбаловидной мышцы, сделать паузу в упражнении на 20 секунд. Приставить ногу и повторить все действия в заданном порядке, отведя назад другую нижнюю конечность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 12:26, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес-программа для проработки ног: базовый комплекс упражнений
Как правильно проработать ноги? Используйте в фитнес-программе сочетание базовых и изолирующих элементов!
Женский фитнес: упражнения для ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные подтянутые ноги? Трижды в неделю выполняйте комплекс силовых упражнений для рельефа.
Фитнес для ног: упражнения в домашних условиях
Как гармонично развить фигуру, занимаясь дома? Тренируйте ноги наравне с другими мышечными группами.
Простая аэробика для эффективного похудения
Цель проведения ваших занятий фитнесом – похудение? Советуем включить в них аэробные фитнес-упражнения.
Фитнес для ног: упражнения для квадрицепсов
Как укрепить переднюю поверхность бедра? Какие упражнения нужно выполнять для развития квадрицепсов?
Фитнес без спортивного инвентаря: комплексы простых упражнений
Как привести тело в порядок без посещения спортзала? Выполняйте упражнения с собственным весом на дому!